0
0
2455

Студенты придумали для Сбера новые суперпроекты – wow-сервисы

19:05 21.11.2023


Студенты Президентской академии (РАНХиГС), Российского государственного университета народного хозяйства им. Вернадского и других вузов приняли участие в деловой игре, которую провел Сбер на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в своем инновационном павильоне. Молодые специалисты предложили банку создать новые полезные wow-сервисы – например, СберТруд, СберЗабота и СберШкола.

Помимо игры в лектории Сбера прошли еще три мастер-класса. Все эти мероприятия организовали сотрудники дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка.

Во время двухчасовой игры «Банк&Государство: цифровое сотрудничество» директор дивизиона Сбербанка Петр Днепровский рассказал студентам, что входит в компетенции сотрудника банка и государственного служащего. Участники сравнивали их типичные задачи, «собирали» из цифровых услуг существующие wow-сервисы и проектировали собственные. А в конце игры предложили два новых wow-сервиса — СберТруд и СберЗабота.

«Главная задача при взаимодействии Сбера и государства – делать wow-сервисы для наших клиентов, улучшать внутрибанковские процессы, поскольку во многих из них мы зависим от государства. Кроме того, мы улучшаем государственные процессы, помогая всем жителям нашей страны. Деловая игра позволила участникам понять, чем отличаются обычные сервисы «на бумаге» от современных, которые можно получить быстро и удобно», – рассказал Петр Днепровский.

На мастер-классе «Суперсервисы и цифровые услуги» лидер направления «Суперсервисы» в Сбербанке Борис Носко объяснил студентам, чем цифровые услуги отличаются от нецифровых. А участники мастер-классов «Цифровые услуги и суперсервисы» и «Госуслуги в банке» узнали от лидера направления «Госуслуги» Станислава Усышкина, как Сбер помогает Минцифры России создавать суперсервисы.

В мастер-классе «Госуслуги в банке» участвовали студенты новой программы «Ресурс России» РАНХиГС, которые учатся по направлению «Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов». Им предложили исследовать заданную базовую сферу жизни человека и определить в ней одну из ключевых потребностей. Также их попросили рассказать, какие государственные и банковские сервисы нужны для удовлетворения этой потребности, и сформировать dream-сценарий-2030. Участники анализировали процесс аренды жилья, оказания медицинской помощи, воспитания школьников и даже придумали сценарий свадьбы мечты.

«Проектируя сервисы, важно понимать жизненную ситуацию человека, его потребности, посмотреть на них и со стороны банка, и со стороны государства. Именно этим занимались студенты. В результате получились очень интересные сценарии», — рассказал Станислав Усышкин.

В итоге студенты предложили Сберу вместе с государством реализовать сервисы, в которых можно выбрать школу в СберБанк Онлайн, отслеживать перемещения ребенка и вносить деньги на ремонт в один клик. Другие идеи – консультация с врачом через сервис Сбера, подключение онлайн-консультанта, который подскажет оптимальный режим тренировок и даже сформулирует предварительный диагноз по ключевым метрикам.

«Здорово, что нам удалось применить знания, полученные на дисциплине «Проектное управление», и разработать множество идей для коллабораций госуслуг и Сбера, а впоследствии защитить собственные концепции», – отметила студентка программы РАНХиГС «Ресурс России» Камилла Якупова.

Ее однокурсницу Полину Данильченко впечатлил и сам мастер-класс, и павильон Сбера: «Было интересно, понравился формат мастер-класса, в ходе которого мы, казалось бы, отвечали на простые вопросы, но создали целый небольшой проект для будущего. Павильон Сбера впечатляет! Видно колоссальное развитие цифровых технологий».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:50 30.04.2026
Численность американских войск может быть сокращена не только в ФРГ - Трамп
0
533
22:30 30.04.2026
С Байконура впервые запущена новая российская ракета-носитель среднего класса «Союз-5»
0
491
22:07 30.04.2026
ЕК заморозила все выплаты из европейского фонда развития для Сербии
0
492
18:40 30.04.2026
Представители руководства Дагестана предложили президенту РФ кандидатуру Федора Щукина на должность главы республики
0
682
18:30 30.04.2026
«Уроки мужества» от Сбера расскажут о подвиге юных героев в годы Великой Отечественной войны
0
629
18:10 30.04.2026
Сбер развивает подготовку кадров для партнерского финансирования
0
617
17:40 30.04.2026
Пожар начался уже на третьем военном полигоне в Нидерландах — ТВ
0
692
17:12 30.04.2026
В Москве задержаны двое россиян за акции устрашения против четырех руководителей РКН — ФСБ
0
719
17:00 30.04.2026
Мост на Сахалин — это дорого, но сделать его нужно, отметил Путин
0
690
16:32 30.04.2026
США нет места в будущем региона Персидского залива — Хаменеи
0
800

Возврат к списку