Зеленского разозлила просьба США не атаковать энергоинфраструктуру РФ — WP
15:32 15.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Владимир Зеленский разозлился из-за просьбы Соединенных Штатов не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ). Об этом сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на неназванных американских чиновников.
По их данным, во время февральской встречи с Зеленским вице-президент США Камала Харрис попросила Киев воздержаться от атак на российские НПЗ. По словам чиновников, эта просьба вызвала гнев украинского лидера и его главных помощников. При этом, пишет WP, Зеленский проигнорировал эту рекомендацию со стороны США, поскольку не знал, «отражает ли она общую позицию» администрации президента США Джо Байдена.
По словам американских чиновников, военная выгода от подобных ударов со стороны Киева имеет «сомнительную ценность». Данные бомбардировки, считают американские военные эксперты, не снижают боевые возможности армии РФ и приводят к массированной российской контратаке, ущерб от которой превосходит наносимый Украиной вред. Кроме того, подобная тактика приведет к повышению мировых цен на энергоносители, указывает WP.
14 апреля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве готовы рассмотреть возможность прекращения ударов по НПЗ при условии получения нескольких батарей ПВО Patriot от западных союзников.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 13.04.2026
- 20 тыс. моряков заблокированы в зоне Персидского залива — глава морской организации ООН
- 20:10 13.04.2026
- В Екатеринбурге подготовили новое соглашение о правилах использования электросамокатами
- 20:00 13.04.2026
- Индия получила первую за семь лет партию иранской нефти — СМИ
- 19:25 13.04.2026
- В Нидерландах парламент временно прекратит работу
- 19:20 13.04.2026
- Россия в феврале осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию и Китай — отчет ОПЕК
- 18:40 13.04.2026
- Мадьяр заявил, что хотел бы обсудить с Путиным соглашения по энергетике Венгрии и РФ
- 18:00 13.04.2026
- Американский самолет-разведчик снова кружит над Черным морем
- 17:50 13.04.2026
- Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей
- 17:32 13.04.2026
- Хуситы могут перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив в ответ на блокаду Ирана — эксперт
- 17:12 13.04.2026
- Семибалльные порывы ветра ожидаются в Москве и Подмосковье


комментарии(0)