0
0
2197

Из Испании выслали двух шпионов США за вербовку агентов местной разведки — СМИ

11:32 07.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


По меньшей мере два американских агента, работавших в посольстве США в Мадриде, были высланы из Испании после обнаружения того факта, что два сотрудника Национального разведывательного центра королевства (CNI) были подкуплены для передачи секретной информации Соединенным Штатам. Об этом сообщила газета El País.

По ее сведениям, министр обороны Испании Маргарита Роблес, от которой зависит работа CNI, вызвала в начале осени посла США в Мадриде Джулиссу Рейносо и попросила ее объяснить недоброжелательные действия со стороны страны-союзника. Глава МИД королевства Хосе Мануэль Альбарес также позвонил главе дипмиссии США и сообщил ей о недовольстве Мадрида. В результате, по версии издания, как минимум два американских агента, направленных в посольство Соединенных Штатов в столице Испании и непосредственно причастных к вербовке шпионов CNI, были высланы из Испании без привлечения внимания.

Операция, завершившаяся два месяца назад задержанием двух сотрудников испанских спецслужб, началась еще до лета. Тогда в ходе внутренней проверки CNI было обнаружено, что подозреваемые получили доступ к секретной информации, которая им не требовалась для работы и которую они не были уполномочены знать. В ходе расследования удалось установить, что по крайней мере один из сотрудников разведки был завербован американскими шпионами для передачи им информации в обмен на крупную сумму денег.

По версии источников газеты, американский посол заверила, что не была в курсе событий и что агенты США действовали в рамках программы, запущенной до того, как главой американской администрации стал Джо Байден. Рейносо также извинилась за произошедшее и пообещала сотрудничество в расследовании.

Сейчас рассмотрением дела занимается испанский суд.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:40 03.07.2026
FIDE отстранила 14-го чемпиона мира Владимира Крамника от соревнований на год
0
124
17:15 03.07.2026
Медведев на церемонии прощания с Али Хаменеи пообщался с президентом Ирана
0
174
17:06 03.07.2026
Верховный комиссар ООН призвал положить конец пыткам российских военнопленных на Украине
0
192
16:45 03.07.2026
Сбер присоединился к меморандуму о раскрытии информации о банковских вкладах
0
218
16:32 03.07.2026
Италия вместе с Болгарией против введения санкций в отношении патриарха Кирилла — Politico
0
212
16:12 03.07.2026
Россия поставит Абхазии спасательное оборудование и технику
0
248
16:00 03.07.2026
Гражданина Таджикистана осудили на 15 лет за подготовку теракта на вокзале в Ессентуках
0
267
15:59 03.07.2026
Первый зампред Сбера: Наша цель – обучить молодежь инвестициям без навязывания догм
0
240
15:32 03.07.2026
ВМФ РФ должен гарантировать нанесение критического ущерба противнику — Патрушев
0
318
15:12 03.07.2026
Экс-глава Росавиации Нерадько арестован по делу о мошенничестве с госконтрактами
0
340

Возврат к списку