Вячеслав Кантор ушел с поста президента Европейского еврейского конгресса
20:39 08.04.2022 Источник: НГ Религии
Предприниматель Вячеслав Кантор покинул пост президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Такое решение связано с тем, что правительство Великобритании 7 апреля ввело санкции в отношении предпринимателя. "Европейский еврейский конгресс глубоко потрясен и потрясен решением британского правительства ввести санкции против доктора Моше Кантора, президента Европейского еврейского конгресса, Фонда Всемирного форума памяти Холокоста и Европейского совета по толерантности и примирению, - заявили "НГ" в организации. - Решение является ошибочным и лишено каких-либо фактических или основанных на доказательствах достоинств.
Доктор Кантор — гражданин Великобритании, более трех десятилетий проживший в Западной Европе, многие годы из которых прожил в Великобритании. Он давний и уважаемый еврейский лидер, посвятивший свою жизнь безопасности и благополучию еврейских общин Европы и борьбе с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией. В знак признания этой жизненной работы на благо еврейских общин и его усилий по привитию большей терпимости и примирения в Европе и за ее пределами д-р Кантор был удостоен самых престижных наград и наград от многих европейских глав государств и правительств. Мы призываем к тому, чтобы это решение было отменено как можно скорее. Д-р Кантор немедленно покидает пост президента организации, чтобы гарантировать, что Европейский еврейский конгресс продолжит свою важную миссию". "Исполнительный комитет EJC вскоре соберется для обсуждения дальнейших шагов", - добавили в ЕЕК.
Европейский еврейский конгресс - международная неправительственная организация, представляющая интересы европейского еврейства, проживающего в 42 странах континента. ЕЕК был учрежден в 1986 году и расположен в Париже. Отделения Конгресса находятся в Берлине, Брюсселе, Будапеште и Страсбурге.
Андрей Мельников
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 02:09 02.04.2026
- NASA сообщило об успешном выводе корабля Orion лунной миссии на околоземную орбиту
- 01:47 02.04.2026
- Космический корабль Orion с экипажем из четырех астронавтов стартовал к Луне
- 22:15 01.04.2026
- На мысе Канаверал готовится к старту миссия по пилотируемому облету Луны Artemis II
- 20:50 01.04.2026
- Вашингтон не разрешил интеграцию ракет семейства GMLRS под французские системы
- 19:30 01.04.2026
- По данным опроса The Economist/YouGov, 58% участников выражают недовольство Трампом на посту президента
- 17:40 01.04.2026
- С российского Су-25 в Киргизии случайно упали два учебных боеприпаса
- 17:37 01.04.2026
- Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии будет готов в этом году
- 17:12 01.04.2026
- США в течение 7 лет увеличат втрое производство головок для ракет к ЗРК Patriot — Пентагон
- 17:00 01.04.2026
- Заявлениям США о переговорах верить нельзя — посол Ирана в РФ
- 16:32 01.04.2026
- Пентагон ведет переговоры с Данией о доступе к трем базам в Гренландии — NYT


комментарии(0)