Международные эксперты высоко оценили систему ДЭГ на выборах в Москве
10:30 22.09.2021
Международная Zoom-конференция, посвященная опыту ДЭГ (дистанционного электронного голосования) прошла в Агентстве Инноваций Москвы.
Первое слово было предоставлено Флориану Маркусу, эксперту и одному из разработчиков компьютерной платформы онлайн-голосования из Эстонии, первой в Европе применившей онлайн-голосование. Он отметил продолжительность регистрации для голосования в России и ее защищенность: «В отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, а полтора месяца, зато это проще и доступно всем. Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому система защиты в России надёжнее».
Артем Костырко, руководитель управления смарт-проектов правительства Москвы, в свою очередь сообщил, что тайна голосования надежно защищена и подделать голос невозможно, так как генерирование и шифровка бюллетеня происходит непосредственно на устройстве голосующего.
Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии и председатель ее избирательной комиссии, высоко оценил вклад Российской Федерации в популяризацию электронного голосования в период пандемии, также он выступил с инициативой создания неформальной лиги стран, применяющих дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Идея была поддержана представительем избиркома Румынии Диниелем Попеску.
Представитель Transparency International в России сообщил, что онлайн-голосование применяется сегодня в 18 странах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 03.05.2026
- В Армению прибыл генсек НАТО
- 20:57 03.05.2026
- Фицо: Словакия не будет участвовать и дальнейших анонсированных кредитах для Украины
- 20:00 03.05.2026
- Все пробы водопроводной воды и атмосферного воздуха в Туапсе соответствуют гигиеническим нормам - Роспотребнадзор
- 14:00 03.05.2026
- Семь стран ОПЕК+ решили увеличить объемны добычи нефти
- 13:44 03.05.2026
- Расцвет Алупки: южный город преобразился к летнему сезону
- 13:40 03.05.2026
- Британский Минтранс решил помочь авиакомпаниям экономить керосин
- 12:15 03.05.2026
- Важное выступление президента РФ ожидается на параде в Москве 9 мая - Песков
- 12:10 03.05.2026
- НАТО, вероятно, планирует использовать киноискусство в целях пропаганды - The Guardian
- 10:18 03.05.2026
- Иран направил США через посредников встречный вариант мирного плана
- 10:00 03.05.2026
- Из-за аварии на ж/д в Литве задерживаются калининградские поезда - ФПК


комментарии(0)