0
0
1511

На Украине возникли проблемы с хлебом из-за отключений электричества

16:00 28.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Проблемы с производством хлеба возникли на Украине вследствие постоянных отключений электроэнергии. Об этом в понедельник сообщил первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко в интервью профильному порталу AgroPortal.

Дученко констатировал наличие проблем с производством, поскольку «процесс выпекания хлеба непрерывный, и при стабилизационных или аварийных отключениях невозможно соблюдать технологические нормы». «Есть довольно длинный цикл производства определенных сортов хлеба, где весь процесс занимает более шести часов. И прервать его на любом этапе или остановить печь — значит отправить всю партию на утилизацию, а это тонны хлеба, — подчеркнул Дученко. — То есть отключения, даже плановые, для хлебопекарной промышленности не подходят».

При этом, отметил вице-президент ассоциации, организовать полноценную работу хлебозавода на генераторах невозможно технически. «Для современного хлебозавода, нуждающегося в 400-800 кВт ч, купить такой мощный генератор — это 30-50 тыс. евро. Самостоятельно приобрести предприятиям сложно, для этого нет оборотных средств. Что касается себестоимости, то 1 кВт, получаемый из генератора, в три — четыре раза дороже, чем электричество из сети. Но вопрос даже не в экономической составляющей, а в технической невозможности организовать полноценную работу хлебозавода на генераторах», — подчеркнул Дученко.

Кроме того, по его словам, налицо проблемы с мукой. «До февраля заводы имели запас муки и всего необходимого сырья до недели. Сейчас минимизировали остатки на складах и работают „с колес“. Это вынужденный шаг. Мы не можем физически сделать запасы муки, и это критическая проблема», — подчеркнул Дученко, добавив, что мукомольные предприятия не успевают обеспечить текущие потребности хлебозаводов. «Из-за ограничения энергоснабжения мукомолы не могут организовать нормальный процесс подготовки, помола зерна и производства муки. То, что смололи, сразу отправляется на производство. Мука на хлебозаводы поступает без отлежки, практически еще горячей, что плохо для технологии», — сказал он.

Дученко также сообщил о прогнозирующемся дефиците ржи, что спровоцирует увеличение цен на ржаной хлеб. Также он отметил проблему качества пшеничной муки в центральных, северных, западных регионах Украины, так как «сегодня предложений качественной пшеницы не так много для внутреннего рынка, потому что ее экспортируют».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:05 27.03.2026
Число иранских компаний в России выросло в 4,5 раза с 2022 года — СМИ
0
23
10:00 27.03.2026
Российский военный за ночь сбил 26 дронов ВСУ, летевших атаковать гражданские объекты
0
41
09:32 27.03.2026
ВВП ЕАЭС за 2025 год увеличился на 1,7% — Мишустин
0
112
09:20 27.03.2026
Восстановление техники США после ударов Ирана может обойтись в $1,4-2,9 млрд — WSJ
0
144
09:05 27.03.2026
Президент Финляндии предупредил о риске глобальной рецессии из-за Ближнего Востока
0
166
09:00 27.03.2026
Над регионами России за ночь сбиты 85 украинских БПЛА
0
165
22:45 26.03.2026
Конгрессмен Луна: Как представители двух крупнейших ядерных держав - РФ и США мы обязаны обеспечить нашим народам открытый диалог
0
934
21:40 26.03.2026
В Госдуме будет создана группа по связям с Конгрессом США – Делягин
0
926
20:50 26.03.2026
В связи с дефицитом энергоресурсов, власти Филиппин ввели чрезвычайное положение
0
982
19:30 26.03.2026
Пакистанские военные возобновили боевые действия против Афганистана
0
1056

Возврат к списку