Вячеслав Кантор ушел с поста президента Европейского еврейского конгресса
20:39 08.04.2022 Источник: НГ Религии
Предприниматель Вячеслав Кантор покинул пост президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Такое решение связано с тем, что правительство Великобритании 7 апреля ввело санкции в отношении предпринимателя. "Европейский еврейский конгресс глубоко потрясен и потрясен решением британского правительства ввести санкции против доктора Моше Кантора, президента Европейского еврейского конгресса, Фонда Всемирного форума памяти Холокоста и Европейского совета по толерантности и примирению, - заявили "НГ" в организации. - Решение является ошибочным и лишено каких-либо фактических или основанных на доказательствах достоинств.
Доктор Кантор — гражданин Великобритании, более трех десятилетий проживший в Западной Европе, многие годы из которых прожил в Великобритании. Он давний и уважаемый еврейский лидер, посвятивший свою жизнь безопасности и благополучию еврейских общин Европы и борьбе с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией. В знак признания этой жизненной работы на благо еврейских общин и его усилий по привитию большей терпимости и примирения в Европе и за ее пределами д-р Кантор был удостоен самых престижных наград и наград от многих европейских глав государств и правительств. Мы призываем к тому, чтобы это решение было отменено как можно скорее. Д-р Кантор немедленно покидает пост президента организации, чтобы гарантировать, что Европейский еврейский конгресс продолжит свою важную миссию". "Исполнительный комитет EJC вскоре соберется для обсуждения дальнейших шагов", - добавили в ЕЕК.
Европейский еврейский конгресс - международная неправительственная организация, представляющая интересы европейского еврейства, проживающего в 42 странах континента. ЕЕК был учрежден в 1986 году и расположен в Париже. Отделения Конгресса находятся в Берлине, Брюсселе, Будапеште и Страсбурге.
Андрей Мельников
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:04 29.04.2026
- Президент США: Думаю, в военном плане Украина потерпела поражение...
- 21:50 29.04.2026
- Трамп: Мы [с президентом РФ] говорили об Украине. И мы немного говорили об Иране
- 21:35 29.04.2026
- Зеленский ввел санкции против двух сыновей президента Белоруссии
- 21:02 29.04.2026
- Президенты России и США провели полуторачасовой телефонный разговор
- 20:10 29.04.2026
- Британия работает над созданием «нового морского партнерства» для противостояния РФ в Арктике
- 18:30 29.04.2026
- Пентагон назвал сумму уже потраченную на войну с Ираном
- 17:40 29.04.2026
- Мерц войдет в историю как «канцлер-лжец», приведший страну в упадок — Вагенкнехт
- 17:12 29.04.2026
- Стоимость обучения в российских вузах выросла за год на 10,7% - замминистра
- 17:05 29.04.2026
- От эксперимента к устойчивой бизнес-модели: как масштабировать партнерское финансирование
- 17:00 29.04.2026
- МИД Британии заявил о лишении аккредитации российского дипломата


комментарии(0)