0
0
5107

Вячеслав Кантор ушел с поста президента Европейского еврейского конгресса

20:39 08.04.2022 Источник: НГ Религии


Предприниматель Вячеслав Кантор покинул пост президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Такое решение связано с тем, что правительство Великобритании 7 апреля ввело санкции в отношении предпринимателя. "Европейский еврейский конгресс глубоко потрясен и потрясен решением британского правительства ввести санкции против доктора Моше Кантора, президента Европейского еврейского конгресса, Фонда Всемирного форума памяти Холокоста и Европейского совета по толерантности и примирению, - заявили "НГ" в организации. - Решение является ошибочным и лишено каких-либо фактических или основанных на доказательствах достоинств.

Доктор Кантор — гражданин Великобритании, более трех десятилетий проживший в Западной Европе, многие годы из которых прожил в Великобритании. Он давний и уважаемый еврейский лидер, посвятивший свою жизнь безопасности и благополучию еврейских общин Европы и борьбе с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией. В знак признания этой жизненной работы на благо еврейских общин и его усилий по привитию большей терпимости и примирения в Европе и за ее пределами д-р Кантор был удостоен самых престижных наград и наград от многих европейских глав государств и правительств. Мы призываем к тому, чтобы это решение было отменено как можно скорее. Д-р Кантор немедленно покидает пост президента организации, чтобы гарантировать, что Европейский еврейский конгресс продолжит свою важную миссию". "Исполнительный комитет EJC вскоре соберется для обсуждения дальнейших шагов", - добавили в ЕЕК.

Европейский еврейский конгресс - международная неправительственная организация, представляющая интересы европейского еврейства, проживающего в 42 странах континента. ЕЕК был учрежден в 1986 году и расположен в Париже. Отделения Конгресса находятся в Берлине, Брюсселе, Будапеште и Страсбурге.

Андрей Мельников


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:20 25.04.2026
На саммите ЕС на Кипре обсуждалась вероятность личного отсутствия Трампа на будущем саммите G7 - СМИ
0
98
11:46 25.04.2026
В Иране обострились разногласия между КСИР и гражданскими чиновниками по теме возможных уступок США - СМИ
0
162
10:50 25.04.2026
Российские министерства получат от правительства ряд налоговых полномочий - закон
0
237
10:40 25.04.2026
Аэропорт имени Хомейни в Тегеране возобновил работу - СМИ
0
255
10:00 25.04.2026
В начале мая температура воздуха в Москве будет ниже нормы - синоптик
0
295
09:50 25.04.2026
В центре Екатеринбурга удар БПЛА пришелся по жилому дому
0
331
09:15 25.04.2026
Продление снятия санкций с нефти из РФ скорее всего не будет - Бессент
0
364
09:00 25.04.2026
Рекордный бюджет Пентагона на оборону не покроет дефицит оружия, потраченного на войну с Ираном - СМИ
0
372
22:40 24.04.2026
Греция и Франция находятся в авангарде обсуждения стратегической автономии ЕС — Мицотакис
0
1065
22:00 24.04.2026
Живыми найдены три туриста, попавшие под лавину на горе Мунку-Сардык в Бурятии, один погиб
0
943

Возврат к списку