0
0
2099

В Сбере назвали самые перспективные отрасли Узбекистана для развития искусственного интеллекта

16:38 22.04.2024


В Узбекистане уделяют очень большое значение инновациям, развитию технологий и искусственного интеллекта (AI). Об этом заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, выступая на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Мероприятие проходит 22-24 апреля в Ташкенте.

Как отметил спикер, уже сегодня AI-технологии трансформируют ключевые отрасли экономики и общественной жизни. Поэтому развитие сферы искусственного интеллекта невозможно представить без международного сотрудничества. Мировой рынок AI оценивается более чем в 200 млрд долл., а к 2030 году его объем может достигнуть 1,85 трлн долл. Искусственный интеллект влияет на все мировые процессы.

По словам Александра Ведяхина, мировым трендом является повышение ВВП страны за счет развития технологии искусственного интеллекта и внедрения его в отрасли экономики. Для этого в первую очередь стоит сделать акцент на национальной инновационной системе, развитие которой требует финансирования со стороны государства. Согласно открытым источникам, в 2023 году на инновации в Узбекистане было выделено 1,03 трлн сумов, или почти 8 млн долл., Фонду финансирования науки и поддержки инноваций – 750 млрд сумов, или почти 6 млн долл.

По мнению спикера, для Узбекистана одной из самых перспективных для развития AI является отрасль сельского хозяйства. Строительство также не отстает. AI в сфере строительства, цифровизации рутинных процессов, инновационные методы трекинга – все это становится просто необходимым для успешной конкуренции среди девелоперов. Эта отрасль может стать площадкой для сотрудничества России и Узбекистана. Применение искусственного интеллекта повышает качество услуг и способствует кратному увеличению конкурентоспособности стран на международной арене, подчеркнул спикер.

«ИННОПРОМ становится лидирующей площадкой, на которой обсуждаются промышленность и современные технологии. Сбер активно работает с Узбекистаном и мэрией Ташкента в этом направлении. Мы готовы делиться своими технологиями в различных областях: здравоохранении, образовании, строительстве, сельском хозяйстве, управлении городским хозяйством и других важных сферах. В Узбекистане уделяют очень большое значение инновациям и развитию технологий», – отметил Александр Ведяхин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 18.06.2025
Трамп: Я не хочу втягиваться в конфликт с Ираном
0
421
21:45 18.06.2025
Гросси сказал, что МАГАТЭ никогда не заявляли, что Иран разрабатывает ядерное оружие
0
500
20:34 18.06.2025
200 тысяч предпринимателей уже решают бизнес-задачи с помощью Giga-ассистента
0
481
20:00 18.06.2025
В Иране ограничен доступ к сети Интернет, NetBlocks пишет о почти полном его отключении
0
534
18:20 18.06.2025
При возвращении на рынок РФ, ни о каких преференциях для западных компаний не может быть и речи - Дмитриев
0
620
18:03 18.06.2025
Решение Сбера поможет бизнесу лучше прогнозировать поведение клиентов
0
546
17:40 18.06.2025
Вести переговоры с Ираном еще не слишком поздно — Трамп
0
632
17:30 18.06.2025
Сбер сообщил о запуске платформы кейсов внедрения искусственного интеллекта в БРИКС
0
616
17:12 18.06.2025
Израиль ликвидировал штаб внутренней безопасности Ирана — глава израильского МО
0
629
17:00 18.06.2025
Западные СМИ не искажают точку зрения Путина при прямом общении — Песков
0
661

Возврат к списку