0
0
1545

Депутаты Южной Кореи приняли резолюцию против плана сброса воды с АЭС "Фукусима-1"

13:05 29.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Парламентский комитет по иностранным делам Республики Корея во вторник единогласно одобрил резолюцию, осуждающую план Японии сбросить в океан загрязненную воду с аварийной АЭС "Фукусима-1". Документ подготовлен совместно представителями правящей и оппозиционных партий, сообщила пресс-служба парламента.

"Национальное собрание Республики Корея (парламент - прим. ТАСС) решительно осуждает одностороннее решение правительства Японии сбросить в океан радиоактивную воду и требует немедленно его отменить", - говорится в резолюции. В ней также отмечается, что южнокорейские парламентарии "не потерпят действий, которые могут нанести вред здоровью граждан". В этой связи комитет потребовал от правительства страны принять "активные дипломатические меры".

В документе содержится призыв к Токио выбрать метод очистки радиоактивной воды путем консультаций с соседними странами, включая Южную Корею, а также включить южнокорейских экспертов в состав исследовательской группы МАГАТЭ, обеспечив доступ к информации о процессе очистки загрязненной воды.

В апреле правительство Японии официально разрешило слить в океан значительный массив воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ. Процесс подготовки к сбросу займет примерно два года. За это время предполагается подготовить и проверить дополнительное оборудование, провести соответствующие работы. Сейчас в стальных баках на территории АЭС "Фукусима-1" скопилось более 1,25 млн тонн воды, очищенной, как сообщается, от большинства опасных радиоактивных веществ. Однако она содержит в себе изотопы трития, который оттуда извлечь технически не удается.

Ряд соседних с Японией стран, включая КНР и Южную Корею, уже высказали свою обеспокоенность на этот счет. В МИД РФ также заявили, что российская сторона ожидает детальных разъяснений от Японии по всем аспектам, связанным с планами сбросить воду с АЭС "Фукусима-1".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:30 05.04.2026
Маркировка взрывчатки, найденной на газопроводе в Сербии, указывает на то, что она была произведена в США - контрразведка
0
795
20:00 05.04.2026
Французский вооруженные силы получат дополнительное финансирование
0
674
19:10 05.04.2026
У Ирана есть еще один «энергетический» козырь против США - СМИ
0
933
18:00 05.04.2026
Четыре страны договорились усилить защиту трубопровода «Турецкий поток» - Сийярто
0
937
17:00 05.04.2026
Борьбу за ресурсы NYT называет одной главных причин возвращения американцев на Луну
0
1011
16:00 05.04.2026
Иран «окажется в аду», если не откроет Ормузский пролив - Трамп
0
844
15:40 05.04.2026
Из-за ливня и подтопления в Махачкале деформировался многоквартирный дом
0
824
13:31 05.04.2026
Телеканал CNN подсчитал количество потерянных США самолетов по ходу иранской операции
0
1299
13:00 05.04.2026
В Иране подключение к сети Интернет отсутствует уже больше месяца - NetBlocks
0
1148
12:10 05.04.2026
Вучич сообщил Орбану об обнаружении взрывчатки на объекте газопровода между Сербией и Венгрией
0
1185

Возврат к списку