Российские ученые научили лекарства бить по болевым точкам, считает Александр Мажуга
13:50 30.07.2021
|
| Фото Ольги Крыловой |
По словам профессора Мажуги, доступность и качество мед. помощи - одна из основных задач, стоящих перед отечественной наукой и медициной, и, по его мнению, важно последовательно вести работу в трех направлениях, а именно: медицинские услуги должны быть своевременны, важна правильность выбора диагностики, лечения и реабилитации, и анализ результатов, полученный экспертами. В своем выступлении он коснулся и программы Сергея Собянина «Лучший город Земли», представленной в июне. Он считает, что она содержит целый ряд предложений по улучшению доступности здравоохранения, направленную на улучшение системы, но важно не только сделать систему удобной, но и ввести в медицину новые результативные технологии, также добиваясь этого на законодательном уровне, через Народную программу «Единой России».
Одной из таких технологий профессор Мажуга считает технологию “адресной доставки лекарств”. На сегодняшний день профессором с коллегами разработана инновационная система адресной доставки лекарственных препаратов, основанная на последовательной работе трёх компонентов, входящих в состав препарата: магнитных частиц, действующего вещества и блокатора. Разработан и экспериментально подтвержден новый метод “высвобождения” лекарственного препарата, которое при помощи магнитных частиц можно адресно доставить в требуемое место в организме с использованием возможностей магнитного поля.
Александр Мажуга в конце своего выступления отметил систему адресной доставки препаратов как одно из самых перспективных и развивающихся медицинских направлений, и высказал надежду в случае поддержки направления Народной программой “Единой России” отечественное здравоохранение могло бы сделать серьезный шаг вперед.
Комментируя выступление коллеги, главный детский онколог-гематолог Минздрава РФ, академик РАН, президент Центра имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев сказал: “Самым удивительным для врачей оказался факт, что генная, точечная, таргетная терапия полностью изменила наши представления об эффективных лекарствах, большинство из которых обладают неспецифическим действием, т.е. назначаются для коррекции симптомов или синдромов болезни, а не ее причины”
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:30 09.01.2026
- Для пресечения конфликта США и Дании НАТО усилит присутствие в Арктике - СМИ
- 20:45 08.01.2026
- Сенат США продолжит работу над запретом по применению ВС США против Венесуэлы
- 20:30 08.01.2026
- Менее половины поляков позитивно относятся к приему беженцев с Украины - опрос
- 19:30 08.01.2026
- Венгрия считает, что "мирный план" Украины из 20 пунктов несостоятельный
- 19:10 08.01.2026
- Нефтяные компании потребовали от Трампа «серьезных гарантий» по Венесуэле - СМИ
- 18:30 08.01.2026
- Греческие фермеры начали акцию протеста, требуют нового финасирования - СМИ
- 18:10 08.01.2026
- Присутствие Китая в Венесуэле возможно - министр энергетики США
- 17:45 08.01.2026
- Зеленсий заявил, что документ о гарантиях безопасности для Киева готов к подписанию
- 17:25 08.01.2026
- На востоке и юго-востоке Московского региона начался обещанный снегопад
- 15:50 08.01.2026
- Гренландию с учетом ресурсов оценили в $1 трлн


комментарии(0)