Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО - Минобороны
11:32 17.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО. Об этом в понедельник сообщил канцлер министерства обороны республики Кусти Сальм.
"Мы четко видим, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости", - приводит его слова портал Э-эр-эр.
По его словам, в Эстонии все готово на случай прибытия подразделения численностью до 5 тыс. солдат. "В Тапа есть территория для принятия союзников, где можно складировать оборудование, оружие и раздавать его подразделениям, чтобы подразделения могли перемещаться оттуда", - отметил он.
Сальм также заверил, что без крыши над головой никто не останется - если в казармах не хватит мест, солдат можно разместить в палатках. "Союзники не приедут к нам спать в казармах, если им придется прибыть сюда в целью укрепления военной мощности", - указал он. Эстония при необходимости готова построить и новые казармы для союзников, если они будут размещены в республике на постоянной основе.
Канцлер Минобороны Эстонии также напомнил, что решение направить в Эстонию возглавляемую Великобританией боевую группу НАТО было принято в конце лета 2016 года, а уже в апреле 2017 года союзники прибыли в республику. "За это время нам удалось создать инфраструктуру. Быстрое и выдающееся историческое достижение. Я ни секунды не сомневаюсь, что мы сможем повторить это, если в ближайшее время возникнет такая необходимость", - сказал он.
На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году было принято решение разместить многонациональные батальоны альянса в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Эстонский батальон находится под командованием Великобритании, латвийский возглавила Канада, литовский - Германия, польский - США. В дислоцированной в эстонской Тапе боевой группе насчитывается более тысячи военнослужащих.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 02.04.2026
- Европе нужно прислушиваться к немногочисленным голосам разума — Дмитриев
- 17:00 02.04.2026
- Ормузский пролив не может быть освобожден силой - президент Франции
- 16:32 02.04.2026
- Никто кроме РФ не предлагает работу другим странам на принципах равенства — Орешкин
- 16:14 02.04.2026
- Международные резервы РФ за неделю снизились на $21,4 млрд, до $755,4 млрд — ЦБ
- 16:00 02.04.2026
- Нефть подорожала, рынки рухнули после речи Трампа об эскалации войны с Ираном — NYT
- 15:55 02.04.2026
- Сергей Собянин: Завершено создание городского вокзала Славянский Бульвар
- 15:33 02.04.2026
- 7 млн иранцев готовы защищать страну с оружием в руках — спикер Меджлиса
- 15:12 02.04.2026
- В Харькове в десятый раз за день прогремел взрыв
- 15:10 02.04.2026
- Хор Сретенского монастыря отправляется в гастрольный тур с новой программой «Россия у нас одна»
- 15:00 02.04.2026
- Вашингтон — посредник по Украине, но сейчас он занят конфликтом с Ираном — Песков


комментарии(0)