Общественный штаб провел встречу с кандидатами в депутаты Мосгордумы
14:47 05.08.2021
Представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве на встрече с кандидатами в депутаты Мосгордумы VII созыва по 19 и 37 избирательным округам отвечали на вопросы самовыдвиженцев и представителей партий, а также объясняли основы работы системы удаленного онлайн-голосования.
Как рассказал Алексей Венедиктов, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, открыта регистрация электронного голосования на mos.ru.
Кандидатов в депутаты интересовали вопросы надежности онлайн платформы и сохранности данных, работа “отложенного решения” а также особенности наблюдения за проведением удаленного электронного голосования. На вопросы отвечал Артем Костырко, начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы. Он рассказал о проделанной работе по защите системы от наружных воздействий, а также о том, что на всех основных этапах (регистрации, входе в систему, получении бюллетеня) потребуется ввести код из СМС, а в личный кабинет на mos.ru и электронную почту придет соответствующее уведомление. Эти меры, сказал Артем Костырко, — сразу определят принадлежность голоса конкретному человеку.
Масса вопросов связана с процедурой наблюдения за голосованием, по словам специалистов это можно сделать с помощью ноды наблюдателя, своеобразного окна записи и хранения информации, с помощью которого можно убедиться в корректности голосования.
Артем Костырко также добавил, что за ходом голосования можно будет следить с помощью сервиса на mos.ru.
Были подняты вопросы об отказах избирателям в регистрации на электронное голосование, и о разнице платформ mos.ru и gosuslugi.ru,
Напоминаем: Регистрация на электронное голосование стартовала в Москве 2 августа и продлится до 13 сентября включительно. Зарегистрироваться в качестве избирателя можно в мобильных приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы», и по ссылке.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:00 28.03.2026
- Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
- 09:34 28.03.2026
- Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
- 09:26 28.03.2026
- Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
- 09:13 28.03.2026
- Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»
- 09:00 28.03.2026
- Третий авианосец ВМС США отправляется на Ближний Восток
- 22:40 27.03.2026
- Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
- 22:00 27.03.2026
- США не понимают, почему Зеленский лжет о содержании мирных переговоров — Рубио
- 21:20 27.03.2026
- США уведомили союзников о предстоящих перебоях в поставках оружия Украине — Politico
- 20:40 27.03.2026
- Электронная почта главы ФБР взломана хакерами — Reuters
- 20:00 27.03.2026
- Вэнс может стать основным переговорщиком с Ираном со стороны США — Axios


комментарии(0)