0
0
1524

В США заявили об угрозе, исходящей от спутников РФ и КНР

10:05 22.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российские и китайские спутники могут представлять угрозу для американских спутников. Об этом командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд вновь заявил во вторник, выступая на конференции, организованной Ассоциацией ВВС Соединенных Штатов.

"Космос, без сомнений, является областью ведения боевых действий. И мы убеждены, что, если [тактика] сдерживания потерпит неудачу, нам придется сражаться и выиграть битву за космическое превосходство", - сказал он.

"Мы больше не можем воспринимать космос как должное", - продолжил Реймонд, после чего попросил собравшихся обратить внимание на экран, где показывалась подготовленная им презентация с фотографиями. "Это иллюстрация возможностей, которыми обладает Китай на орбите. Это спутник с роботизированной рукой. Эта роботизированная рука в будущем может <...> схватить другой спутник. <...> Наша работа заключается в том, чтобы этого не произошло. Наша работа - сдерживать конфликт. Мы не хотим ввязываться в бой, который начинается в космосе или переходит в него", - утверждал американский генерал.

На следующем слайде, продемонстрированном Реймондом, была изображена русская игрушка матрешка. "Это еще одно <...>. У России есть спутник-матрешка. Кукла в кукле. Это спутник внутри спутника, [а тот -] внутри [еще одного] спутника. Спутник запускается, открывается, появляется еще один спутник, он открывается, и снаряд выстреливается [из него] в спутник, чтобы уничтожить американские спутники и уничтожить то преимущество, которое они нам дают. Это уничтожает нашу возможность воспринимать данные со всего мира, направлять эти данные обратно на Землю. <...> Это также лишает нас возможности использовать космос для повышения эффективности наших сил", - полагает Реймонд.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:51 21.05.2026
Трамп: Мы не хотим, чтобы была плата за проход [через Ормузский пролив]
0
391
19:43 21.05.2026
Горячая линия с Белоруссией работает независимо от политической ситуации – командующий ВС Литвы
0
410
19:05 21.05.2026
Рубио: Я знаю, чем НАТО полезна для Европы, но чем она полезна для Америки?
0
459
18:14 21.05.2026
Собянин: московские школьники завоевали рекордное число дипломов на Всероссийской олимпиаде
0
472
17:41 21.05.2026
В результате атаки БПЛА на маневровый тепловоз в Брянской области погибли 3 человека
0
513
17:12 21.05.2026
Мадьяр увязал перезагрузку отношений с Киевом с решением вопроса венгерского меньшинства
0
537
17:00 21.05.2026
Белорусские военные «попали в копейку» во время пусков из ОТРК «Искандер-М» — Лукашенко
0
542
16:32 21.05.2026
Куба не представляет угрозы США и не ищет конфронтации — посол в РФ
0
635
16:12 21.05.2026
Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса — Минэнерго
0
636
16:00 21.05.2026
Почти каждый пятый житель Британии родился за границей — статистика
0
668

Возврат к списку