Сбер первым в России внедрил виртуальный ситуационный центр
14:57 30.11.2021
Сбер расширил возможности уникального и крупнейшего в Восточной Европе операционного центра управления кибербезопасностью (security operation center, SOC) своей цифровой экосистемы с помощью технологий виртуальной реальности, создав виртуальный ситуационный центр. Центр является точной копией его физического аналога, воссозданной в виртуальном пространстве, и является бесшовным продолжением реального SOC.
Виртуальный центр управления кибербезопасностью Сбера позволит быстрее реагировать на возникновение кризисных ситуаций, требующих быстрого включения в работу руководителей или усиления дежурных смен лучшими экспертами без необходимости их физического присутствия в центре управления.
Техническое решение создано на основе разработки российской IT-компании НТЦ «Вулкан», впервые предложившей и реализовавшей концепцию виртуального ситуационного центра.
Как отметил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов, комментируя своевременность появления виртуального SOC:
«В современном мире с его высочайшей степенью неопределённости и многократно возросшими скоростями быстродействие в борьбе с киберугрозами приобретает критическое значение. Виртуализация нашего центра управления кибербезопасностью — это новый этап его развития. Конечно, практически всегда инциденты разрешаются в автоматическом режиме либо работниками дежурных смен, но теперь, если особенно сложная или нестандартная ситуация всё-таки потребует привлечения дополнительных сил и средств, руководители и лучшие эксперты SOC смогут подключиться к решению проблемы буквально в ту же секунду, в любое время суток, из любой точки мира».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 12.01.2026
- Посол Дании в США ответил на заявление спецпосланника Трампа об оккупации Гренландии
- 12:05 12.01.2026
- Число сотрудников пяти оборонных компаний ФРГ увеличилось на 30% с 2021 года — FT
- 12:00 12.01.2026
- Ученые обнаружили на Севморпути опасные внутренние волны высотой до 20 метров
- 11:32 12.01.2026
- В Иране сообщили о повреждении 150 машин скорой помощи за время беспорядков
- 11:20 12.01.2026
- Спецпосланник США по Гренландии заявил, что Дания оккупировала остров в обход норм ООН
- 11:05 12.01.2026
- ЕС выстрелил себе в ногу, решив выделить Киеву 90 млрд евро — экс-глава МИД Украины Кулеба
- 11:00 12.01.2026
- При попытке установки флага Украины под Добропольем уничтожена группа солдат ВСУ
- 10:32 12.01.2026
- В Подмосковье выпало 20% месячной нормы осадков — синоптик
- 10:20 12.01.2026
- Трамп опубликовал скриншот, где указано, что он якобы и. о. президента Венесуэлы
- 10:05 12.01.2026
- Сирия проявляет желание возобновить работу Русского дома в стране — Примаков


комментарии(0)