Британия развернула спецоперацию по противостоянию России и Китаю - FT
09:30 23.10.2021 Источник: Газета.Ru
Секретный «банковский» отдел Минобороны Великобритании развернул операцию по противостоянию России и Китаю. Об этом пишет газета Financial Times, ссылаясь на источники.
По информации издания, данный отдел был создан шесть лет назад. Он состоял из бывших банкиров и финансистов. Цель работы подразделения заключалось в том, чтобы помешать коммерческой активности террористов в Сирии и Ираке. Эксперты в основном специализируются на сырьевом рынке и международных потоках капитала. Сотрудники опергруппы работали со специальными войсками, спецслужбами, а также с 77-й бригадой отдела по борьбе с информационной войной. Их задача состояла в том, чтобы ослабить противника, ограничивая ему доступ к финансам.
«Спрос на специалистов отдела растет, так как такие противники, как Россия и Китай, эксплуатируют «серую зону» между миром и войной, используя кибероружие против национальной инфраструктуры и вкладывая коммерческие инвестиции в чувствительные сферы за границей», — говорится в материале.
Маршал авиации Эдвард Стрингер, курировавший работу тайного отдела до ухода на пенсию в текущем году, рассказал, что они пытались найти критически важные элементы бизнес-модели своих врагов, устранить их, а также максимально осложнить их замену. Газета.Ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 09.12.2025
- США давят на Зеленского, чтобы он согласился на условия мирного плана — Axios
- 09:00 09.12.2025
- Над регионами России и Каспием за ночь сбили 121 украинский БПЛА
- 22:00 08.12.2025
- Глава ЕК назвала экспроприацию активов РФ «ключевым актом для обороны ЕС»
- 21:20 08.12.2025
- США и Австралия работают над совместным производством гиперзвуковых ракет — шеф Пентагона
- 20:40 08.12.2025
- За незаконный майнинг может быть введена уголовная ответственность — Новак
- 20:00 08.12.2025
- В России нужно усиливать контроль за оборотом наличных — Путин
- 19:20 08.12.2025
- Рождаемость в России снижается из-за объективных факторов, отметил Путин
- 18:40 08.12.2025
- Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
- 18:00 08.12.2025
- Путин надеется, что повышение НДС — временная мера
- 17:32 08.12.2025
- Изменения в сфере ЖКХ пока не очень ощутимы для людей — Путин



комментарии(0)