Собянин доложил Путину о начале строительства московского участка ВСМ "Москва – Санкт-Петербург"
17:08 14.03.2024
Строительство московского участка высоко¬скоростной железнодорожной магистрали «Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург» (ВСМ-1) стартовало. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, для возведения объекта уже есть большой задел. «Это дает возможность практически с сегодняшнего дня начинать уже проект самого ВСМ – строительство ВСМ, - заявил градоначальник, который общался с президентом в режиме видеоконференции, находясь на московском городско вокзале на МЦД-3 «Зеленоград-Крюково», который станет первой остановкой высокоскоростных поездов ВСМ-1. - В Зеленограде вокзал, на котором мы сейчас находимся – современной комплекс. Он является, по сути дела, частью вокзала ВСМ, первая остановка здесь будет в Москве – в Зеленограде. Так что задел есть, Владимир Владимирович. Можно приступать к работе».
По мнению Собянина, старт строительства ВСМ можно назвать началом новой истории российских железных дорог. «После реализации этого проекта это будет новая транспортная реальность в нашей стране», – отметил мэр.
По словам Путина, магистраль пройдет по территории шести регионов РФ, в которых живут около 30 млн человек. «В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности», – сказал президент.
Владимир Путин отметил, что проект высокоскоростной магистрали предполагает широкую производственную кооперацию, участие многих трудовых коллективов и инженерных команд.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 16.09.2025
- Трамп может решить, что достижение урегулирования на Украине невозможно, допустил Рубио
- 10:25 16.09.2025
- Реставрация церкви Вознесения Господня в «Коломенском» завершена — Собянин
- 10:20 16.09.2025
- Сербия приняла во внимание заявления СВР РФ о подготовке странами Европы «майдана» — посол
- 10:05 16.09.2025
- Трамп может провести встречу с Зеленским в Нью-Йорке на следующей неделе — Рубио
- 10:00 16.09.2025
- Дания хочет купить разведывательные самолеты для патрулирования в Гренландии
- 09:32 16.09.2025
- Китай заранее подготовился к торговой войне с США, вложившись в новые рынки сбыта — NYT
- 09:20 16.09.2025
- Российские дроны поразили газораспределительную станцию ВСУ на сумском направлении
- 09:05 16.09.2025
- Шойгу прибыл в Багдад, где встретится с высшим руководством Ирака
- 09:00 16.09.2025
- Силы ПВО за ночь сбили 87 украинских БПЛА над регионами РФ и Черным морем
- 21:30 15.09.2025
- Европа, похоже, не знает, что делать с заявлением Трампа по поводу санкций против РФ и КНР
комментарии(0)