0
0
4464

Сбербанк поможет спрогнозировать спрос для производителей товаров и ретейла

14:26 24.11.2022


На международной конференции по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов представил новую разработку Сбербанка – сервис «Прогнозирование спроса на производстве и в ретейле».

Встроенная в сервис модель искусственного интеллекта определяет оптимальный объем товаров для каждой точки продаж либо ожидаемый спрос от дистрибьюторов. В результате снижаются издержки бизнеса, связанные с избытком товаров или их дефицитом на складе или в точке продаж.

Сервис интегрируется с системами компании, благодаря чему бесшовно встраивается в ее бизнес-цикл. Постоянно дообучаясь на актуальных данных, сервис позволяет формировать точный прогноз будущего спроса с детализацией того уровня, который необходим бизнесу: по географии, по каналам продаж, временным периодам и другим параметрам. Использование продукта позволяет обеспечить точность прогнозирования близкую к 100% и в несколько раз сократить ошибки прогнозирования. Так, для ритейлеров это позволяет существенно снизить издержки хранения и списания испорченных товаров, а также повысить выручку бизнеса и оборачиваемость капитала, для производителей – грамотно провести бизнес-планирование и рассчитать объемы необходимого сырья, упаковки и других средств производства.

«Мы видим, как комплексное внедрение AI-сервисов в бизнесе приносит все больший эффект, который подтвержден на практике у наших клиентов и партнеров, поэтому активно развиваем такие продукты, – отметил Анатолий Попов. – Точное прогнозирование спроса на базе моделей искусственного интеллекта помогает ретейлерам и производителям значительно повышать рентабельность, свою эффективность, снижать расходы и в конечном счете увеличивать количество клиентов, лояльных к компании».

Компания может воспользоваться облачным сервисом по API либо получить решение «под ключ», интегрированное в бизнес-процессы компании. Сервис «Прогнозирование спроса на производстве и в ретейле» разрабатывает и внедряет дочерняя компания Сбера ООО «Сбер Бизнес Софт».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:00 03.05.2026
Семь стран ОПЕК+ решили увеличить объемны добычи нефти
0
457
13:44 03.05.2026
Расцвет Алупки: южный город преобразился к летнему сезону
0
465
13:40 03.05.2026
Британский Минтранс решил помочь авиакомпаниям экономить керосин
0
474
12:15 03.05.2026
Важное выступление президента РФ ожидается на параде в Москве 9 мая - Песков
0
631
12:10 03.05.2026
НАТО, вероятно, планирует использовать киноискусство в целях пропаганды - The Guardian
0
557
10:18 03.05.2026
Иран направил США через посредников встречный вариант мирного плана
0
640
10:00 03.05.2026
Из-за аварии на ж/д в Литве задерживаются калининградские поезда - ФПК
0
574
09:30 03.05.2026
Более 5 тыс американских военных покинут Германию - Трамп
0
639
09:15 03.05.2026
Ирак проложил маршрут экспорта нефти по сущее до Сирии
0
625
09:00 03.05.2026
В Херсонской области российская армия создала систему защитных сооружений – МО РФ
0
700

Возврат к списку