РФ считает неэтичным появление в СМИ Франции части разговора Путина и Макрона — МИД
14:12 06.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Появление в СМИ Франции части конфиденциального разговора президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона вызывает недоумение, это неуместно и неэтично. Об этом заявил в среду на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.
«Разумеется, появление во французских СМИ частичного содержания телефонного разговора между президентами России и Франции от 20 февраля не может не вызывать недоумения. К сожалению, это не первый подобный случай, когда детали по определению конфиденциальной беседы между лидерами двух стран становятся достоянием широкой общественности, считаем неприемлемым и неэтичным предавать огласке столь деликатную информацию, — сказал он. — На наш взгляд, это не соответствует общепринятой в дипломатии практике проведения контактов на высшем уровне».
Канал «Франс-2» 30 июня показал документальный фильм французского режиссера Ги Лагаша «Президент, Европа и война» (Un President, l'Europe et la guerre) о шагах Макрона по урегулированию украинского конфликта. В фильме были продемонстрированы кадры телефонного разговора Макрона и Путина. Ранее в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя обнародование переговоров президентов, отметил, что «дипломатическая этика не предполагает такого одностороннего слива записи».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 14.02.2026
- США отказываются давать гарантии безопасности Украине до подписания мира — Зеленский
- 20:30 14.02.2026
- Рубио утверждает, что Индия «обязалась» не закупать нефть в России
- 20:00 14.02.2026
- Венгрия не позволит лишить ее права вето в ЕС — Орбан
- 19:30 14.02.2026
- Британия направит авианосную ударную группу на Крайний Север — Стармер
- 19:00 14.02.2026
- Многие в мире считают, что эпоха доминирования США подошла к концу — Рубио
- 18:30 14.02.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1,2 тыс. военных на всех участках СВО
- 18:00 14.02.2026
- В Армении возбуждено уголовное дело против католикоса всех армян — адвокат
- 17:00 14.02.2026
- На Украине не осталось ни одной неповрежденной электростанции — Зеленский
- 16:00 14.02.2026
- Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки — Си Цзиньпин
- 15:00 14.02.2026
- США небезразлично будущее Европы, поэтому в отношениях с ней есть разногласия — Рубио


комментарии(0)