0
0
2001

Сбер: Объем платежей экспортеров РФ в рамках трансграничного углеродного регулирования превысит 80 миллиардов долларов

16:30 25.05.2022


Выступая на XIII Международном форуме «Экология», старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова отметила, что темы ESG и декарбонизации сохраняют свою актуальность. Перед страной сегодня стоит задача заложить вектор социальной и экологической ответственности, зеленых технологий, ответственного предпринимательства как основу для новой экономической модели, пояснила она.

По мнению спикера, в новых реалиях ESG и зеленая экономика должны рассматриваться как инвестиции в будущее, а реализация крупных инвестиционных проектов, в том числе с участием государственного финансирования, сопровождаться предъявлением соответствующих требований по интеграции экологических и социальных критериев. Такой подход в ходе перестройки экономики России поможет сохранить конкурентоспособность страны, минимизировать риски, содействовать росту устойчивости компаний.

По мнению спикера Сбера, государство должно стать одним из ключевых фигурантов на ESG-арене, который определяет нормативные требования, содействует разработке и принятию соответствующих стандартов.

Сейчас бизнес решает первостепенные задачи: импортозамещение, поиск новых источников поставок и рынков сбыта, реструктурирование логистических цепочек и так далее. Однако, отметила Татьяна Завьялова, такие факторы, как последствия изменения климата и необходимость адаптации к ним, необходимость управления экологическими рисками, обеспечение функционирования производства в условиях дефицита ресурсов, растущие затраты на инфраструктуру в связи с ростом неблагоприятных экологических факторов, сохраняют свое воздействие и будут только усиливаться. Поэтому решения, которые принимаются сейчас, очень важны и неизбежно окажут влияние на горизонте 30 и более лет.

Для ESG-повестки остаются актуальными и такие факторы, как обеспечение долгосрочной устойчивости экономики РФ, необходимость снижения углеродоемкости (прежде всего в энергетике и теплогенерации), декарбонизация экспортно ориентированных отраслей промышленности и реализация отечественного природного потенциала поглощения. Также сохраняется в определенной мере фактор влияния трансграничного углеродного регулирования (ТУР).

«Согласно текущему проекту регламента ТУР Евросоюза и с учетом действующих ограничений по экспорту, по нашей оценке, совокупный объем платежей российских экспортеров может превысить 80 млрд долл. США в 2026–2050 годах, – сообщила Татьяна Завьялова. – Чтобы сократить эти платежи, необходима реализация мер по декарбонизации российской экономики, которые уже заложены в Стратегию низкоуглеродного развития РФ до 2050 года. Со своей стороны, Сбер сохраняет приверженность ESG принципам и стратегическим приоритетам в области ESG. Мы сохраняем фокус на содействие клиентам в реализации ESG-повестки, просвещение сотрудников, развитие соответствующих продуктов, активную помощь государству в разработке необходимых программ и решений».

XIII Международный форум «Экология» проходит 23–24 мая 2022 года в Москве при поддержке депутатов Государственной думы, представителей профильных министерств и ведомств. В нем принимает участие около 1200 делегатов из 80 российских регионов и иностранных государств. В центре внимания мероприятия находится изменение экологической повестки на фоне большой политики. Главная цель – выявить тренды нового времени и необходимые изменения нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды, сформировать новую повестку и постараться дать реалистичный прогноз развития экологии в условиях внешнего давления.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:32 03.12.2025
В среднем в год необходимо привлекать в экономику РФ 1,7 млн человек — Котяков
0
28
11:20 03.12.2025
Хегсет объявил о запуске программы на $1 млрд по закупке сотен тысяч дронов-камикадзе
0
67
11:05 03.12.2025
США прекратили обработку иммиграционных запросов граждан 19 стран — NYT
0
96
11:00 03.12.2025
Коррупционный скандал в ЕС углубит конфликт между фон дер Ляйен и Каллас — Politico
0
103
10:32 03.12.2025
Почти половина поляков не намерена защищать страну в случае военного конфликта — опрос
0
159
10:20 03.12.2025
Еврокомиссия готовит юридическую основу для передачи российских активов Украине — Politico
0
205
10:05 03.12.2025
Задержание Могерини ввергло в шок дипслужбу ЕС — Le Monde
0
220
10:00 03.12.2025
РФ планирует увеличить поставки вооружений в Индию в 2026 году, сообщил глава ФСВТС
0
215
09:32 03.12.2025
Рост экономики РФ составит менее 1% в 2025 году, но это планово — Силуанов
0
239
09:20 03.12.2025
Стубб заявил о гибели либерального миропорядка
0
260

Возврат к списку