В США заявили об угрозе, исходящей от спутников РФ и КНР
10:05 22.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Российские и китайские спутники могут представлять угрозу для американских спутников. Об этом командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд вновь заявил во вторник, выступая на конференции, организованной Ассоциацией ВВС Соединенных Штатов.
"Космос, без сомнений, является областью ведения боевых действий. И мы убеждены, что, если [тактика] сдерживания потерпит неудачу, нам придется сражаться и выиграть битву за космическое превосходство", - сказал он.
"Мы больше не можем воспринимать космос как должное", - продолжил Реймонд, после чего попросил собравшихся обратить внимание на экран, где показывалась подготовленная им презентация с фотографиями. "Это иллюстрация возможностей, которыми обладает Китай на орбите. Это спутник с роботизированной рукой. Эта роботизированная рука в будущем может <...> схватить другой спутник. <...> Наша работа заключается в том, чтобы этого не произошло. Наша работа - сдерживать конфликт. Мы не хотим ввязываться в бой, который начинается в космосе или переходит в него", - утверждал американский генерал.
На следующем слайде, продемонстрированном Реймондом, была изображена русская игрушка матрешка. "Это еще одно <...>. У России есть спутник-матрешка. Кукла в кукле. Это спутник внутри спутника, [а тот -] внутри [еще одного] спутника. Спутник запускается, открывается, появляется еще один спутник, он открывается, и снаряд выстреливается [из него] в спутник, чтобы уничтожить американские спутники и уничтожить то преимущество, которое они нам дают. Это уничтожает нашу возможность воспринимать данные со всего мира, направлять эти данные обратно на Землю. <...> Это также лишает нас возможности использовать космос для повышения эффективности наших сил", - полагает Реймонд.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:20 31.03.2026
- В Госдуму поступил законопроект, обязывающий банки передавать в ФНС данные обо всех безналичных платежах физлиц в адрес компаний
- 18:00 31.03.2026
- Объекты Microsoft, Apple, Boeing и других американских компаний в регионе могут оказаться под ударами Ирана - КСИР
- 17:40 31.03.2026
- Каллас сообщила, что у нее нет хороших новостей по кредиту для Украины
- 17:27 31.03.2026
- Собянин: Москва продолжит поддерживать проект «Православная энциклопедия»
- 17:12 31.03.2026
- Трамп определит дальнейшие шаги по НАТО, но США многое ясно о союзниках — шеф Пентагона
- 17:00 31.03.2026
- Франция закрыла небо для самолетов, следовавших в Израиль — президент США
- 16:55 31.03.2026
- В 2ГИС теперь можно пополнить «Тройку» в Москве
- 16:53 31.03.2026
- Николай Патрушев отметил деградацию научного флота в РФ
- 16:32 31.03.2026
- Монголия просит РФ не поднимать продажную цену на нефть
- 16:12 31.03.2026
- Радиопираты мешают авиасообщению на севере Италии


комментарии(0)