0
0
2607

Британия проведет учения на случай возможного размещения российских ракет в Калининграде

09:20 21.07.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Вооруженные силы Великобритании начнут отрабатывать маневры по рассредоточению авиации в связи с якобы существующей вероятностью развертывания Россией крылатых ракет в Калининградской области. Об этом в среду в интервью газете The Daily Telegraph заявил начальник штаба ВВС Соединенного Королевства Майкл Уигстон.

"Мы будем учиться рассредоточению", - отметил военачальник, добавив, что в случае размещения крылатых ракет РФ в Калининградской области Великобритания "будет находиться в радиусе" поражения. В связи с этим Лондон намерен проводить учения по рассредоточению авиации, в рамках которых планируются посадки самолетов на гражданские аэродромы и участки автомобильных трасс. Уигстон указал, что подобные маневры отрабатывались в королевских ВВС еще во времена холодной войны.

Британский военачальник объявил о предстоящих учениях под названием Exercise Agile Stance в ходе посещения базы Тихоокеанского флота ВМС США Перл-Харбор на Гавайских островах. По его словам, неспособность авиации к рассредоточению в случае угрозы со стороны противника может привести к повторению событий 7 декабря 1941 года, когда при нападении Японии на Перл-Харбор были уничтожены около 200 американских самолетов.

"Нам необходимо взглянуть на текущую ситуацию как на вызов национальной безопасности и изучить перечень взлетно-посадочных площадок, которыми мы располагаем в Великобритании. Это звучит немного в духе холодной войны, но мы вынуждены вспоминать, как действовать в таких условиях", - сказал Уигстон.

Он также подчеркнул, что переброска Россией современного вида вооружений, например, последнего поколения крылатых ракет, на территорию Калининградской области была бы "шагом наверх по лестнице эскалации". "Россия обладает очень изощренными системами противовоздушной обороны (ПВО). Они наблюдали за нами в Ираке и Афганистане и увидели, насколько решающим фактором была мощь в воздухе", - утверждал начальник штаба ВВС Великобритании.

"Мы отстали с точки зрения противовоздушной обороны. У нас не было необходимости в наличии наземной системы ПВО в связи с нашими стратегическими особенностями и тем фактом, что мы находились под американским зонтиком. У нас не было нужды инвестировать в это. Теперь подход меняется", - сказал он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:20 22.12.2025
Песков не знает, что Вэнс имел в виду под «прорывом» по Украине
0
19
20:40 22.12.2025
У Европы уже нет денег для Киева, ей нужно искать компромисс — депутат ЕП
0
122
20:10 22.12.2025
Правительство России утвердило концепцию научно-технологического развития транспорта
0
161
20:00 22.12.2025
Людей старшего возраста станет больше почти на 9 млн в ближайшие 15 лет
0
173
19:45 22.12.2025
Минобороны Белоруссии: Мы ни одно государство не рассматриваем как противника
0
181
19:20 22.12.2025
Более 70% сторонников британских лейбористов выступают за возвращение в ЕС — опрос
0
217
18:40 22.12.2025
Товарооборот РФ и Армении за 9 месяцев 2025 г. составил 4,5 млрд долларов — Путин
0
260
18:00 22.12.2025
Путин выразил Рахмону соболезнования в связи с гибелью в школе таджикского мальчика
0
330
17:32 22.12.2025
Роскомнадзор сообщил, что продолжает ограничивать работу WhatsApp
0
378
17:12 22.12.2025
У РФ и Казахстана по всем направлениям нет ни одного спорного вопроса — Путин
0
345

Возврат к списку