Глава "Роснефти": Единого глобального энергетического рынка больше не существует
15:45 06.02.2023
Попытки переформатировать единый мировой энергетический рынок в пользу мирового гегемона, привели к разрушению этой системы, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на Индийской энергетической неделе. Как считает топ-менеджер российского нефтяного мейджора, сегодня единого глобального энергетического рынка уже не существует, а энергобезопасность перестала быть глобальной. «Разрушены все принципы рыночной торговли, по сути, отменены рыночное ценообразование, контрактное право, разорваны логистические цепочки, выстраивавшиеся десятилетиями. Иллюстрация – взорванный «Северный поток», - заявил Сечин.
В качестве примера было названо переформатирование газового рынка Европы, которую принудили к отказу от долгосрочных контрактов и переходу на спотовое ценообразование. Это, на фоне ускоренного зеленого перехода, а также недоинвестирования традиционной энергетики, вызвало беспрецедентный рост цен. «Когда уже с помощью санкций и давления российский конкурент был устранен с европейского рынка, американцы предложили вернуться к долгосрочным контрактам, гарантирующим возвратность инвестиций. Речь идет о банальной недобросовестной конкуренции», - отметил Сечин. По его словам, в результате ЕС полностью лишилась своего главного преимущества (энергобезопасности), доступа к дешевым и надежным российским энергоносителям и вынуждена теперь платить за газ в 3 - 5 раз больше, чем прежде.
Согласно сведениям Bloomberg, отказ от российского газа уже обошелся Европе примерно в 1 трлн евро. «Наблюдается бегство капитала и перенос производства, в первую очередь, в Соединенные Штаты»,- констатировал глава «Роснефти».
Напомним, Индийская энергетическая неделя (India Energy Week 2023) проводится при поддержке правительства Индии и при поддержке Федерации индийской нефтяной промышленности.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 29.01.2026
- США открыли воздушное пространство над Венесуэлой
- 21:10 29.01.2026
- Трамп: Я лично попросил президента Путина не обстреливать Киев и другие города неделю во время морозов
- 21:00 29.01.2026
- Генсек ООН: Принцип самоопределения неприменим в ситуациях с Крымом и Донбассом
- 20:55 29.01.2026
- На переговорах по Украине соглашения по безопасности и о процветании практически согласованы - Уиткофф
- 20:50 29.01.2026
- Ушаков не согласился с мнением Рубио, что по Украине согласованы все вопросы, кроме территориального
- 20:30 29.01.2026
- Береговая охрана США заказала постройку шести ледоколов
- 20:00 29.01.2026
- Граждане Росси и Ирана попали в очередной санкционный список ЕС
- 19:35 29.01.2026
- Глава МИД Ирана прокомментировал решение евродипломатов по Корпусу стражей исламской революции
- 19:15 29.01.2026
- На встречу глав министров обороны стран НАТО шеф Пентагона не поедет - СМИ
- 18:38 29.01.2026
- Министры иностранных дел ЕС признали КСИР террористической организацией


комментарии(0)