В России может быть прекращена деятельность Еврейского агентства для Израиля - СМИ
14:02 05.07.2022 Источник: НГ-Online
Израильские газеты «Маарив» и «Джерузалем пост» сообщили, что власти России направили предписание Еврейскому агентству «Сохнут» прекратить свою деятельность на территории страны. Эта благотворительная организация, ассоциированная с Государством Израиль, способствует репатриации евреев всего мира на историческую родину, а также помогает развивать национальное самосознание в диаспорах.
Представительство «Сохнута» в Москве оказалось недоступно для звонка из «НГР». В пресс-службе посольства Израиля в России «НГР» ответили, что не могут комментировать ситуацию. В дипломатическом ведомстве лишь уточнили, что выездом претендентов на ПМЖ в Израиле занимается консульский отдел, так что в связи с проблемами «Сохнута» выезд репатриантов не прекратится.
На сайте «Сохнута» размещено объявление, что организация прежде всего занимается вывозом граждан Украины, имеющих право на переселение в еврейское государство. Израильская пресса пишет, что выезд репатриантов из России почти прекратился в связи с транспортными проблемами, возникшими из-за антироссийских санкций Запада.
Газета "Джерузалем пост" приводит комментарий министра Алии и интеграции Израиля Пнины Тамано Шата: «Сегодня утром мне сообщили о решении Минюста России. Как известно, Еврейское агентство является центральным органом правительства и министерства для содействия иммиграции евреев со всего мира в государство Израиль. Мы должны сделать всё, чтобы масштабы их деятельности сохранялись такими, какими они были на протяжении многих лет.
Я обратилась к премьер-министру с призывом сотрудничать с властями России для решения проблемы. Я хочу укрепить еврейскую общину в России, которая в это время должна быть обеспокоена последствиями решения. Репатриация в Израиль является правом для евреев России, и мы позаботимся о том, чтобы оно было сохранено».
Андрей Мельников
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 09.02.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 075 военных в зоне СВО
- 14:12 09.02.2026
- РФ не получила ответ на идею направить в Совет мира часть замороженных активов — Песков
- 14:00 09.02.2026
- Показатели нацпроектов в сфере образования в 2025 году выполнены в полном объеме — Кравцов
- 13:32 09.02.2026
- Песков объяснил, что включает в себя «дух Анкориджа»
- 13:12 09.02.2026
- Ситуация с топливом на Кубе критическая, РФ в контакте с властями страны — Песков
- 13:00 09.02.2026
- Foreign Affairs призвал ЕС стать «европейским Пентагоном»
- 12:32 09.02.2026
- Киев возвращает пленных «бог знает в какой одежде» — Москалькова
- 12:30 09.02.2026
- Выплаты клиентам Сбера по процентному хеджированию превысили 50 миллиардов рублей
- 12:20 09.02.2026
- Из-за низкого уровня воды на Балтике стал виден корабль, затонувший около 350 лет назад
- 12:05 09.02.2026
- США хотят разместить четыре АПЛ в Австралии на случай конфликта с Китаем — WSJ


комментарии(0)