Усилия США по изоляции России на мировой арене терпят неудачу — американские эксперты
11:05 26.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Большая часть международного сообщества отказывается следовать за США и их союзниками в деле превращения России в изгоя из-за ее военной спецоперации на Украине. Такое мнение высказали в опубликованном в среду газетой «Политико» совместном комментарии сотрудники вашингтонского аналитического центра Defense Priorities («Приоритеты обороны») Дэниел Депетрис и Раджан Менон.
По их мнению, «в большей части остального мира заметно отсутствует моральный пыл, проявившийся в реакции стран Запада» на проведение РФ спецоперации. «Вместо этого такие страны, как Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика, Турция, ЮАР, главным образом оставались уклончивыми, действуя в основном ради защиты своих экономических и стратегических интересов», — отмечается в статье. Ее авторы подчеркивают, что политические меры таких стран в отношении спецоперации РФ различаются. «Некоторые, например Индия, воздержались от всех резолюций ООН, направленных на то, чтобы наказать Россию. Другие [страны] проголосовали за некоторые из них. Но все они отказались публично порицать Россию, а некоторые, в частности Индия, в результате этого приняли на себя удар США», — считают Депетрис и Менон.
Они напоминают, что «даже Саудовская Аравия, которая давно поддерживает тесные военные связи с США, отвергла просьбу Вашингтона увеличить добычу нефти, чтобы снизить рост цен» на энергоносители.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 15.06.2026
- Кишинев реализует украинский сценарий с Молдавской православной церковью — Додон
- 10:05 15.06.2026
- Стармер не увеличит инвестиции в оборону, несмотря на отставки — Telegraph
- 10:01 15.06.2026
- Собянин: Школу будущего построят на Новорогожской улице в Таганском районе
- 10:00 15.06.2026
- Цена нефти Brent опустилась ниже $84 за баррель
- 09:32 15.06.2026
- США опровергли информацию о разморозке $12 млрд активов Ирана — Axios
- 09:20 15.06.2026
- Три человека погибли, еще трое пострадали из-за атаки БПЛА на Тулу
- 09:05 15.06.2026
- Трамп допустил, что США могут стать «стражем Ближнего Востока» за 20% доходов региона
- 09:00 15.06.2026
- За ночь над регионами РФ, Черным и Азовским морями сбиты 123 украинских БПЛА
- 01:08 15.06.2026
- Названы дата и место подписания соглашения между США и Ираном
- 01:06 15.06.2026
- Трамп объявил о сделке с Ираном и снятии морской блокады


комментарии(0)