Первый иск к Украине по водной блокаде подадут в феврале - вице-спикер Госсовета Крыма
11:20 26.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Первый иск к Украине об ущербе от водной блокады Крыма, инициированной Киевом, будет подан в Арбитражный суд Республики Крым до конца февраля. Об этом в среду сообщил ТАСС первый вице-спикер Госсовета региона Ефим Фикс.
"Мы сейчас заканчиваем подготовку иска [к Украине] для передачи в Арбитражный суд Республики Крым о признании ущерба. Завершаем работу над материалами, которые будут представлены в суд. Я думаю, что первые иски будут поданы в конце февраля", - сказал Фикс, уточнив, что на данный момент речь идет только об исках, касающихся ущерба экономике Крыма в результате водной блокады.
Он уточнил, что иски к Украине подадут семь региональных ведомств, в том числе министерство экологии и природных ресурсов, министерство сельского хозяйства, министерство курортов и туризма, госкомитет по водному хозяйству. Говоря о размере ущерба, Фикс отметил, что на сегодняшний день он оценивается в 1,45 трлн рублей. Он не исключил возможной корректировки суммы.
Глава комитета по законодательству Госсовета Крыма Сергей Трофимов сообщал ТАСС, что предполагается подать иск по водной блокаде, затем по энергетической. Также планируются отдельные претензии к Украине по продовольственной, транспортной и банковской блокадам. По словам Фикса, подача исков по энергетической блокаде полуострова станет следующим этапом судебной тяжбы с Киевом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 24.12.2025
- Глава СПЧ: "Напал на учителя — до свидания, даже разговоров не надо, нужно исключать из школы..."
- 22:05 24.12.2025
- Постпред США при НАТО о переговорах по Украине: На повестке меньше вопросов, чем было две недели назад
- 19:21 24.12.2025
- Получены новые предложения по переговорам между Белоруссией и США - глава КГБ
- 19:10 24.12.2025
- Информация о повышении тарифов на услуги связи будет проверена ФАС
- 18:25 24.12.2025
- Каллас усмотрела в визовых ограничениях попытку США поставить под сомнение суверенитет ЕС
- 17:00 24.12.2025
- Сбер и Третьяковская галерея заново открывают авангард с помощью технологий искусственного интеллекта
- 16:00 24.12.2025
- Виктор Орбан: Европейский союз в настоящее время находится в состоянии распада
- 15:45 24.12.2025
- На берег британского Уэльса вынесло несколько сотен мужских ботинок, сделанных еще в XIX веке
- 14:46 24.12.2025
- В молодежном ИнвестЧемпе от СберИнвестиций победил инвестор из Ростовской области с доходностью 38% за месяц
- 14:40 24.12.2025
- Закон о о самозапрете на азартные игры одобрен на заседании СФ



комментарии(0)