0
0
2162

Из Испании выслали двух шпионов США за вербовку агентов местной разведки — СМИ

11:32 07.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


По меньшей мере два американских агента, работавших в посольстве США в Мадриде, были высланы из Испании после обнаружения того факта, что два сотрудника Национального разведывательного центра королевства (CNI) были подкуплены для передачи секретной информации Соединенным Штатам. Об этом сообщила газета El País.

По ее сведениям, министр обороны Испании Маргарита Роблес, от которой зависит работа CNI, вызвала в начале осени посла США в Мадриде Джулиссу Рейносо и попросила ее объяснить недоброжелательные действия со стороны страны-союзника. Глава МИД королевства Хосе Мануэль Альбарес также позвонил главе дипмиссии США и сообщил ей о недовольстве Мадрида. В результате, по версии издания, как минимум два американских агента, направленных в посольство Соединенных Штатов в столице Испании и непосредственно причастных к вербовке шпионов CNI, были высланы из Испании без привлечения внимания.

Операция, завершившаяся два месяца назад задержанием двух сотрудников испанских спецслужб, началась еще до лета. Тогда в ходе внутренней проверки CNI было обнаружено, что подозреваемые получили доступ к секретной информации, которая им не требовалась для работы и которую они не были уполномочены знать. В ходе расследования удалось установить, что по крайней мере один из сотрудников разведки был завербован американскими шпионами для передачи им информации в обмен на крупную сумму денег.

По версии источников газеты, американский посол заверила, что не была в курсе событий и что агенты США действовали в рамках программы, запущенной до того, как главой американской администрации стал Джо Байден. Рейносо также извинилась за произошедшее и пообещала сотрудничество в расследовании.

Сейчас рассмотрением дела занимается испанский суд.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:50 28.03.2026
Глава Росатома Алексей Лихачев прокомментировал текущую ситуацию на АЭС «Бушер»
0
341
14:30 28.03.2026
Глава Rheinmetall: У украинцев на кухне есть 3D-принтеры, и они производят детали для дронов. Это не инновация
0
469
13:34 28.03.2026
Сильные дожди привели к обрушению ж/д моста на перегоне Хасавюрт - Кадиюрт СКЖД
0
475
13:25 28.03.2026
Сбер: Цифровой рубль не конкурирует с криптовалютой
0
438
12:49 28.03.2026
В столице Дагестана введен режим ЧС из-за сильных ливней
0
450
11:18 28.03.2026
Белгородская и Курская области получат дополнительные средства из фонда правительства
0
562
10:00 28.03.2026
Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
0
801
09:34 28.03.2026
Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
0
599
09:26 28.03.2026
Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
0
702
09:13 28.03.2026
Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»
0
779

Возврат к списку