Сбер первым в России внедрил виртуальный ситуационный центр
14:57 30.11.2021
Сбер расширил возможности уникального и крупнейшего в Восточной Европе операционного центра управления кибербезопасностью (security operation center, SOC) своей цифровой экосистемы с помощью технологий виртуальной реальности, создав виртуальный ситуационный центр. Центр является точной копией его физического аналога, воссозданной в виртуальном пространстве, и является бесшовным продолжением реального SOC.
Виртуальный центр управления кибербезопасностью Сбера позволит быстрее реагировать на возникновение кризисных ситуаций, требующих быстрого включения в работу руководителей или усиления дежурных смен лучшими экспертами без необходимости их физического присутствия в центре управления.
Техническое решение создано на основе разработки российской IT-компании НТЦ «Вулкан», впервые предложившей и реализовавшей концепцию виртуального ситуационного центра.
Как отметил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов, комментируя своевременность появления виртуального SOC:
«В современном мире с его высочайшей степенью неопределённости и многократно возросшими скоростями быстродействие в борьбе с киберугрозами приобретает критическое значение. Виртуализация нашего центра управления кибербезопасностью — это новый этап его развития. Конечно, практически всегда инциденты разрешаются в автоматическом режиме либо работниками дежурных смен, но теперь, если особенно сложная или нестандартная ситуация всё-таки потребует привлечения дополнительных сил и средств, руководители и лучшие эксперты SOC смогут подключиться к решению проблемы буквально в ту же секунду, в любое время суток, из любой точки мира».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:28 07.01.2026
- Военные США подтвердили захват танкера, шедшего под российским флагом
- 16:39 07.01.2026
- Береговая охрана США проводит операцию по захвату идущего под флагом РФ танкера Marinera - СМИ
- 14:00 07.01.2026
- The Times заметила переброску транспортных самолетов и вертолетов из США на британские базы
- 12:00 07.01.2026
- Китайские ученые: 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще была вода
- 11:36 07.01.2026
- Проводить военную операцию в Гренландии по аналогии с Венесуэлой США не собираются - Барро
- 10:20 07.01.2026
- США не стали подписывать декларацию о намерениях «желающих» - СМИ
- 09:45 07.01.2026
- Белый дом поставил Каракасу условия «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи» - СМИ
- 09:40 07.01.2026
- The Times назвала четыре пути присоединения Гренландии к США
- 09:30 07.01.2026
- Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
- 09:20 07.01.2026
- Бельгия намерена присоединиться к «желающим» отправить на Украину свои "средства" военного назначения


комментарии(0)