Дума поддержала создание реестра сведений о лицах, причастных к экстремистской организации
14:12 28.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на заседании во вторник приняла поправку о создании реестра сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации. Поправка была предложена ко второму чтению законопроекта о создании специализированного информационного банка данных экстремистских материалов.
Реестр данных о лицах, причастных к деятельности экстремистской организации, создается в целях проведения по обращениям избирательных комиссий проверки достоверности сведений, представленных кандидатами. В систему будут включены данные о членах экстремистской или террористической организации или иных лицах, причастность которых к таким организациям установлена судом.
Оператором системы будет выступать Росреестр. Данные о лицах, причастных к экстремистским организациям, будут направляться в Росреестр из МВД и Федеральной налоговой службы России.
В июне прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий временный запрет избираться на выборные должности для лиц, причастных к организациям, которые признаны судом экстремистскими или террористическими. Согласно документу учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут претендовать на выборные должности в течение пяти лет с момента вынесения судом решения об их запрете или ликвидации, а сотрудники таких организаций и лица, чья причастность к их деятельности установлена судом, — в течение трех лет.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:45 01.03.2026
- Президент Ирана: Убийство Хаменеи является открытым объявлением войны мусульманам по всему миру
- 11:50 01.03.2026
- Из-за перекрытия Ормузского пролива газовый рынок может ждать крупное потрясение - Bloomberg
- 11:15 01.03.2026
- На резиденцию Хаменеи США и Израиль сбросили порядка 30 бомб - WSJ
- 11:00 01.03.2026
- Из-за закрытия неба на Ближнем Востоке от 6 до 8 тыс российских туристов не могут попасть на стыковочные рейсы - АТОР
- 10:50 01.03.2026
- Американское консульство в пакистанском Карачи подверглось нападению протестующих против атаки США на Иран
- 10:15 01.03.2026
- Погибли министр обороны Ирана и начальник генштаба – гостелевидение Ирана
- 09:31 01.03.2026
- Боевые действия на Ближнем Востоке привели к закрытию неба целого ряда стран, включая ОАЭ, Катар и др.
- 09:25 01.03.2026
- Иранские СМИ сообщили о гибели командующего Корпусом стражей Исламской революции
- 09:17 01.03.2026
- Информацию о гибели аятоллы Али Хаменеи подтвердило государственное ТВ Ирана
- 09:15 01.03.2026
- США будут наносить удары по Ирану еще несколько дней - Трамп


комментарии(0)