0
0
2003

Сбер: Объем платежей экспортеров РФ в рамках трансграничного углеродного регулирования превысит 80 миллиардов долларов

16:30 25.05.2022


Выступая на XIII Международном форуме «Экология», старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова отметила, что темы ESG и декарбонизации сохраняют свою актуальность. Перед страной сегодня стоит задача заложить вектор социальной и экологической ответственности, зеленых технологий, ответственного предпринимательства как основу для новой экономической модели, пояснила она.

По мнению спикера, в новых реалиях ESG и зеленая экономика должны рассматриваться как инвестиции в будущее, а реализация крупных инвестиционных проектов, в том числе с участием государственного финансирования, сопровождаться предъявлением соответствующих требований по интеграции экологических и социальных критериев. Такой подход в ходе перестройки экономики России поможет сохранить конкурентоспособность страны, минимизировать риски, содействовать росту устойчивости компаний.

По мнению спикера Сбера, государство должно стать одним из ключевых фигурантов на ESG-арене, который определяет нормативные требования, содействует разработке и принятию соответствующих стандартов.

Сейчас бизнес решает первостепенные задачи: импортозамещение, поиск новых источников поставок и рынков сбыта, реструктурирование логистических цепочек и так далее. Однако, отметила Татьяна Завьялова, такие факторы, как последствия изменения климата и необходимость адаптации к ним, необходимость управления экологическими рисками, обеспечение функционирования производства в условиях дефицита ресурсов, растущие затраты на инфраструктуру в связи с ростом неблагоприятных экологических факторов, сохраняют свое воздействие и будут только усиливаться. Поэтому решения, которые принимаются сейчас, очень важны и неизбежно окажут влияние на горизонте 30 и более лет.

Для ESG-повестки остаются актуальными и такие факторы, как обеспечение долгосрочной устойчивости экономики РФ, необходимость снижения углеродоемкости (прежде всего в энергетике и теплогенерации), декарбонизация экспортно ориентированных отраслей промышленности и реализация отечественного природного потенциала поглощения. Также сохраняется в определенной мере фактор влияния трансграничного углеродного регулирования (ТУР).

«Согласно текущему проекту регламента ТУР Евросоюза и с учетом действующих ограничений по экспорту, по нашей оценке, совокупный объем платежей российских экспортеров может превысить 80 млрд долл. США в 2026–2050 годах, – сообщила Татьяна Завьялова. – Чтобы сократить эти платежи, необходима реализация мер по декарбонизации российской экономики, которые уже заложены в Стратегию низкоуглеродного развития РФ до 2050 года. Со своей стороны, Сбер сохраняет приверженность ESG принципам и стратегическим приоритетам в области ESG. Мы сохраняем фокус на содействие клиентам в реализации ESG-повестки, просвещение сотрудников, развитие соответствующих продуктов, активную помощь государству в разработке необходимых программ и решений».

XIII Международный форум «Экология» проходит 23–24 мая 2022 года в Москве при поддержке депутатов Государственной думы, представителей профильных министерств и ведомств. В нем принимает участие около 1200 делегатов из 80 российских регионов и иностранных государств. В центре внимания мероприятия находится изменение экологической повестки на фоне большой политики. Главная цель – выявить тренды нового времени и необходимые изменения нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды, сформировать новую повестку и постараться дать реалистичный прогноз развития экологии в условиях внешнего давления.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:36 06.12.2025
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии - СМИ
0
126
09:10 06.12.2025
Переговоры в Майами между представителями США и Украины к заметному прорыву пока не привели - СМИ
0
162
09:00 06.12.2025
Температура воздуха в Москве на следующей неделе прогнозируется снова выше нормы
0
170
22:40 05.12.2025
Лариса Долина заявила, что вернет Полине Лурье деньги за квартиру
0
736
22:00 05.12.2025
Бундестаг отклонил антироссийские резолюции по активам РФ и кооперации в ядерной сфере
0
959
21:20 05.12.2025
Число покинувших Украину выросло на 128 тыс. за 1,5 месяца и достигло 5,9 млн
0
834
20:40 05.12.2025
Объем ФНБ на 1 декабря составил 13,3 трлн рублей — Минфин РФ
0
843
20:00 05.12.2025
Швеция прекращает помощь пяти странам, эти деньги направит Украине
0
984
19:20 05.12.2025
Свыше 400 тел погибших мирных жителей вывезено из курского приграничья — Хинштейн
0
884
19:05 05.12.2025
Сбер открыл брендированное пространство в Центральном университете
0
748

Возврат к списку