На Украине возникли проблемы с хлебом из-за отключений электричества
16:00 28.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Проблемы с производством хлеба возникли на Украине вследствие постоянных отключений электроэнергии. Об этом в понедельник сообщил первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко в интервью профильному порталу AgroPortal.
Дученко констатировал наличие проблем с производством, поскольку «процесс выпекания хлеба непрерывный, и при стабилизационных или аварийных отключениях невозможно соблюдать технологические нормы». «Есть довольно длинный цикл производства определенных сортов хлеба, где весь процесс занимает более шести часов. И прервать его на любом этапе или остановить печь — значит отправить всю партию на утилизацию, а это тонны хлеба, — подчеркнул Дученко. — То есть отключения, даже плановые, для хлебопекарной промышленности не подходят».
При этом, отметил вице-президент ассоциации, организовать полноценную работу хлебозавода на генераторах невозможно технически. «Для современного хлебозавода, нуждающегося в 400-800 кВт ч, купить такой мощный генератор — это 30-50 тыс. евро. Самостоятельно приобрести предприятиям сложно, для этого нет оборотных средств. Что касается себестоимости, то 1 кВт, получаемый из генератора, в три — четыре раза дороже, чем электричество из сети. Но вопрос даже не в экономической составляющей, а в технической невозможности организовать полноценную работу хлебозавода на генераторах», — подчеркнул Дученко.
Кроме того, по его словам, налицо проблемы с мукой. «До февраля заводы имели запас муки и всего необходимого сырья до недели. Сейчас минимизировали остатки на складах и работают „с колес“. Это вынужденный шаг. Мы не можем физически сделать запасы муки, и это критическая проблема», — подчеркнул Дученко, добавив, что мукомольные предприятия не успевают обеспечить текущие потребности хлебозаводов. «Из-за ограничения энергоснабжения мукомолы не могут организовать нормальный процесс подготовки, помола зерна и производства муки. То, что смололи, сразу отправляется на производство. Мука на хлебозаводы поступает без отлежки, практически еще горячей, что плохо для технологии», — сказал он.
Дученко также сообщил о прогнозирующемся дефиците ржи, что спровоцирует увеличение цен на ржаной хлеб. Также он отметил проблему качества пшеничной муки в центральных, северных, западных регионах Украины, так как «сегодня предложений качественной пшеницы не так много для внутреннего рынка, потому что ее экспортируют».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:32 29.05.2026
- Армения может двигаться в сторону ЕС только за счет своих финансов — Песков
- 17:22 29.05.2026
- Сбер готов обеспечить другим странам суверенную модель искусственного интеллекта
- 17:20 29.05.2026
- Собянин: Новый концертный зал на юге Москвы будет вмещать более 8000 зрителей
- 17:15 29.05.2026
- Сбер: Дедолларизация уже началась и будет продолжаться дальше
- 17:12 29.05.2026
- Президент Польши обвинил министра обороны в глупости и невыполнении своей работы
- 17:08 29.05.2026
- Сбер: В России очень сильное бизнес-сообщество, которое стремится внедрять ИИ
- 17:00 29.05.2026
- Армения заявила о намерении и далее добросовестно работать в рамках ЕАЭС
- 16:32 29.05.2026
- Тема Армении обсуждалась на саммите ЕАЭС — Ушаков
- 16:12 29.05.2026
- Лукашенко указал на слишком высокие ставки утильсбора в рамках ЕАЭС
- 16:00 29.05.2026
- В ЕАЭС прогнозируют прирост около 2,5% совокупного ВВП в 2026–2027 годах — Токаев


комментарии(0)