Сбер первым в России внедрил виртуальный ситуационный центр
14:57 30.11.2021
Сбер расширил возможности уникального и крупнейшего в Восточной Европе операционного центра управления кибербезопасностью (security operation center, SOC) своей цифровой экосистемы с помощью технологий виртуальной реальности, создав виртуальный ситуационный центр. Центр является точной копией его физического аналога, воссозданной в виртуальном пространстве, и является бесшовным продолжением реального SOC.
Виртуальный центр управления кибербезопасностью Сбера позволит быстрее реагировать на возникновение кризисных ситуаций, требующих быстрого включения в работу руководителей или усиления дежурных смен лучшими экспертами без необходимости их физического присутствия в центре управления.
Техническое решение создано на основе разработки российской IT-компании НТЦ «Вулкан», впервые предложившей и реализовавшей концепцию виртуального ситуационного центра.
Как отметил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов, комментируя своевременность появления виртуального SOC:
«В современном мире с его высочайшей степенью неопределённости и многократно возросшими скоростями быстродействие в борьбе с киберугрозами приобретает критическое значение. Виртуализация нашего центра управления кибербезопасностью — это новый этап его развития. Конечно, практически всегда инциденты разрешаются в автоматическом режиме либо работниками дежурных смен, но теперь, если особенно сложная или нестандартная ситуация всё-таки потребует привлечения дополнительных сил и средств, руководители и лучшие эксперты SOC смогут подключиться к решению проблемы буквально в ту же секунду, в любое время суток, из любой точки мира».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:49 28.03.2026
- В столице Дагестана введен режим ЧС из-за сильных ливней
- 11:18 28.03.2026
- Белгородская и Курская области получат дополнительные средства из фонда правительства
- 10:00 28.03.2026
- Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
- 09:34 28.03.2026
- Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
- 09:26 28.03.2026
- Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
- 09:13 28.03.2026
- Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»
- 09:00 28.03.2026
- Третий авианосец ВМС США отправляется на Ближний Восток
- 22:40 27.03.2026
- Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
- 22:00 27.03.2026
- США не понимают, почему Зеленский лжет о содержании мирных переговоров — Рубио
- 21:20 27.03.2026
- США уведомили союзников о предстоящих перебоях в поставках оружия Украине — Politico


комментарии(0)