Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-3
15:42 17.08.2023
Движение по третьему маршруту Московских центральных диаметров (МЦД-3) «Ленинградско-Казанский» стартовало. Процесс по видеосвязи запустили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, которые находились в «Манеже» - на площадке Московского урбанистического форума.
«Разрешаю (запустить движение)», — сказал глава РФ и первые составы двинулись по своим маршрутам. «Мы подошли к историческому событию – открытию третьего важного диаметра, который объединит северо-запад Москвы и юго-восток Московской области, Ленинградское направление и Казанское направление, - заявил мэр Москвы. - Для этого проделана была колоссальная работа вместе с Российскими железными дорогами, с Московской областью при поддержке правительства Российской Федерации и вашим непосредственным контролем за этим большим проектом».
По данным городских властей, пассажиропоток увеличится в 1,7 раза, а число пассажирских мест – в два раза. Кроме того, в 1,5 раза сократится интервал движения поездов, а стоимость поездок уменьшится до 3,5 раз.
На момент пуска движения 70% подвижного состава на МЦД составят новые поезда «Иволга» и ЭП2Д. «В следующем году 100% поездов будут новыми на этих линиях. Это тоже большой технологический прорыв», – сообщил Собянин.
Систему пассажирских перевозок в Москве и на всем Центральном транспортном узле планируется развивать и дальше. Например, предполагается создать МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий», стимулировать железнодорожные пассажирские перевозки между столицей и крупнейшими городами ближайших регионов, а также создать в РФ систему высокоскоростных железнодорожных магистралей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 05.12.2025
- РФ и Индия призвали к всеобъемлющей реформе Совбеза ООН — заявление
- 14:12 05.12.2025
- Индия вскоре начнет выдавать россиянам 30-дневные электронные визы — Моди
- 14:00 05.12.2025
- ВС РФ освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 13:44 05.12.2025
- Сбер и «Кофемания» заключили стратегическое партнерство на 2026 год
- 13:32 05.12.2025
- Ведется работа над созданием зоны свободной торговли Индии с ЕАЭС — Путин
- 13:20 05.12.2025
- Индия и РФ договорились дополнить программу сотрудничества в экономике до 2030 г. — Моди
- 13:10 05.12.2025
- Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера
- 13:05 05.12.2025
- США работают над блокированием плана ЕК по экспроприации активов РФ — Bloomberg
- 13:00 05.12.2025
- США вновь намерены следовать доктрине Монро при формировании политики в Западном полушарии
- 12:32 05.12.2025
- США хотят, чтобы Европа взяла на себя свою оборону — Стратегия нацбезопасности


комментарии(0)