Монахи Киево-Печерской лавры не покинут обитель ни 29, ни 30, ни 31 марта — митрополит
16:12 29.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Монахи Киево-Печерской лавры не покинут ее ни в ближайшие дни, в любое другое время, потому что у украинских властей нет никаких законных оснований для их выселения. Об этом заявил глава информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви (УПЦ), митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент.
«Поскольку в средствах массовой информации активно муссируется тема 29 марта и якобы выселения монахов из Киево-Печерской лавры в этот день, следует заявить, что никакого выселения ни 29-го, ни 30-го, ни 31-го, ни в другое время не может быть, потому что нет никаких юридических оснований для того, чтобы монахи выселялись из Киево-Печерской лавры», — сказал митрополит Климент в видеообращении, размещенном в среду на YouTube-канале УПЦ.
Он заявил, что направленное в адрес монахов письмо государственного музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» с требованием покинуть обитель не является законным основанием для их выселения: необходимо решение суда, которого сейчас нет. Архиерей заявил, что музей должен подать судебный иск — и в случае проигрыша оспорить решение в апелляционной и кассационной инстанциях.
По словам митрополита Климента, силовое выдворение монахов из обители, если это произойдет, будет незаконным и просто станет свидетельством серьезной проблемы с соблюдением прав человека на Украине.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:55 12.07.2026
- Власти Ирана: На данный момент прохождение через Ормузский пролив невозможно
- 16:15 12.07.2026
- Центральное командование ВС США утверждает, что Ормузский пролив открыт для всех судов
- 15:20 12.07.2026
- Тайфун «Бави» привел к отмене более тысячи авиарейсов в аэропортах Шанхая
- 15:10 12.07.2026
- Зеленский заявил, что отношения с некоторыми соседями «нуждаются в новой волне»
- 14:50 12.07.2026
- Зеленский планирует сменить правительство Украины, включая руководство правоохранительных органов
- 13:25 12.07.2026
- Ряд стран НАТО не намерены отправлять оружие и выделять деньги Украине – президент Словакии
- 12:50 12.07.2026
- Глава Пентагона: Иран сделал неверный выбор. Теперь они заплатят
- 12:35 12.07.2026
- Вице-президент США может оказаться в сложном положении из-за срыва американо-иранского диалога - СМИ
- 10:50 12.07.2026
- От внезапной болезни умер сенатор США Линдси Грэм*
- 10:40 12.07.2026
- В Крыму свободную продажу бензина сегодня ведет 81 АЗС


комментарии(0)