0
0
2756

Российские ученые научили лекарства бить по болевым точкам, считает Александр Мажуга

13:50 30.07.2021


маж.jpg
Фото Ольги Крыловой
Александр Мажуга, профессор РАН, доктор химических наук в ходе круглого стола «Перспективы развития наномедицины», прошедшего в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47. рассказал о системе адресной доставки лекарственных средств и о том, насколько эффективно проходит лечение с ее помощью.

По словам профессора Мажуги, доступность и качество мед. помощи - одна из основных задач, стоящих перед отечественной наукой и медициной, и, по его мнению, важно последовательно вести работу в трех направлениях, а именно: медицинские услуги должны быть своевременны, важна правильность выбора диагностики, лечения и реабилитации, и анализ результатов, полученный экспертами. В своем выступлении он коснулся и программы Сергея Собянина «Лучший город Земли», представленной в июне. Он считает, что она содержит целый ряд предложений по улучшению доступности здравоохранения, направленную на улучшение системы, но важно не только сделать систему удобной, но и ввести в медицину новые результативные технологии, также добиваясь этого на законодательном уровне, через Народную программу «Единой России».

Одной из таких технологий профессор Мажуга считает технологию “адресной доставки лекарств”. На сегодняшний день профессором с коллегами разработана инновационная система адресной доставки лекарственных препаратов, основанная на последовательной работе трёх компонентов, входящих в состав препарата: магнитных частиц, действующего вещества и блокатора. Разработан и экспериментально подтвержден новый метод “высвобождения” лекарственного препарата, которое при помощи магнитных частиц можно адресно доставить в требуемое место в организме с использованием возможностей магнитного поля.

Александр Мажуга в конце своего выступления отметил систему адресной доставки препаратов как одно из самых перспективных и развивающихся медицинских направлений, и высказал надежду в случае поддержки направления Народной программой “Единой России” отечественное здравоохранение могло бы сделать серьезный шаг вперед.

Комментируя выступление коллеги, главный детский онколог-гематолог Минздрава РФ, академик РАН, президент Центра имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев сказал: “Самым удивительным для врачей оказался факт, что генная, точечная, таргетная терапия полностью изменила наши представления об эффективных лекарствах, большинство из которых обладают неспецифическим действием, т.е. назначаются для коррекции симптомов или синдромов болезни, а не ее причины”


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:20 02.01.2026
Опубликовали имена 12 погибших при ударе ВСУ по кафе в Хорлах
0
471
19:20 02.01.2026
Даже в случае окончания СВО, российские спортсмены выступят на зимних ОИ года в нейтральном статусе
0
493
18:40 02.01.2026
При ударе ВСУ по кафе в Хорлах установлены личности 13 погибших
0
548
18:20 02.01.2026
Наркотики попадают в Молдавию из стран ЕС и Украины - глава полиции
0
544
17:20 02.01.2026
На месте трагедии в Хорле организовали стихийный мемориал
0
696
16:45 02.01.2026
Рождаемость на Укроине втрое ниже смертности - экс-министр
0
676
16:25 02.01.2026
Киев заявил, что ударом по Хорлам якобы уничтожил военнослужащих
0
825
15:30 02.01.2026
Молчание Запада об атаке на Хорлы показывает ее вопиющее лицемерие - журналист США
0
797
15:10 02.01.2026
На погодные условия не повлиет сближение Земли и Солнца - астрономы
0
684
14:40 02.01.2026
Впервые производитель дронов на Украине получит налоговые льготы - глава Минобороны
0
721

Возврат к списку