0
0
2319

Пакт AUKUS заставляет ЕС работать над расширением своей стратегической автономии - Боррель

17:00 16.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Партнерство США, Великобритании и Австралии в сфере безопасности (AUKUS) подчеркивает необходимость работать над расширением стратегической автономии Евросоюза, а также над расширением присутствия ЕС, в том числе военного, в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил в четверг глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе, где он представил подготовленную внешнеполитической службой ЕС стратегию продвижения интересов Евросоюза в Индо- Тихоокеанском регионе - в той же самой зоне, на которую в первую очередь нацелен пакт AUKUS.

"С нами не консультировались при принятии этого решения. И этот пакт подчеркивает важность для ЕС укрепления нашей стратегической автономии, нашей способности действовать самостоятельно", - заявил глава дипломатической службы ЕС.

В то же время Боррель призвал "не драматизировать чрезмерно" роль создания этого партнерства для отношений ЕС с США, Австралией и Великобританией. "То, что произошло, не означает, что мы закроем двери для сотрудничества с этими странами, которые являются нашими ценными союзниками", - сказал он.

"Этот альянс подчеркнул важность Индийско- Тихоокеанского региона для нашей безопасности и экономических возможностей и необходимость расширения нашего присутствия в регионе, включая присутствие наших военных кораблей, - заявил Боррель. - Военные корабли ЕС присутствуют в разных регионах мира, и важно, чтобы в этом регионе всегда было скоординированное военно-морское присутствие ЕС".

При этом Боррель подчеркнул, что ЕС нацелен на сотрудничество и не ищет конфронтации ни с какими странами этого региона, который играет ключевую роль для экономического благополучия Евросоюза и является главным источником промышленного импорта сообщества.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:20 20.01.2026
Колокольцев заявил, что агрессия США в отношении Венесуэлы не может быть ничем оправдана
0
37
13:05 20.01.2026
Стоимость серебра обновила исторический максимум, превысив $95 за тройскую унцию
0
82
13:00 20.01.2026
США утратили статус главного торгового партнера ФРГ, уступив КНР — статведомство Германии
0
90
12:32 20.01.2026
Токаев предложил после парламентской реформы назвать однопалатный парламент Курултаем
0
154
12:20 20.01.2026
В СВР Армении не видят рисков военной эскалации с Азербайджаном в 2026 году
0
163
12:05 20.01.2026
Трамп раскритиковал Лондон за «акт огромной глупости» из-за передачи острова Диего-Гарсия
0
210
12:00 20.01.2026
Злоумышленники в США публикуют данные детей сотрудников миграционной полиции — МВБ
0
187
11:32 20.01.2026
Время отпуска по уходу за ребенком будет без ограничений учитываться в стаже
0
231
11:20 20.01.2026
Дмитриев иронично назвал страны, поддерживающие Украину, коалицией наказанных
0
257
11:05 20.01.2026
На Ставрополье ликвидирован россиянин, готовивший теракты против военнослужащих
0
272

Возврат к списку