Никто не должен вмешиваться в торговлю Китая с Россией — МИД КНР о санкциях США
12:32 29.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Китая призывает другие страны не пытаться вмешиваться и ограничивать торговое сотрудничество Китая с Россией. Так официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в среду на брифинге прокомментировал решение властей США наложить санкции на пять китайских компаний.
«США под предлогом так называемой поддержки [Китаем] российского военного и оборонного сектора наложили санкции на китайские компании и оказывают на них давление. Об этом нет ни слова в международном праве, не было у них и полномочий на это, полученных от ООН. США реализовали односторонние санкции и экстерриториальную юрисдикцию», — сказал он. «Мы уже сделали строгое представление США по этому поводу», — добавил дипломат.
«Китай и Россия ведут обычное торгово-экономическое сотрудничество на базе принципов взаимного уважения, равенства и обоюдной выгоды, которое не должно подвергаться каким-либо вмешательствам или ограничениям со стороны третьих сторон», — подчеркнул Чжао Лицзянь.
«США в регулировании своих отношений с Россией в любой форме не следует вредить справедливым интересам китайской стороны. Призываем США осознать свои ошибки, отменить соответствующие ограничительные меры и прекратить осуществлять экстерриториальную юрисдикцию в отношении китайских предприятий и накладывать на них односторонние санкции», — указал он.
«Китай примет все необходимые меры для того, чтобы защитить законные права и интересы китайских предприятий», — резюмировал официальный представитель МИД КНР.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 02.03.2026
- РФ ценит посредничество США по Украине, но доверяет только себе, заявил Песков
- 13:32 02.03.2026
- РФ делает выводы из того, как завершились переговоры США с Ираном — Песков
- 13:12 02.03.2026
- Глава МИД Франции подтвердил удар по базе ВМС Франции в ОАЭ
- 13:00 02.03.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 260 солдат
- 12:32 02.03.2026
- Свыше 100 танкеров и сухогрузов находятся в Красном море и Персидском заливе
- 12:20 02.03.2026
- Трамп утверждает, что власти Ирана якобы пытались его дважды устранить
- 12:05 02.03.2026
- Цена газа на бирже в Европе подскочила на 20% на фоне военной операции США в Иране
- 12:00 02.03.2026
- В регионах РФ задержаны подростки, причастные к деятельности мошеннических SIM-боксов
- 11:32 02.03.2026
- Несколько военных самолетов США потерпели крушение в Кувейте
- 11:20 02.03.2026
- НПЗ Saudi Aramco в Саудовской Аравии приостановил работу после удара БПЛА — журналист


комментарии(0)