0
0
2259

В Пентагоне не видят возможности скорого возвращения Киевом утраченных территорий

10:00 26.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министерство обороны США полагает, что Украина не сможет в ближайшее время вернуть военным путем утраченные территории, которые считает своими. Об этом заявил в четверг председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли на пресс-конференции по итогам очередного заседания созданной Западом многонациональной группы по координации поставок оружия Украине. Совещание органа прошло в виртуальном формате.

По версии генерала, "стратегические цели" Киева состоят в том, чтобы "освободить всю занятую Россией Украину". "На занятой Россией Украине находится пара сотен тысяч российских военнослужащих. Этого, возможно, удастся добиться военным путем. Однако, вероятно, не в ближайшее время", - считает Милли.

"Что это означает? Это означает, что боевые действия будут продолжаться, будут кровавыми и сложными. И в какой-то момент стороны либо выработают договоренность, либо будет какой-то военный исход <...> в будущем", - утверждал глава КНШ ВС США. "А мы продолжим поддерживать Украину в ее битве за ее будущее", - добавил он.

"Все войны рано или поздно заканчиваются. Они заканчиваются победой той или иной стороны или завершаются путем переговоров", - констатировал Милли. Он также предположил, что "в военном смысле эта война не будет выиграна Россией". "Просто не будет. <...> Стратегических цели, которые хотела достичь Россия, невозможно достичь военными средствами, этого не сделать", - считает он.

Милли дал такой ответ на просьбу прокомментировать опубликованное на прошлой неделе интервью патриарха американской внешней политики Генри Киссинджера журналу The Economist. В нем Киссинджер, который занимал в 1973-1977 годах пост госсекретаря США, в 1969-1975 годах являлся помощником американского президента по национальной безопасности, в частности, выразил мнение, что и России, и Украине для урегулирования конфликта придется уступить какую-то территорию.

Милли отметил, что решения о том, чтобы "уступать или не уступать каких-либо территорий, принимать политическому руководству". Министр обороны США Ллойд Остин, также выступавший на этой пресс-конференции, отметил, что "украинцам решать", каковы их цели в конфликте. Он заверил, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:15 13.05.2025
Песков: Наша делегация будет в Стамбуле и будет ждать украинскую сторону
0
257
19:50 13.05.2025
Трамп: Я прикажу прекратить применение санкций против Сирии
0
257
18:45 13.05.2025
Путин: Мы до сих пор поставляем ядерное топливо США. И ничего. С удовольствием
0
373
18:30 13.05.2025
Власти Финляндии собираются перевести все железные дороги страны на европейскую ширину колеи
0
385
18:15 13.05.2025
Мерц угрожает введением дальнейших санкций, если Россия не примет «предложение» ЕС
0
381
17:40 13.05.2025
Израиль ищет принимающие страны для переселения жителей из сектора Газа — Нетаньяху
0
399
17:12 13.05.2025
Извинений от западных брендов для возвращения в РФ будет недостаточно — Путин
0
395
17:01 13.05.2025
Зеленский заявил, что указ о запрете переговоров с РФ его не касается
0
455
16:32 13.05.2025
Документы 81% заявителей не приняты для тестирования по русскому для детей мигрантов
0
387
16:27 13.05.2025
Акция «Есть такая профессия – родину защищать!» проходит в Москве
0
372

Возврат к списку