Запорожская и Херсонская области не вернутся в состав Украины — МВД Запорожья
17:40 25.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Упрощенное получение гражданства РФ в Запорожской и Херсонской областях означает, что эти регионы не вернутся в состав Украины. Об этом в среду ТАСС сообщил заместитель начальника ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиванов.
«[Жители Запорожской и Херсонской областей] получают возможности трудиться, получать образование на всей территории великой державы (России — прим. ТАСС), прописываться на ее территории, получать все социальные льготы и выплаты», — сказал он. По его словам, русская армия «освободила [жителей Запорожской и Херсонской областей] и позволила стать равноправными, полноценными российскими гражданами». «Это означает, что Запорожская и Херсонская области уже не вернутся в состав Украины», — отметил Селиванов, комментируя подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа, согласно которому для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины будет действовать упрощенный порядок обращения за получением российского гражданства.
Упрощенный порядок получения российского гражданства был введен для жителей ДНР и ЛНР указом Путина от 2019 года (на тот момент это были отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины, а после признания независимости республик указ был обновлен). В этом документе констатировалось, что он подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права» и в соответствии со статьей закона «О гражданстве Российской Федерации».
Новый указ, который касается жителей Запорожской и Херсонской областей Украины, подписан 25 мая и вступает в силу с этого дня.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 02.03.2026
- Пять человек погибли, 15 ранены при обстрелах ВСУ Херсонской области — губернатор
- 19:40 02.03.2026
- Из Ирана в Азербайджан эвакуированы 39 граждан России
- 19:20 02.03.2026
- Франция увеличит свой ядерный арсенал, но не будет раскрывать его точный размер — Макрон
- 19:10 02.03.2026
- Установлена причина гибели трех столичных полицейских в декабре 2025 г и в феврале 2026-го
- 18:40 02.03.2026
- НАТО не примет участие в операции США и Израиля в Иране — Рютте
- 18:00 02.03.2026
- Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи умерла из-за полученных ранений — ТВ
- 17:34 02.03.2026
- За 15 лет «Роснефть» организовала 64 экспедиции по изучению Арктики
- 17:32 02.03.2026
- Атаковано еще одно судно, пытавшееся пройти через Ормузский пролив — Tasnim
- 17:12 02.03.2026
- Цена газа в Европе превысила $500 на фоне остановки выпуска СПГ Катаром
- 17:00 02.03.2026
- Триумфаторов XIV Зимних спортивных игр «Роснефти» определили на олимпийских стадионах Сочи


комментарии(0)