Максут Шадаев призвал не ограничивать участие российских банков в создании цифровых экосистем
20:45 17.09.2021
Государству необходимо создавать условия для развития российских цифровых экосистем и их эффективной конкуренции с международными интернет-корпорациями. Об это заявил ТАСС глава Минцифры Максут Шадаев.
«Нельзя подходить к регулированию цифровых экосистем с использованием стандартных подходов и практик антимонопольного регулирования», – подчеркнул он, отметив, что иначе «проиграют не конкретные компании, а российские пользователи». Россия одна из немногих стран в мире, где есть свои популярные соцсети, национальный поисковый сервис, свои успешные маркетплейсы и агрегаторы, на базе которых успешно формируются свои экосистемы, заметил Шадаев: «Наши игроки лучше понимают запросы российских пользователей и могут гибко на них реагировать, подстраивая свои сервисы под наш национальный рынок». По его словам, российский финтех по уровню цифровизации является одним из самых продвинутых в мире: «Поэтому логично, что российские банки участвуют или даже в отдельных случаях возглавляют создание крупных цифровых экосистем». Министр уточнил, что введение любых ограничений для банков может привести к их исключению из этого процесса, что на данном этапе крайне негативно скажется на объеме инвестиций в их развитие и как следствие – на темпах роста.
Ранее, в июне, ЦБ выпустил доклад о регулировании рисков участия банков в экосистемах, который вызвал критику со стороны банковского сообщества, отменившего, что предложенные регулятором меры слишком жесткие.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:25 12.07.2026
- Ряд стран НАТО не намерены отправлять оружие и выделять деньги Украине – президент Словакии
- 12:50 12.07.2026
- Глава Пентагона: Иран сделал неверный выбор. Теперь они заплатят
- 12:35 12.07.2026
- Вице-президент США может оказаться в сложном положении из-за срыва американо-иранского диалога - СМИ
- 10:50 12.07.2026
- От внезапной болезни умер сенатор США Линдси Грэм*
- 10:40 12.07.2026
- В Крыму свободную продажу бензина сегодня ведет 81 АЗС
- 10:01 12.07.2026
- В Торонто во время праздника неизвестный открыл стрельбу. Есть погибшие и раненые
- 09:30 12.07.2026
- ВС РФ нанесли удары по портам в Одессе и Черноморске - Минобороны России
- 09:00 12.07.2026
- В ночь на воскресенье Иран и США обменялись масштабными ударами
- 21:00 11.07.2026
- Турция пересматривает миграционную политику
- 20:30 11.07.2026
- В Константиновке все еще встречаются разрозненные группы ВСУ, идет дозачистка — Пушилин


комментарии(0)