Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО - Минобороны
11:32 17.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО. Об этом в понедельник сообщил канцлер министерства обороны республики Кусти Сальм.
"Мы четко видим, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости", - приводит его слова портал Э-эр-эр.
По его словам, в Эстонии все готово на случай прибытия подразделения численностью до 5 тыс. солдат. "В Тапа есть территория для принятия союзников, где можно складировать оборудование, оружие и раздавать его подразделениям, чтобы подразделения могли перемещаться оттуда", - отметил он.
Сальм также заверил, что без крыши над головой никто не останется - если в казармах не хватит мест, солдат можно разместить в палатках. "Союзники не приедут к нам спать в казармах, если им придется прибыть сюда в целью укрепления военной мощности", - указал он. Эстония при необходимости готова построить и новые казармы для союзников, если они будут размещены в республике на постоянной основе.
Канцлер Минобороны Эстонии также напомнил, что решение направить в Эстонию возглавляемую Великобританией боевую группу НАТО было принято в конце лета 2016 года, а уже в апреле 2017 года союзники прибыли в республику. "За это время нам удалось создать инфраструктуру. Быстрое и выдающееся историческое достижение. Я ни секунды не сомневаюсь, что мы сможем повторить это, если в ближайшее время возникнет такая необходимость", - сказал он.
На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году было принято решение разместить многонациональные батальоны альянса в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Эстонский батальон находится под командованием Великобритании, латвийский возглавила Канада, литовский - Германия, польский - США. В дислоцированной в эстонской Тапе боевой группе насчитывается более тысячи военнослужащих.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:35 04.02.2026
- Пятеро детей и учитель пострадали при нападении в школе Красноярска — источник
- 12:20 04.02.2026
- ЕС останется без идей и ценностей, если не сменит курс — спикер парламента Грузии
- 12:05 04.02.2026
- Канада не намерена разрабатывать ядерное оружие — министр обороны
- 12:00 04.02.2026
- Власти США отменили решение об отправке войск в Миннеаполис для разгона протестующих — АВС
- 11:32 04.02.2026
- В Индонезии зафиксировали семь извержений вулкана Семеру, пепел поднялся на 4,5 км
- 11:20 04.02.2026
- Китай стал глобальным лидером по количеству сельскохозяйственных дронов
- 11:05 04.02.2026
- США направили военных в Нигерию — Reuters
- 11:00 04.02.2026
- Ущерб от коррупционных преступлений в РФ с начала года достиг 16 млрд рублей — МВД
- 10:32 04.02.2026
- В одной из колоний на Кубани предотвращен теракт — ФСБ
- 10:20 04.02.2026
- ВСУ нанесли удар с помощью систем HIMARS, БПЛА и ракет «Нептун» по Брянской области


комментарии(0)