В небо над Хартумом поднята авиация армии Судана, продолжаются бои в центре города
14:00 02.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Столкновения между армией и силами быстрого реагирования (спецназом) Судана продолжаются во вторник в центре столицы, города Хартума, в районе президентского дворца, несмотря на новый 72-часовой период режима прекращения огня в гуманитарных целях.
Как сообщает телеканал «Аль-Джазира», в небо над Хартумом поднята авиация суданских ВС, слышны звуки артиллерийской стрельбы. По информации источников канала, армия проводит зачистку районов к северу от столицы. Телеканал «Аль-Хадас» сообщает об интенсивных боестолкновениях и обстрелах в городе-спутнике Хартума Омдурмане. По его данным, не прекращаются вооруженные стычки и в районе международного аэропорта.
Как сообщает во вторник «Аль-Арабия» со ссылкой на медицинский источник, столичные морги переполнены, а перебои в подаче электроэнергии привели к тому, что многие из них пришлось закрыть.
Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и главой сил быстрого реагирования (спецназа) Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), являющимся его заместителем в этом органе. Основные противоречия между двумя военными структурами связаны с вопросом о сроках и методах формирования единых Вооруженных сил Судана, а также о том, кто должен стать главнокомандующим армией: профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. 15 апреля начались столкновения между этими двумя структурами возле военной базы в городе Мерове, а также в столице — Хартуме. По данным министерства здравоохранения страны, с начала боев погибли сотни человек.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)