Сбербанк поможет спрогнозировать спрос для производителей товаров и ретейла
14:26 24.11.2022
На международной конференции по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов представил новую разработку Сбербанка – сервис «Прогнозирование спроса на производстве и в ретейле».
Встроенная в сервис модель искусственного интеллекта определяет оптимальный объем товаров для каждой точки продаж либо ожидаемый спрос от дистрибьюторов. В результате снижаются издержки бизнеса, связанные с избытком товаров или их дефицитом на складе или в точке продаж.
Сервис интегрируется с системами компании, благодаря чему бесшовно встраивается в ее бизнес-цикл. Постоянно дообучаясь на актуальных данных, сервис позволяет формировать точный прогноз будущего спроса с детализацией того уровня, который необходим бизнесу: по географии, по каналам продаж, временным периодам и другим параметрам. Использование продукта позволяет обеспечить точность прогнозирования близкую к 100% и в несколько раз сократить ошибки прогнозирования. Так, для ритейлеров это позволяет существенно снизить издержки хранения и списания испорченных товаров, а также повысить выручку бизнеса и оборачиваемость капитала, для производителей – грамотно провести бизнес-планирование и рассчитать объемы необходимого сырья, упаковки и других средств производства.
«Мы видим, как комплексное внедрение AI-сервисов в бизнесе приносит все больший эффект, который подтвержден на практике у наших клиентов и партнеров, поэтому активно развиваем такие продукты, – отметил Анатолий Попов. – Точное прогнозирование спроса на базе моделей искусственного интеллекта помогает ретейлерам и производителям значительно повышать рентабельность, свою эффективность, снижать расходы и в конечном счете увеличивать количество клиентов, лояльных к компании».
Компания может воспользоваться облачным сервисом по API либо получить решение «под ключ», интегрированное в бизнес-процессы компании. Сервис «Прогнозирование спроса на производстве и в ретейле» разрабатывает и внедряет дочерняя компания Сбера ООО «Сбер Бизнес Софт».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:46 26.11.2025
- Власти Литвы решили, что страна оплатит все расходы по пребывание военных США
- 19:35 26.11.2025
- Армения на данном этапе не обсуждает вопрос о выходе из ОДКБ - Глава МИД Армении
- 19:15 26.11.2025
- За 10 месяцев 2025 года выпуск легковых авто в РФ снизился почти на 10% - Росстат
- 19:07 26.11.2025
- Сбер выступил за скидки на маркетплейсах, но по картам всех банков
- 17:40 26.11.2025
- Президент Гвинеи-Бисау сообщил, что в стране происходит госпереворот — Jeune Afrique
- 17:12 26.11.2025
- Более 565 тыс. человек заболели холерой с начала года, более 7 тыс. умерли — ВОЗ
- 17:00 26.11.2025
- Минцифры РФ предлагает создать государственную систему связи
- 16:45 26.11.2025
- Сбер внедрил искусственный интеллект в методологию оценки рыночной стоимости недвижимости
- 16:32 26.11.2025
- У США есть понимание сложности украинского вопроса, считает Путин
- 16:12 26.11.2025
- Максимальные суммы страховых выплат в РФ выросли более чем вдвое за 4 года — Голикова


комментарии(0)