Финляндия сейчас не рассматривает вопрос членства в НАТО - премьер
10:32 27.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Финляндии сейчас не рассматривает возможность вступления страны в НАТО. Об этом заявила премьер-министр республики Санна Марин в опубликованном в четверг интервью газете "Паис".
"Мы не обсуждаем эту возможность [о присоединении к альянсу] сейчас, но мы сохраняем за собой возможность сделать это в будущем - в случае, если мы так решим", - отметила политик. "В последние годы мы очень сблизились с НАТО, и наша основная структура безопасности - это ЕС", - подчеркнула она.
Марин добавила, что принятые Москвой контрмеры в ответ на санкции Запада повлияли на Финляндию. "Тем не менее наши [с РФ] коммерческие отношения продолжаются, - отметила премьер. - Важно, чтобы ЕС был сплочен, чтобы дать убедительный ответ, если Россия пройдет дальше со своей агрессией против Украины".
В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго- востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:00 30.03.2026
- Украина признала инцидент с дронами и извинилась перед Финляндией
- 17:32 30.03.2026
- Египетское судно буксирует российский газовоз «Арктик метагаз» — комитет по ЧС Ливии
- 17:12 30.03.2026
- Польша потратит $120 млн на строительство «электронного забора» на границе с Украиной
- 17:00 30.03.2026
- Иран возложил на Израиль ответственность за атаку на опреснительную станцию в Кувейте
- 16:32 30.03.2026
- Польша начнет производство ракет для систем ПВО малой дальности — Минобороны
- 16:12 30.03.2026
- Низкое качество математики в школах мешает поступлению в училища ВМФ — Патрушев
- 16:00 30.03.2026
- Европу ждет экономическая катастрофа при наземной операции США против Ирана — Вучич
- 15:32 30.03.2026
- ЕК приняла программу военных инвестиций для Украины в 1,5 млрд евро
- 15:12 30.03.2026
- Иран может выйти из ДНЯО — МИД
- 15:00 30.03.2026
- Вучич заявил, что контракт на поставки российского газа в Сербию продлен на 3 месяца


комментарии(0)