0
0
3163

МИД Ирана считает подозрительными слова Подоляка об ударе по объекту в Исфахане

20:40 30.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи назвал подозрительными высказываниями советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка. Об этом говорится в заявлении, размещенном в понедельник на сайте внешнеполитического ведомства исламской республики.

«Пресс-секретарь МИД Насер Канани осудил враждебную и провокационную позицию советника офиса президента Украины и назвал подозрительными его заявления относительно недавней враждебной акции против военного объекта в Исфахане», — указывается в заявлении. Дипломат также потребовал «официальных и четких объяснений от украинского правительства».

«Иран, учитывая общепринятые нормы международного права, всегда делал упор на обеспечение национальной безопасности и защиту своих интересов и не пойдет на компромисс ни с одной из сторон в этом вопросе», — приводятся высказывания Канани в тексте заявления. Он подчеркнул, что Иран «оставляет за собой законное право на ответные действия против сторон», которые участвовали в акциях, противоречащих международному праву.

В воскресенье Подоляк распространил сообщение на своей странице в «Твиттере», в котором в очередной раз обвинил Иран в поставках беспилотных летательных аппаратов в зону боевых действий на Украине и косвенно признал причастность Киева к удару по Исфахану. «Украина предупреждала вас», — написал он.

В ночь на воскресенье агентство ИРНА сообщило, что в городе Исфахан, расположенном в центральной части Ирана, прогремел сильный взрыв. Позже Минобороны страны заявило, что в субботу была совершена неудачная атака на один из центров ведомства с использованием беспилотников.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 16.03.2026
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений — Bloomberg
0
419
22:00 16.03.2026
Брюссель приветствует захваты странами ЕС танкеров с российской нефтью — Каллас
0
445
21:20 16.03.2026
Зеленский пытается втянуть Украину в конфликт с Ираном — иранский МИД
0
441
21:05 16.03.2026
Комитет Госдумы рекомендовал принять поправку о штрафе за курение на территориях и в помещениях образовательных учреждений
0
450
20:50 16.03.2026
Правительственная комиссия поддержала проект закона о расширении списка, за совершение которых иностранцу может быть назначено выдворение
0
482
20:40 16.03.2026
Власти Непала обязали покорителей Эвереста уносить мусор на обратном пути
0
449
20:36 16.03.2026
Российские войска в течение суток улучшили позиции в зоне проведения СВО – Минобороны РФ
0
462
20:00 16.03.2026
Глава МИД Словении обвинила частные разведслужбы Израиля во вмешательстве перед выборами
0
489
19:20 16.03.2026
Блокада США направлена на лишение Кубы топлива — вице-премьер
0
504
19:16 16.03.2026
В зоопарке Новосибирска у пары белых медведей - пополнение
0
517

Возврат к списку