Дума поддержала создание реестра сведений о лицах, причастных к экстремистской организации
14:12 28.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на заседании во вторник приняла поправку о создании реестра сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации. Поправка была предложена ко второму чтению законопроекта о создании специализированного информационного банка данных экстремистских материалов.
Реестр данных о лицах, причастных к деятельности экстремистской организации, создается в целях проведения по обращениям избирательных комиссий проверки достоверности сведений, представленных кандидатами. В систему будут включены данные о членах экстремистской или террористической организации или иных лицах, причастность которых к таким организациям установлена судом.
Оператором системы будет выступать Росреестр. Данные о лицах, причастных к экстремистским организациям, будут направляться в Росреестр из МВД и Федеральной налоговой службы России.
В июне прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий временный запрет избираться на выборные должности для лиц, причастных к организациям, которые признаны судом экстремистскими или террористическими. Согласно документу учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут претендовать на выборные должности в течение пяти лет с момента вынесения судом решения об их запрете или ликвидации, а сотрудники таких организаций и лица, чья причастность к их деятельности установлена судом, — в течение трех лет.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:30 20.06.2026
- ВСУ потеряли за сутки более 1,3 тыс. военнослужащих
- 12:00 20.06.2026
- ПСТГУ имеет самое большое число бюджетных мест среди частных вузов — ректор
- 11:30 20.06.2026
- Сделка с США показала, что Иран не проиграл войну, но Израиль будет мстить — Медведев
- 11:00 20.06.2026
- В Карачаево-Черкесии возобновлены поиски упавшего в горную реку туриста
- 10:30 20.06.2026
- Финский политик назвал Зеленского угрозой для мира в Европе
- 10:00 20.06.2026
- Почти 2 млн сим-карт было заблокировано гражданами за год — Володин
- 09:30 20.06.2026
- Китай за январь — май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- 09:00 20.06.2026
- Около 40 видов опасных инфекций было завезено в РФ в 2025 году — Роспотребнадзор
- 08:50 20.06.2026
- Казахстан в январе — апреле более чем в 4 раза нарастил импорт пшеницы из РФ
- 08:40 20.06.2026
- Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос на 110%


комментарии(0)