НАТО не должна проводить военные операции за пределами своей территории — Орбан
20:00 16.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
НАТО не должна проводить наступательные операции за пределами территории входящих в нее государств. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в понедельник перед депутатами национального парламента.
«НАТО является оборонительным союзом и не должна поддаваться искушению вести наступательные военные действия за пределами границ своих государств-членов. НАТО не должна превращаться из оборонительного альянса в военный», — процитировало его информационное агентство МТИ.
В то же время Орбан подтвердил приверженность Венгрии членству в НАТО, подчеркнув, что это особенно важно сейчас, когда на территории соседней Украины разразился военный конфликт, угрожающий безопасности его страны. Он выразил опасения, что этот конфликт будет продолжаться еще долго и с применением оружия «в количестве, которое трудно постичь разумом».
Премьер подтвердил, что Венгрия призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и урегулированию ситуации за столом переговоров.
Орбан выступил в парламенте после того, как депутаты подавляющим большинством голосов переизбрали его на посту премьера еще на четыре года. Возглавляемая им партия «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» 3 апреля одержала убедительную победу на парламентских выборах, а в начале мая президент республики поручил ему сформировать новое правительство.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 08.06.2026
- Вучич заявил, что Сербия летом может запустить стратегический диалог с США
- 21:20 08.06.2026
- Сложности с топливом на юге связаны с ростом воздушных атак на предприятия ТЭК — Минэнерго
- 20:40 08.06.2026
- Украине нужно еще 4,5 млн работников для более быстрого роста экономики — премьер
- 20:00 08.06.2026
- Иран снял все ограничения на полеты в своем воздушном пространстве — власти
- 19:22 08.06.2026
- Собянин: Станция метро «Звенигородская» будет открыта осенью
- 19:20 08.06.2026
- ФРГ и Франция договорились закрыть проект по созданию европейского истребителя FCAS — DPA
- 18:40 08.06.2026
- Два человека погибли в результате столкновения четырех грузовиков под Рязанью
- 18:00 08.06.2026
- США не помогали Израилю при отражении ракетного удара Ирана — журналист
- 17:40 08.06.2026
- Саудовская Аравия планирует сотрудничество с Россией на сто лет — министр промышленности
- 17:12 08.06.2026
- Бачелет назвала качества, которыми должен обладать новый генсек ООН


комментарии(0)