Роботам в хирургии не доверяют больше трети россиян - исследование
17:12 17.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Почти 40% граждан России отрицательно относятся к идее применения роботов и искусственного интеллекта (ИИ) для проведения медицинских операций. При этом более четверти россиян считают, что через 10 лет это станет реальностью, следует из данных международного социологического исследования, проведенного холдингом "Ромир" и консорциумом GlobalNR.
"Одинаково отрицательно относятся к идее роботизации жители России и США: по 38% соответственно", - говорится в сообщении, поступившем в ТАСС. Более четверти россиян - 26% - считают, что в ближайшие десять лет это станет реальностью. того же мнения придерживаются 38% респондентов в мире.
В той или иной степени одобряют перспективу того, что роботы будут оперировать людей в больницах, 26% россиян, причем, большинство позитивно настроенных по отношению к роботизации в медицине, составляют мужчины.
Отмечается, что больше всего роботизацию медицины поддерживают в Индии - 61%, а меньше всего - в Таиланде - всего 15% от числа опрошенных. Причиной негативного отношения к применению роботов-врачей эксперты называют "кризис доверия".
"В эпоху глобализации мы получили эффект критичности и отторжение даже к тем вещам, которые кажутся прогрессивными и логичными. Эту тенденцию подтверждают результаты опроса США и России", - поясняют исследователи.
Данные опубликованы ко Дню медицинского работника, который в этом году в России отмечается 20 июня. Исследование "Ромир"/GlobalNR проводилось в 2020 году в Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, России, США, Таиланде, Южной Корее и Китае. Всего опрошено более 7,1 тыс. респондентов из разных социально-демографических групп. В России опрошено 800 респондентов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:15 01.04.2026
- На мысе Канаверал готовится к старту миссия по пилотируемому облеты Луны Artemis II
- 20:50 01.04.2026
- Вашингтон не разрешил интеграцию ракет семейства GMLRS под французские системы
- 19:30 01.04.2026
- По данным опроса The Economist/YouGov, 58% участников выражают недовольство Трампом на посту президента
- 17:40 01.04.2026
- С российского Су-25 в Киргизии случайно упали два учебных боеприпаса
- 17:37 01.04.2026
- Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии будет готов в этом году
- 17:12 01.04.2026
- США в течение 7 лет увеличат втрое производство головок для ракет к ЗРК Patriot — Пентагон
- 17:00 01.04.2026
- Заявлениям США о переговорах верить нельзя — посол Ирана в РФ
- 16:32 01.04.2026
- Пентагон ведет переговоры с Данией о доступе к трем базам в Гренландии — NYT
- 16:12 01.04.2026
- Грузовик провалился под лед в Приамурье, три человека пропали — МЧС
- 16:00 01.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 315 военных на всех участках СВО


комментарии(0)