Чехия потребовала оштрафовать Польшу из-за угольной шахты
11:32 16.06.2021 Источник: Lenta.ru
Власти Чехии требуют оштрафовать Польшу на десятки миллионов евро за отказ от исполнения приказа Верховного суда Евросоюза по закрытию угольной шахты. С государства могут взыскать компенсацию за каждый день незаконной работы предприятия, пишет Associated Press.
Чешская Республика указывает на огромный ущерб, который наносит шахта «Туров» в польском городе Богатыня недалеко от границы соседствующих стран. Суд Европейского союза издал временный приказ о приостановке работы угольного предприятия еще 21 мая, но действий со стороны властей и руководства шахты так и не последовало. Польше пригрозили штрафом по пять миллионов евро за каждый день неповиновения решению судьи и экологический вред от добычи бурого угля, суммарно на 15 июня — около 125 миллионов евро.
Варшава заявила о продолжении переговоров с чехами по руднику. Предприятие отказываются закрывать по причине того, что оно дает около семи процентов всей электроэнергии страны. Власти Польши проводят аналогию с шахтами Чехии и Германии, которые граничат с государством, подчеркивая, что они со своей стороны не провоцируют конфликты с соседями.
Отказ от угольной промышленности является одним из главных приоритетов европейских стран на пути к «зеленой» энергетике. Около 48 процентов электричества Польши идет от каменного черного угля и 17 — от более загрязняющего природу бурого. На возобновляемые источники энергии приходится лишь 25 процентов всей отрасли. В начале июня польские власти поддались давлению ЕС и закрыли угольную ТЭЦ «Белхатув», расположенную в одноименном городе. Lenta.Ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:02 11.05.2026
- Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
- 19:15 11.05.2026
- Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
- 19:00 11.05.2026
- Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
- 18:46 11.05.2026
- Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
- 18:40 11.05.2026
- Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
- 18:00 11.05.2026
- Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
- 17:01 11.05.2026
- Избран новый патриарх Грузии
- 15:05 11.05.2026
- Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
- 14:55 11.05.2026
- Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
- 13:03 11.05.2026
- В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска


комментарии(0)