Около 2,5 млн мигрантов работают в РФ без регистрации - СПЧ
13:05 22.07.2021 Источник: Интерфакс
Примерно 2,5 млн мигрантов в России работают без оформления регистрации и трудовых договоров; это является нарушением прав иностранных граждан, заявил председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.
"Есть проблема, связанная с отношениями мигрантов с работодателями. По нашим оценкам, по оценкам экспертов, с которыми мы работаем, примерно 2,5 млн мигрантов работают без регистрации и без контрактов", - сказал Фадеев на пресс-конференции в четверг.
"Это выгодно работодателям, потому что если нет контракта, то можно платить меньше, не нужны социальные выплаты - это снижает издержки работодателя. Конечно, это нарушение прав этих людей", - отметил глава СПЧ.
По его словам, из тех мигрантов, кто зарегистрирован в РФ, по оценкам экспертов, до трети "втягиваются в неформальные трудовые отношения".
"Это очень нездоровая ситуация на рынке труда, и это ущемляет российских граждан, с другой стороны, потому что если работодателю выгодно платить небольшую зарплату и не нести социальную нагрузку, то это закрывает путь российским граждан на эти рабочие места, потому что российские граждане в меньшей степени готовы идти на подобные нарушения", - заявил Фадеев.
Кроме того, по мнению председателя СПЧ, институты власти не отреагировали на поставленную президентом России Владимиром Путиным задачу - чтобы дети мигрантов, проживающие в РФ, могли "погружаться в систему российских ценностей, чтобы они могли становиться полноправными членами российского общества, а не изолированными в своих микрогруппах и социумах".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 25.11.2025
- Фон дер Ляйен намерена обсудить с Рубио экспроприацию активов РФ
- 22:00 25.11.2025
- Число незаконно находящихся в РФ иностранцев сократилось за 5 лет более чем в 3 раза
- 21:20 25.11.2025
- Черногория введет визовый режим для россиян в сентябре 2026 года
- 20:40 25.11.2025
- РФ в 2025 году аннулировала 7,3 тыс. разрешений на работу из-за незнания языка — Совбез
- 20:00 25.11.2025
- Россиянин из-за наводнения оказался заблокирован в отеле в таиландском городе Хатъяй
- 19:20 25.11.2025
- «Коалиция желающих» задействует меры по Украине только после прекращения огня — МО Франции
- 18:52 25.11.2025
- Более 200 нуждающихся детей Республики Алтай примут участие в «Елке желаний» курорта «Манжерок»
- 18:40 25.11.2025
- Стармер заявил о неприемлемости для Лондона ряда пунктов плана Трампа по Украине
- 18:00 25.11.2025
- Стороны конфликта в Судане не приняли американский план урегулирования — советник Трампа
- 17:32 25.11.2025
- Прах Щедрина и Плисецкой развеяли над Окой


комментарии(0)