Египет приветствует создание Патриаршего экзархата Африки, готов содействовать РПЦ - посол
18:00 01.02.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Египет приветствует образование Патриаршего экзархата Африки и всячески готов содействовать Русской православной церкви (РПЦ). Об этом заявил ТАСС Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид после переговоров в Москве с послом Египта в России Ихабом Насром.
"Обсуждали строительство храмов, обсуждались степени взаимодействия. Настрой посла объективно позитивный, они очень рады образованию экзархата, приветствуют наши прямые контакты через Коптскую церковь, а также по линиям дипломатических каналов, всячески готовы содействовать этому провайдингу. Со своей стороны необходимые услуги и все, что нужно, они готовы оказать", - сказал митрополит Леонид.
Священный синод РПЦ 29 декабря постановил образовать Патриарший экзархат Африки. Синод решил принять в юрисдикцию Московского патриархата 102 священнослужителя Александрийского патриархата из восьми стран Африки с их приходами после соответствующих прошений. В постановлении уточнялось, что это сделано по причине уклонения в раскол патриарха Александрийского Феодора, поминовения им за литургией главы так называемой Православной церкви Украины Епифания Думенко и совместного с ним служения.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 21.03.2026
- Задачи США в операции против Ирана практически достигнуты, утверждает спикер Джонсон
- 20:30 21.03.2026
- Лидер нидерландских правых призвал «выбросить» Испанию из Шенгена
- 20:00 21.03.2026
- Большинство американцев поддержали бы переговоры США и Ирана о прекращении огня — опрос
- 19:30 21.03.2026
- Поврежденный российский газовоз «Арктик Метагаз» будет отбуксирован в ливийский порт — NOC
- 19:00 21.03.2026
- Украина слабее России и должна понять, что мир в ее интересах — офис Орбана
- 18:30 21.03.2026
- Глава МИД Швейцарии выразил надежду на постепенное восстановление связей Запада с Россией
- 18:00 21.03.2026
- Минцифры РФ опровергло подготовку введения «белых списков» у домашних интернет-провайдеров
- 17:00 21.03.2026
- Силы ПВО РФ за сутки сбили 668 беспилотников ВСУ
- 16:00 21.03.2026
- Демократия в Европе умирает из-за вмешательства лидеров ЕС в дела других стран — Орбан
- 15:00 21.03.2026
- Пезешкиан заверил соседние страны, что Иран не намерен конфликтовать с ними


комментарии(0)