Международные эксперты высоко оценили систему ДЭГ на выборах в Москве
10:30 22.09.2021
Международная Zoom-конференция, посвященная опыту ДЭГ (дистанционного электронного голосования) прошла в Агентстве Инноваций Москвы.
Первое слово было предоставлено Флориану Маркусу, эксперту и одному из разработчиков компьютерной платформы онлайн-голосования из Эстонии, первой в Европе применившей онлайн-голосование. Он отметил продолжительность регистрации для голосования в России и ее защищенность: «В отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, а полтора месяца, зато это проще и доступно всем. Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому система защиты в России надёжнее».
Артем Костырко, руководитель управления смарт-проектов правительства Москвы, в свою очередь сообщил, что тайна голосования надежно защищена и подделать голос невозможно, так как генерирование и шифровка бюллетеня происходит непосредственно на устройстве голосующего.
Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии и председатель ее избирательной комиссии, высоко оценил вклад Российской Федерации в популяризацию электронного голосования в период пандемии, также он выступил с инициативой создания неформальной лиги стран, применяющих дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Идея была поддержана представительем избиркома Румынии Диниелем Попеску.
Представитель Transparency International в России сообщил, что онлайн-голосование применяется сегодня в 18 странах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 23.01.2026
- Три спецборта МЧС РФ доставят на Камчатку технику для уборки снега
- 12:20 23.01.2026
- В Германии предложили вернуть из США хранящийся там золотой запас из-за политики Трампа
- 12:05 23.01.2026
- В Крыму задержаны двое россиян за диверсии по указанию Киева — ФСБ
- 12:00 23.01.2026
- Вэнс заявил, что США «из любви к Европе» требуют от ЕС ужесточения миграционной политики
- 11:32 23.01.2026
- Публикация Трампом переписки с Макроном и Рютте подорвала доверие к США — Politico
- 11:20 23.01.2026
- Мир устал от клоунов, не имеющих независимой армии — глава МИД Ирана о Зеленском
- 11:05 23.01.2026
- В госбюджете Польши нет $1 млрд для взноса в Совет мира — министр финансов
- 11:00 23.01.2026
- США изучают возможность полностью вывести войска из Сирии — WSJ
- 10:33 23.01.2026
- Отель «Манжерок» стал первым на Алтае, сертифицированным по стандарту China Friendly
- 10:32 23.01.2026
- США вышли из ВОЗ, не выплатив организации $260 млн долга — Bloomberg


комментарии(0)