0
0
3165

МИД Ирана считает подозрительными слова Подоляка об ударе по объекту в Исфахане

20:40 30.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи назвал подозрительными высказываниями советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка. Об этом говорится в заявлении, размещенном в понедельник на сайте внешнеполитического ведомства исламской республики.

«Пресс-секретарь МИД Насер Канани осудил враждебную и провокационную позицию советника офиса президента Украины и назвал подозрительными его заявления относительно недавней враждебной акции против военного объекта в Исфахане», — указывается в заявлении. Дипломат также потребовал «официальных и четких объяснений от украинского правительства».

«Иран, учитывая общепринятые нормы международного права, всегда делал упор на обеспечение национальной безопасности и защиту своих интересов и не пойдет на компромисс ни с одной из сторон в этом вопросе», — приводятся высказывания Канани в тексте заявления. Он подчеркнул, что Иран «оставляет за собой законное право на ответные действия против сторон», которые участвовали в акциях, противоречащих международному праву.

В воскресенье Подоляк распространил сообщение на своей странице в «Твиттере», в котором в очередной раз обвинил Иран в поставках беспилотных летательных аппаратов в зону боевых действий на Украине и косвенно признал причастность Киева к удару по Исфахану. «Украина предупреждала вас», — написал он.

В ночь на воскресенье агентство ИРНА сообщило, что в городе Исфахан, расположенном в центральной части Ирана, прогремел сильный взрыв. Позже Минобороны страны заявило, что в субботу была совершена неудачная атака на один из центров ведомства с использованием беспилотников.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 19.03.2026
Глава Rheinmetall считает, что ракет для ПВО США и союзникам хватит еще примерно на месяц
0
392
22:21 19.03.2026
Страны-члены Международного энергетического агентства начали поставлять на рынки нефть из чрезвычайных запасов
0
389
21:30 19.03.2026
Росавиация продлила ограничения на полеты в Израиль и Иран для авиакомпаний РФ
0
419
20:45 19.03.2026
Угрозы для поставок нефти в Европу представители ЕК и ЕС не усматривают
0
470
19:52 19.03.2026
Зеленский хочет получить «уже сейчас» миллиарды евро от ЕС на энергетику
0
531
18:35 19.03.2026
Америка снимает санкции с некоторых белорусских компаний и банков
0
560
17:40 19.03.2026
ГП РФ проверит, «не отсиживаются ли в тылу» ушедшие на СВО осужденные за коррупцию
0
623
17:35 19.03.2026
Число проверок бизнеса должно быть оптимальным и учитывать права потребителей — Путин
0
575
17:30 19.03.2026
Число вовлеченных в террористическую деятельность иностранцев выросло втрое — Гуцан
0
596
17:20 19.03.2026
Прокуратура в этом году даст оценку защищенности критически важных объектов — Гуцан
0
615

Возврат к списку