Сбербанк за полгода предотвратил хищения на 162,5 млн рублей
15:16 07.07.2022
Сбер за шесть месяцев нынешнего года смог предотвратить 52 преступления против банка. Быстрая реакция службы безопасности, использование видеоаналитики, внедрение связанных с искусственным интеллектом инструментов и встроенная современная антивзрывная система защиты устройств самообслуживания банк помогли уберечь от хищений на сумму в 162,5 млн руб.
«Большинство преступлений в современном мире совершается с помощью хакерских атак и социальной инженерии, но, несмотря на это, банкоматы и отделения банка по-прежнему притягивают грабителей, - отмечает заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. - Благодаря эффективной системе физической защиты и безопасности преступления против банка и его клиентов оперативно раскрываются, а преступники несут неотвратимое наказание. Современные системы видеонаблюдения, видеоаналитики, использование AI-инструментов, тесная координация с правоохранительными органами позволяют нам в кратчайшие сроки отследить маршруты злоумышленников, установить соучастников злодеяния, а также выявить причастность отслеживаемых лиц к другим ранее совершённым преступлениям».
Большинство инцидентов оказались связаны с банкоматами, из которых преступники пытались достать наличные. 37 раз банкоматы пытались вскрыть с помощью инструментов, 11 раз — взорвать. Из шести нападений на отделения Сбера пять были предотвращены на месте, одно удалось раскрыть по горячим следам.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 09.03.2026
- Президент США позвонил президенту России, чтобы обсудить ряд крайне важных тем… - Ушаков
- 21:05 09.03.2026
- США предложили Украине отложить встречу из-за ситуации вокруг Ирана - Зеленский
- 20:30 09.03.2026
- Цены на нефть после резкого взлета опустились ниже $100 за баррель
- 20:00 09.03.2026
- СМИ считают, что США перебрасывает из Южной Кореи на Ближний Восток системы Patriot и THAAD
- 19:25 09.03.2026
- Путин рассказал, при каких условиях Россия готова работать с Европой по энергоносителям
- 19:15 09.03.2026
- Венгрия вводит ограничения на розничные цены на бензин и дизтопливо
- 18:25 09.03.2026
- Трамп: Мы не принимали никаких решений об отправке американских военных в Иран
- 16:30 09.03.2026
- WP: В США стоимость энергоносителей может стать серьезной политической проблемой
- 15:26 09.03.2026
- Страны Евросоюза еще не задействовали свои нефтяные резервы – представитель ЕК
- 13:30 09.03.2026
- Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи


комментарии(0)