В Пентагоне не видят возможности скорого возвращения Киевом утраченных территорий
10:00 26.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство обороны США полагает, что Украина не сможет в ближайшее время вернуть военным путем утраченные территории, которые считает своими. Об этом заявил в четверг председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли на пресс-конференции по итогам очередного заседания созданной Западом многонациональной группы по координации поставок оружия Украине. Совещание органа прошло в виртуальном формате.
По версии генерала, "стратегические цели" Киева состоят в том, чтобы "освободить всю занятую Россией Украину". "На занятой Россией Украине находится пара сотен тысяч российских военнослужащих. Этого, возможно, удастся добиться военным путем. Однако, вероятно, не в ближайшее время", - считает Милли.
"Что это означает? Это означает, что боевые действия будут продолжаться, будут кровавыми и сложными. И в какой-то момент стороны либо выработают договоренность, либо будет какой-то военный исход <...> в будущем", - утверждал глава КНШ ВС США. "А мы продолжим поддерживать Украину в ее битве за ее будущее", - добавил он.
"Все войны рано или поздно заканчиваются. Они заканчиваются победой той или иной стороны или завершаются путем переговоров", - констатировал Милли. Он также предположил, что "в военном смысле эта война не будет выиграна Россией". "Просто не будет. <...> Стратегических цели, которые хотела достичь Россия, невозможно достичь военными средствами, этого не сделать", - считает он.
Милли дал такой ответ на просьбу прокомментировать опубликованное на прошлой неделе интервью патриарха американской внешней политики Генри Киссинджера журналу The Economist. В нем Киссинджер, который занимал в 1973-1977 годах пост госсекретаря США, в 1969-1975 годах являлся помощником американского президента по национальной безопасности, в частности, выразил мнение, что и России, и Украине для урегулирования конфликта придется уступить какую-то территорию.
Милли отметил, что решения о том, чтобы "уступать или не уступать каких-либо территорий, принимать политическому руководству". Министр обороны США Ллойд Остин, также выступавший на этой пресс-конференции, отметил, что "украинцам решать", каковы их цели в конфликте. Он заверил, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 24.02.2026
- Военного потенциала США хватит только на 4-5 дней интенсивных ударов по Ирану — FT
- 11:20 24.02.2026
- Президент США хочет, чтобы соглашения по Украине были подписаны одновременно — Зеленский
- 11:05 24.02.2026
- Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерной бомбой — СВР РФ
- 11:00 24.02.2026
- Причиной взрыва возле машины ГАИ в Москве стал самоподрыв преступника — СК
- 10:32 24.02.2026
- Военные предупредили Трампа, что США могут не добиться от Ирана уступок путем удара — CBS
- 10:27 24.02.2026
- Сбер: Инвестиции в ИИ – большая ставка, но отказаться от нее нельзя
- 10:25 24.02.2026
- Сбер назвал ключевые эффекты ИИ для государства
- 10:20 24.02.2026
- Число иностранных аспирантов в РФ за 2014–2024 годы выросло более чем вдвое — СМИ
- 10:05 24.02.2026
- Степашин рассказал, что Ельцин обиделся на Клинтона из-за бомбежек Югославии
- 10:00 24.02.2026
- Лидера США убеждают не помогать Зеленскому лишь Вэнс и Габбард — Эндрю Наполитано


комментарии(0)