Пересадка сердца свиньи человеку не затрагивает этические вопросы, считают в РПЦ
19:30 22.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Пересадка в человеческий организм сердца генно-модифицированной свиньи не затрагивает этические вопросы, и Церкви нет нужды оспаривать применение этой технологии. Такое мнение высказал в субботу глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Ранее американские СМИ сообщили о том, что медики в США впервые успешно пересадили человеку сердце генно- модифицированной свиньи.
"Если речь идет о медицинской технологии, использование которой не затрагивает напрямую этические вопросы или вопросы духовно-нравственного характера, то у Церкви не должно быть оснований, чтобы как-то оспаривать использование этих технологий. <...> Церковь возвышает свой голос, когда речь идет о технологиях, которые, с ее точки зрения, недопустимы в нравственном отношении. В данном случае речь не идет о ситуации, когда этические вопросы затронуты, таково мое личное мнение", - сказал митрополит в эфире телеканала "Россия-24", отвечая на просьбу прокомментировать опыт по пересадке человеку сердца свиньи.
Говоря о том, что означает "вмешательство в божественный план", он заметил, что человек производит, например, селекцию растений, и в этом нет ничего предосудительного с точки зрения христианства. Также, по его словам, люди изобретают многие способы улучшения качества жизни, и это тоже "само по себе только хорошо".
Архиерей напомнил о данной Богом человеку заповеди "возделывать рай". По словам Илариона, она предполагает, что человек должен использовать творческий подход, а "не просто брать все готовое", что растет в раю, и есть.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 15.01.2026
- Левитт: Не думаю, что войска в Европе как-либо влияют на решения Трампа или меняют его намерения завладеть Гренландией
- 21:24 15.01.2026
- Верховный суд ФРГ считает, что «Северные потоки», вероятнее всего, подорвали «по заказу иностранного государства» - СМИ
- 20:35 15.01.2026
- Нефтегазовые доходы РФ в 2025 году упал на 23,8% по сравнению с 2024 годом - Минфин
- 19:00 15.01.2026
- Военные США захватили очередной танкер с нефтью из Венесуэлы
- 18:15 15.01.2026
- Еврокомиссия запускает механизм корректировки цен на нефть из России
- 17:40 15.01.2026
- ОБСЕ пригласит РФ на конференцию по кибербезопасности в Швейцарии
- 17:15 15.01.2026
- Путин предложил вернуться к обсуждению инициатив РФ по глобальной безопасности
- 17:00 15.01.2026
- Франция направит сухопутные, воздушные и морские средства в Гренландию — Макрон
- 16:32 15.01.2026
- США намерены временно хранить венесуэльскую нефть в карибских владениях Нидерландов — ТВ
- 16:12 15.01.2026
- Тимошенко с трибуны Рады заявила, что Украиной управляют из-за границы


комментарии(0)