Митрополит Иларион назвал работу СК России с "екатеринбургскими останками" исчерпывающей
17:00 23.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Работа Следственного комитета (СК) России по исследованию "екатеринбургских останков", принадлежащих, предположительно, членам расстрелянной царской семьи Романовых, является исчерпывающей, Священный синод Русской православной церкви с результатами уже ознакомился, сообщил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
"Я думаю, что работа (по изучению "екатеринбургских останков" - прим. ТАСС) проведена очень кропотливая, очень скрупулезная, и, по сути, исчерпывающая. Нам осталось только ознакомится с результатами этой работы и принять соответствующее решение", - сказал владыка в эфире телеканала "Россия 24".
Он напомнил, что СК России выпустил уже три тома материалов, которые были собраны в ходе исследования "екатеринбургских останков".
"В отличие от первого исследования, которое было сделано еще в 1990-е годы, которое было сделано поспешно и к которому не подпустили церковь, из-за чего в церкви возникли подозрения и недоумения, нынешние исследования носят исчерпывающий характер. Произведено более 40 самых разных тестов, включая генетические, в разных лабораториях, в том числе там, где никто не знал, что это за образцы костной ткани. И, в общем-то, выводы, которые сделаны Следственным комитетом - они вполне однозначные. Членов синода уже ознакомили с этими выводами", - отметил председатель ОВЦС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
- 17:00 13.05.2026
- РФ продолжит создавать ракетные комплексы, способные преодолевать все ПРО — Путин


комментарии(0)