0
0
2624

В России может быть прекращена деятельность Еврейского агентства для Израиля - СМИ

14:02 05.07.2022 Источник: НГ-Online


Израильские газеты «Маарив» и «Джерузалем пост» сообщили, что власти России направили предписание Еврейскому агентству «Сохнут» прекратить свою деятельность на территории страны. Эта благотворительная организация, ассоциированная с Государством Израиль, способствует репатриации евреев всего мира на историческую родину, а также помогает развивать национальное самосознание в диаспорах.

Представительство «Сохнута» в Москве оказалось недоступно для звонка из «НГР». В пресс-службе посольства Израиля в России «НГР» ответили, что не могут комментировать ситуацию. В дипломатическом ведомстве лишь уточнили, что выездом претендентов на ПМЖ в Израиле занимается консульский отдел, так что в связи с проблемами «Сохнута» выезд репатриантов не прекратится.

На сайте «Сохнута» размещено объявление, что организация прежде всего занимается вывозом граждан Украины, имеющих право на переселение в еврейское государство. Израильская пресса пишет, что выезд репатриантов из России почти прекратился в связи с транспортными проблемами, возникшими из-за антироссийских санкций Запада.

Газета "Джерузалем пост" приводит комментарий министра Алии и интеграции Израиля Пнины Тамано Шата: «Сегодня утром мне сообщили о решении Минюста России. Как известно, Еврейское агентство является центральным органом правительства и министерства для содействия иммиграции евреев со всего мира в государство Израиль. Мы должны сделать всё, чтобы масштабы их деятельности сохранялись такими, какими они были на протяжении многих лет.

Я обратилась к премьер-министру с призывом сотрудничать с властями России для решения проблемы. Я хочу укрепить еврейскую общину в России, которая в это время должна быть обеспокоена последствиями решения. Репатриация в Израиль является правом для евреев России, и мы позаботимся о том, чтобы оно было сохранено».

Андрей Мельников


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:02 11.05.2026
Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
0
340
19:15 11.05.2026
Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
0
368
19:00 11.05.2026
Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
0
434
18:46 11.05.2026
Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
0
433
18:40 11.05.2026
Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
0
429
18:00 11.05.2026
Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
0
464
17:01 11.05.2026
Избран новый патриарх Грузии
0
553
15:05 11.05.2026
Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
0
667
14:55 11.05.2026
Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
0
732
13:03 11.05.2026
В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска
0
742

Возврат к списку