Авария «Луны-25» произошла из-за нештатной работы бортового комплекса управления
10:20 03.10.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Авария автоматической станции «Луна-25» произошла из-за нештатного функционирования бортового комплекса управления, заявили журналистам в Роскосмосе.
«Завершается работа межведомственной комиссии по выяснению причин нештатного функционирования автоматической станции „Луна-25“ на окололунной орбите. <…> Установлено, что наиболее вероятной причиной аварии „Луны-25“ стало нештатное функционирование бортового комплекса управления, связанное с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором», — отметили в госкорпорации.
В Роскосмосе уточнили, что распределение команд в массивах данных имеет случайный (вероятностный) характер. Из-за этого в бортовой комплекс управления приходили нулевые сигналы с акселерометров. «Это не позволило при выдаче корректирующего импульса зафиксировать момент набора требуемой скорости и произвести своевременное выключение двигательной установки космического аппарата, в результате чего ее отключение произошло по временной уставке (команде — прим. ТАСС)», — пояснили там.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 23.05.2026
- «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
- 19:15 23.05.2026
- Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
- 16:14 23.05.2026
- На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
- 15:09 23.05.2026
- Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
- 14:30 23.05.2026
- Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
- 13:05 23.05.2026
- Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
- 13:00 23.05.2026
- После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник


комментарии(0)