Финляндия сейчас не рассматривает вопрос членства в НАТО - премьер
10:32 27.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Финляндии сейчас не рассматривает возможность вступления страны в НАТО. Об этом заявила премьер-министр республики Санна Марин в опубликованном в четверг интервью газете "Паис".
"Мы не обсуждаем эту возможность [о присоединении к альянсу] сейчас, но мы сохраняем за собой возможность сделать это в будущем - в случае, если мы так решим", - отметила политик. "В последние годы мы очень сблизились с НАТО, и наша основная структура безопасности - это ЕС", - подчеркнула она.
Марин добавила, что принятые Москвой контрмеры в ответ на санкции Запада повлияли на Финляндию. "Тем не менее наши [с РФ] коммерческие отношения продолжаются, - отметила премьер. - Важно, чтобы ЕС был сплочен, чтобы дать убедительный ответ, если Россия пройдет дальше со своей агрессией против Украины".
В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго- востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 09.01.2026
- Япония выступает за контроль над вооружением с участием РФ, США и Китая
- 11:30 09.01.2026
- Штрафы за навязывание потребителю допуслуг в РФ выросли - ГД
- 11:10 09.01.2026
- На Сицилию при ишла нетипичная для южной Италии зима со снегом
- 10:35 09.01.2026
- В Каракасе прошел многотысячный марш и митинг за освобождение Мадуро и его жены
- 10:20 09.01.2026
- В РФ увеличивается число болезней сердца - академик
- 09:50 09.01.2026
- Одной из целей операции в Венесуэле было снижение цен на нефть - Трамп
- 09:30 09.01.2026
- Для пресечения конфликта США и Дании НАТО усилит присутствие в Арктике - СМИ
- 20:45 08.01.2026
- Сенат США продолжит работу над запретом по применению ВС США против Венесуэлы
- 20:30 08.01.2026
- Менее половины поляков позитивно относятся к приему беженцев с Украины - опрос
- 19:30 08.01.2026
- Венгрия считает, что "мирный план" Украины из 20 пунктов несостоятельный


комментарии(0)