Пакт AUKUS заставляет ЕС работать над расширением своей стратегической автономии - Боррель
17:00 16.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Партнерство США, Великобритании и Австралии в сфере безопасности (AUKUS) подчеркивает необходимость работать над расширением стратегической автономии Евросоюза, а также над расширением присутствия ЕС, в том числе военного, в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил в четверг глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе, где он представил подготовленную внешнеполитической службой ЕС стратегию продвижения интересов Евросоюза в Индо- Тихоокеанском регионе - в той же самой зоне, на которую в первую очередь нацелен пакт AUKUS.
"С нами не консультировались при принятии этого решения. И этот пакт подчеркивает важность для ЕС укрепления нашей стратегической автономии, нашей способности действовать самостоятельно", - заявил глава дипломатической службы ЕС.
В то же время Боррель призвал "не драматизировать чрезмерно" роль создания этого партнерства для отношений ЕС с США, Австралией и Великобританией. "То, что произошло, не означает, что мы закроем двери для сотрудничества с этими странами, которые являются нашими ценными союзниками", - сказал он.
"Этот альянс подчеркнул важность Индийско- Тихоокеанского региона для нашей безопасности и экономических возможностей и необходимость расширения нашего присутствия в регионе, включая присутствие наших военных кораблей, - заявил Боррель. - Военные корабли ЕС присутствуют в разных регионах мира, и важно, чтобы в этом регионе всегда было скоординированное военно-морское присутствие ЕС".
При этом Боррель подчеркнул, что ЕС нацелен на сотрудничество и не ищет конфронтации ни с какими странами этого региона, который играет ключевую роль для экономического благополучия Евросоюза и является главным источником промышленного импорта сообщества.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:50 19.12.2025
- Вопрос пособия по уходу за ребенком до 3 лет cвязан с ограничениями бюджета — Путин
- 14:35 19.12.2025
- Россия рассчитывает, что Сербия исполнит обязательства по совместной компании NIS — Путин
- 14:25 19.12.2025
- РФ на встрече на Аляске практически согласилась с предложениями Трампа — Путин
- 14:15 19.12.2025
- РФ не считает себя ответственной за гибель людей в СВО, не она начала войну — Путин
- 14:05 19.12.2025
- Повышение НДС не будет вечным — Путин
- 13:55 19.12.2025
- Путин призвал сразу класть трубку, если звонящие начинают говорить о деньгах
- 13:50 19.12.2025
- Банк России понизил ключевую ставку до 16%
- 13:45 19.12.2025
- Государство будет поддерживать «кулибиных», разрабатывающих беспилотники — Путин
- 13:30 19.12.2025
- Европе рано или поздно придется отдавать то, что она украдет из активов РФ — Путин
- 13:20 19.12.2025
- Задача нехватки тяжелых беспилотников в зоне СВО будет решена — Путин



комментарии(0)