Международные эксперты высоко оценили систему ДЭГ на выборах в Москве
10:30 22.09.2021
Международная Zoom-конференция, посвященная опыту ДЭГ (дистанционного электронного голосования) прошла в Агентстве Инноваций Москвы.
Первое слово было предоставлено Флориану Маркусу, эксперту и одному из разработчиков компьютерной платформы онлайн-голосования из Эстонии, первой в Европе применившей онлайн-голосование. Он отметил продолжительность регистрации для голосования в России и ее защищенность: «В отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, а полтора месяца, зато это проще и доступно всем. Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому система защиты в России надёжнее».
Артем Костырко, руководитель управления смарт-проектов правительства Москвы, в свою очередь сообщил, что тайна голосования надежно защищена и подделать голос невозможно, так как генерирование и шифровка бюллетеня происходит непосредственно на устройстве голосующего.
Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии и председатель ее избирательной комиссии, высоко оценил вклад Российской Федерации в популяризацию электронного голосования в период пандемии, также он выступил с инициативой создания неформальной лиги стран, применяющих дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Идея была поддержана представительем избиркома Румынии Диниелем Попеску.
Представитель Transparency International в России сообщил, что онлайн-голосование применяется сегодня в 18 странах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 17.03.2026
- Союзники США не соглашаются на вступление в коалицию по Ормузскому проливу — Axios
- 10:18 17.03.2026
- В Можайском районе построят образовательный комплекс и детский сад — Собянин
- 10:05 17.03.2026
- Инженер получил 3 года колонии за передачу чертежей подлодки проекта «Варшавянка»
- 10:00 17.03.2026
- Разведка США считает, что руководство Ирана сохраняет власть и единство — WP
- 09:32 17.03.2026
- 23 человека погибли, 108 пострадали в результате трех взрывов в Нигерии
- 09:20 17.03.2026
- Иран готов к длительной войне и сейчас не думает о дипломатическом решении конфликта — МИД
- 09:05 17.03.2026
- Число погибших при ударе Пакистана по столице Афганистана достигло 400 — ТВ
- 09:00 17.03.2026
- Над регионами РФ за ночь сбили 206 украинских БПЛА
- 22:40 16.03.2026
- Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений — Bloomberg
- 22:00 16.03.2026
- Брюссель приветствует захваты странами ЕС танкеров с российской нефтью — Каллас


комментарии(0)