Глава "Роснефти": Единого глобального энергетического рынка больше не существует
15:45 06.02.2023
Попытки переформатировать единый мировой энергетический рынок в пользу мирового гегемона, привели к разрушению этой системы, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на Индийской энергетической неделе. Как считает топ-менеджер российского нефтяного мейджора, сегодня единого глобального энергетического рынка уже не существует, а энергобезопасность перестала быть глобальной. «Разрушены все принципы рыночной торговли, по сути, отменены рыночное ценообразование, контрактное право, разорваны логистические цепочки, выстраивавшиеся десятилетиями. Иллюстрация – взорванный «Северный поток», - заявил Сечин.
В качестве примера было названо переформатирование газового рынка Европы, которую принудили к отказу от долгосрочных контрактов и переходу на спотовое ценообразование. Это, на фоне ускоренного зеленого перехода, а также недоинвестирования традиционной энергетики, вызвало беспрецедентный рост цен. «Когда уже с помощью санкций и давления российский конкурент был устранен с европейского рынка, американцы предложили вернуться к долгосрочным контрактам, гарантирующим возвратность инвестиций. Речь идет о банальной недобросовестной конкуренции», - отметил Сечин. По его словам, в результате ЕС полностью лишилась своего главного преимущества (энергобезопасности), доступа к дешевым и надежным российским энергоносителям и вынуждена теперь платить за газ в 3 - 5 раз больше, чем прежде.
Согласно сведениям Bloomberg, отказ от российского газа уже обошелся Европе примерно в 1 трлн евро. «Наблюдается бегство капитала и перенос производства, в первую очередь, в Соединенные Штаты»,- констатировал глава «Роснефти».
Напомним, Индийская энергетическая неделя (India Energy Week 2023) проводится при поддержке правительства Индии и при поддержке Федерации индийской нефтяной промышленности.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 30.05.2026
- «Врачи без границ» заявили о беспрецедентных темпах распространения Эболы в ДРК
- 19:30 30.05.2026
- Командующий ВС Нидерландов признал зависимость украинской армии от ИИ
- 19:05 30.05.2026
- Более 250 млн рублей направят на помощь детям по итогам «СберПрайм Зелёного Марафона»
- 19:00 30.05.2026
- При атаке БПЛА ВСУ на ЗАЭС обошлось без пострадавших и критических разрушений — станция
- 18:30 30.05.2026
- Украинский дрон поразил здание машинного зала блока № 6 ЗАЭС
- 18:00 30.05.2026
- Население подконтрольного Киеву Херсона сократилось в 5 раз с 2022 года
- 17:00 30.05.2026
- В Якутии из-за ледохода на реке течением унесло 10 судов
- 16:00 30.05.2026
- Действия Трампа свидетельствуют о том, что он не настроен на переговоры — советник Хаменеи
- 15:05 30.05.2026
- По итогам «СберПрайм Зелёного Марафона» Сбер передаст 185 миллионов рублей на спасение жизней детей
- 15:00 30.05.2026
- США нанесли удар по судну наркоторговцев в Тихом океане, три человека погибли — Пентагон


комментарии(0)