Сбер первым в России внедрил виртуальный ситуационный центр
14:57 30.11.2021
Сбер расширил возможности уникального и крупнейшего в Восточной Европе операционного центра управления кибербезопасностью (security operation center, SOC) своей цифровой экосистемы с помощью технологий виртуальной реальности, создав виртуальный ситуационный центр. Центр является точной копией его физического аналога, воссозданной в виртуальном пространстве, и является бесшовным продолжением реального SOC.
Виртуальный центр управления кибербезопасностью Сбера позволит быстрее реагировать на возникновение кризисных ситуаций, требующих быстрого включения в работу руководителей или усиления дежурных смен лучшими экспертами без необходимости их физического присутствия в центре управления.
Техническое решение создано на основе разработки российской IT-компании НТЦ «Вулкан», впервые предложившей и реализовавшей концепцию виртуального ситуационного центра.
Как отметил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов, комментируя своевременность появления виртуального SOC:
«В современном мире с его высочайшей степенью неопределённости и многократно возросшими скоростями быстродействие в борьбе с киберугрозами приобретает критическое значение. Виртуализация нашего центра управления кибербезопасностью — это новый этап его развития. Конечно, практически всегда инциденты разрешаются в автоматическом режиме либо работниками дежурных смен, но теперь, если особенно сложная или нестандартная ситуация всё-таки потребует привлечения дополнительных сил и средств, руководители и лучшие эксперты SOC смогут подключиться к решению проблемы буквально в ту же секунду, в любое время суток, из любой точки мира».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 02.03.2026
- Израиль атаковал НПЗ Saudi Aramco в ходе операции под чужим флагом — Tasnim
- 22:00 02.03.2026
- Третья мировая не за горами, если Трамп продолжит свой безумный курс — Медведев
- 21:20 02.03.2026
- Рейсы в девять стран Ближнего Востока сейчас приостановлены — Минтранс РФ
- 20:40 02.03.2026
- Трамп допустил отправку американских войск в Иран
- 20:00 02.03.2026
- Пять человек погибли, 15 ранены при обстрелах ВСУ Херсонской области — губернатор
- 19:40 02.03.2026
- Из Ирана в Азербайджан эвакуированы 39 граждан России
- 19:20 02.03.2026
- Франция увеличит свой ядерный арсенал, но не будет раскрывать его точный размер — Макрон
- 19:10 02.03.2026
- Установлена причина гибели трех столичных полицейских в декабре 2025 г и в феврале 2026-го
- 18:40 02.03.2026
- НАТО не примет участие в операции США и Израиля в Иране — Рютте
- 18:00 02.03.2026
- Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи умерла из-за полученных ранений — ТВ


комментарии(0)