Россия победила в споре вокруг "Северного потока - 2" - пресс-секретарь президента Польши
13:00 22.07.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия одержала победу в противостоянии, связанном со строительством газопровода "Северный поток - 2", против которого выступает Польша. Такое мнение выразил в четверг в интервью Польскому радио пресс-секретарь главы польского государства Блажей Спыхальский.
"Сегодня мы фактически имеем дело с победой России, если говорить о строительстве этого газопровода. Россия благодаря этой инфраструктуре получит значительное влияние на европейский рынок газа и прежде всего будет на нем зарабатывать", - сказал он.
"Мы поддерживаем свое мнение о том, что "Северный поток - 2" представляет собой нарушение Германией европейской солидарности в области общей энергетической политики", - утверждал Спыхальский.
По его словам, в сложившейся ситуации страны Центральной и Восточной Европы должны "сотрудничать, строить общую инфраструктуру, чтобы быть в безопасности".
В среду Соединенные Штаты и Германия достигли соглашения по проекту "Северный поток - 2". В частности, Вашингтон признал, что санкции не остановят его реализацию, а Берлин обязался добиваться продления транзита российского газа по территории Украины. Президент США Джо Байден заявил, что "Северный поток - 2" завершен на 99% и остановить его строительство невозможно. Американские власти вместе с тем оставили за собой право принимать меры в ответ на "использование энергетики Россией в качестве геополитического оружия в Европе" и "агрессию в отношении Украины", заявили в Госдепартаменте.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что "Северный поток - 2" является коммерческим проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами. Пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков выражал недоумение попытками ряда стран обусловить судьбу газопровода политически мотивированными обстоятельствами.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:12 16.01.2026
- Тимошенко назвала фашистским режим Зеленского
- 14:00 16.01.2026
- Россия считает Гренландию частью Датского королевства — Песков
- 13:32 16.01.2026
- Для мира на Украине нужны совместные усилия на встречных треках — Песков
- 13:20 16.01.2026
- Премьера Грузии второй год подряд не пригласили на ВЭФ в Давос
- 13:05 16.01.2026
- ВС РФ освободили Жовтневое в Запорожской области
- 13:00 16.01.2026
- Британские морпехи в Норвегии проводят учения на случай конфликта НАТО с РФ — Politico
- 12:32 16.01.2026
- Слуцкий предложил запретить должникам по алиментам брать кредиты
- 12:20 16.01.2026
- На Солнце появилась новая крупная корональная дыра — ученые
- 12:05 16.01.2026
- Мигрантов ждет до 4 лет лишения свободы за поддельные медсправки — Яровая
- 12:00 16.01.2026
- В Москве и Чувашии задержаны подростки, повредившие имущество по указанию кураторов


комментарии(0)