Россия готова обсудить включение Индии и Бразилии в СБ ООН, а не ФРГ и Японии — посол РФ
12:00 04.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия готова вести дискуссии о расширении числа членов СБ ООН за счет Индии и Бразилии, но не видит ценности во включении туда Германии и Японии. Об этом в понедельник на проходящем в Пекине 10-м Форуме глобального мира заявил посол РФ в Китае Андрей Денисов.
«Россия выступает за расширение числа членов Совбеза ООН на основе широкого консенсуса. Это требует увеличение пропорциональной доли стран Африки, Азии и Латинской Америки, чтобы СБ ООН мог отражать ожидания народов мира и стать более демократичным», — сказал он.
«В то же время, я буду откровенным, мы не готовы поддержать вхождение в совет таких игроков, как Германия и Япония», — отметил Денисов. «Мы не видим добавленной стоимости от их включения. Учитывая текущий баланс в совете, или еще лучше сказать дисбаланс, участие упомянутых выше двух кандидатов вряд ли усилит его, а сделает дисбаланс еще более явным. С другой стороны, мы открыты к перспективе присоединения Индии и Бразилии», — подчеркнул посол.
«Мы последовательно выступали за то, чтобы СБ ООН стал настолько репрезентативным, насколько это возможно. Несмотря на сложности, ООН остается уникальной организацией. Наша надежда заключается в том, чтобы сохранить и улучшить эту платформу», — резюмировал Денисов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 06.07.2026
- Рубио допустил, что скандал вокруг давления США на ФИФА затронут на саммите НАТО
- 22:00 06.07.2026
- НАТО уже получает большую выгоду от турецкого ВПК — Рютте
- 21:20 06.07.2026
- Зеленский пожаловался на вторичную детонацию в Вишневом под Киевом
- 20:40 06.07.2026
- Рютте признал, что у НАТО есть «пределы возможностей» по снабжению ПВО Украины
- 20:00 06.07.2026
- Суд Лондона отказал оператору «Северного потока» во взыскании компенсации со страховщиков
- 19:21 06.07.2026
- Экс-министр обороны Грузии Ахалая приговорен судом к 2,6 года лишения свободы
- 19:20 06.07.2026
- Киев готовит школьников в агенты для диверсий на освобождаемых ВС РФ территориях — Ганчев
- 18:40 06.07.2026
- Армения настроена развивать отношения с Россией — Пашинян
- 18:00 06.07.2026
- В базу экстремистского сайта «Миротворец»* внесли главу канцелярии президента Польши
- 17:32 06.07.2026
- Трамп считает, что мир на Украине «намного ближе», чем сейчас принято думать


комментарии(0)