Чехия потребовала оштрафовать Польшу из-за угольной шахты
11:32 16.06.2021 Источник: Lenta.ru
Власти Чехии требуют оштрафовать Польшу на десятки миллионов евро за отказ от исполнения приказа Верховного суда Евросоюза по закрытию угольной шахты. С государства могут взыскать компенсацию за каждый день незаконной работы предприятия, пишет Associated Press.
Чешская Республика указывает на огромный ущерб, который наносит шахта «Туров» в польском городе Богатыня недалеко от границы соседствующих стран. Суд Европейского союза издал временный приказ о приостановке работы угольного предприятия еще 21 мая, но действий со стороны властей и руководства шахты так и не последовало. Польше пригрозили штрафом по пять миллионов евро за каждый день неповиновения решению судьи и экологический вред от добычи бурого угля, суммарно на 15 июня — около 125 миллионов евро.
Варшава заявила о продолжении переговоров с чехами по руднику. Предприятие отказываются закрывать по причине того, что оно дает около семи процентов всей электроэнергии страны. Власти Польши проводят аналогию с шахтами Чехии и Германии, которые граничат с государством, подчеркивая, что они со своей стороны не провоцируют конфликты с соседями.
Отказ от угольной промышленности является одним из главных приоритетов европейских стран на пути к «зеленой» энергетике. Около 48 процентов электричества Польши идет от каменного черного угля и 17 — от более загрязняющего природу бурого. На возобновляемые источники энергии приходится лишь 25 процентов всей отрасли. В начале июня польские власти поддались давлению ЕС и закрыли угольную ТЭЦ «Белхатув», расположенную в одноименном городе. Lenta.Ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 03.07.2026
- FIDE отстранила 14-го чемпиона мира Владимира Крамника от соревнований на год
- 17:15 03.07.2026
- Медведев на церемонии прощания с Али Хаменеи пообщался с президентом Ирана
- 17:06 03.07.2026
- Верховный комиссар ООН призвал положить конец пыткам российских военнопленных на Украине
- 16:45 03.07.2026
- Сбер присоединился к меморандуму о раскрытии информации о банковских вкладах
- 16:32 03.07.2026
- Италия вместе с Болгарией против введения санкций в отношении патриарха Кирилла — Politico
- 16:12 03.07.2026
- Россия поставит Абхазии спасательное оборудование и технику
- 16:00 03.07.2026
- Гражданина Таджикистана осудили на 15 лет за подготовку теракта на вокзале в Ессентуках
- 15:59 03.07.2026
- Первый зампред Сбера: Наша цель – обучить молодежь инвестициям без навязывания догм
- 15:32 03.07.2026
- ВМФ РФ должен гарантировать нанесение критического ущерба противнику — Патрушев
- 15:12 03.07.2026
- Экс-глава Росавиации Нерадько арестован по делу о мошенничестве с госконтрактами


комментарии(0)