0
0
2312

В Пентагоне не видят возможности скорого возвращения Киевом утраченных территорий

10:00 26.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министерство обороны США полагает, что Украина не сможет в ближайшее время вернуть военным путем утраченные территории, которые считает своими. Об этом заявил в четверг председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли на пресс-конференции по итогам очередного заседания созданной Западом многонациональной группы по координации поставок оружия Украине. Совещание органа прошло в виртуальном формате.

По версии генерала, "стратегические цели" Киева состоят в том, чтобы "освободить всю занятую Россией Украину". "На занятой Россией Украине находится пара сотен тысяч российских военнослужащих. Этого, возможно, удастся добиться военным путем. Однако, вероятно, не в ближайшее время", - считает Милли.

"Что это означает? Это означает, что боевые действия будут продолжаться, будут кровавыми и сложными. И в какой-то момент стороны либо выработают договоренность, либо будет какой-то военный исход <...> в будущем", - утверждал глава КНШ ВС США. "А мы продолжим поддерживать Украину в ее битве за ее будущее", - добавил он.

"Все войны рано или поздно заканчиваются. Они заканчиваются победой той или иной стороны или завершаются путем переговоров", - констатировал Милли. Он также предположил, что "в военном смысле эта война не будет выиграна Россией". "Просто не будет. <...> Стратегических цели, которые хотела достичь Россия, невозможно достичь военными средствами, этого не сделать", - считает он.

Милли дал такой ответ на просьбу прокомментировать опубликованное на прошлой неделе интервью патриарха американской внешней политики Генри Киссинджера журналу The Economist. В нем Киссинджер, который занимал в 1973-1977 годах пост госсекретаря США, в 1969-1975 годах являлся помощником американского президента по национальной безопасности, в частности, выразил мнение, что и России, и Украине для урегулирования конфликта придется уступить какую-то территорию.

Милли отметил, что решения о том, чтобы "уступать или не уступать каких-либо территорий, принимать политическому руководству". Министр обороны США Ллойд Остин, также выступавший на этой пресс-конференции, отметил, что "украинцам решать", каковы их цели в конфликте. Он заверил, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:15 23.01.2026
Для прекращения поставок нефти США могут ввести морскую блокаду Кубы - СМИ
0
534
23:05 23.01.2026
Фидан сообщил, что стороны конфликта на Украине приблизились к миру
0
569
22:10 23.01.2026
Вопреки нейтралитету, Молдавия подписала военное соглашение с Украиной - Додон
0
695
21:40 23.01.2026
Зеленский сообщил, что в Абу-Даби обсуждаются параметры завершения конфликта
0
686
21:30 23.01.2026
Минобороны Молдавии планиурет увелиить чиленность армии на 30%
0
585
21:15 23.01.2026
Проблемы судоходства в мире не решить только военным сопровождением - глава ИМО
0
647
20:20 23.01.2026
Трамп понимает, что ЕС единственная преграда для переговоров с РФ и Украиной - Водолацкий
0
753
19:45 23.01.2026
Первые раунды по Украине с участием РФ и США будут в максимально закрытом режиме
0
676
19:30 23.01.2026
В Абу-Даби начались переговоры с участием РФ, США и Украины - МИД ОАЭ
0
700
18:50 23.01.2026
В РФ на 50% снизилось число крединов на строительство и покупку домов
0
702

Возврат к списку