0
0
3177

Названы самые популярные фонды в 2023 году

20:23 23.05.2024


В Санкт-Петербурге прошла церемония вручения премии Investfunds Awards. В номинации «Лидер по приросту стоимости чистых активов в открытых и биржевых ПИФ – 2023» победила управляющая компания «Первая».

По данным независимого аналитического портала Investfunds, в прошлом году активы открытых и биржевых фондов управляющей компании росли активнее всех. При этом «Фонд смешанный с выплатой дохода» (инвестирует в сбалансированный портфель облигаций и дивидендных акций) с апреля по октябрь был крупнейшим на российском рынке фондом по стоимости чистых активов. В итоговый рейтинг самых популярных фондов года попали также биржевой фонд «Сберегательный» (инвестирует в инструменты денежного рынка, позволяя получить доход на уровне или выше ключевой ставки с минимальными рисками), «Фонд акций с выплатой дохода» (инвестирует в дивидендные акции) и «Фонд облигаций с выплатой дохода» (инвестирует в долговые бумаги надежных российских эмитентов).

В номинации «Лучший ОПИФ рынка облигаций – 2023» победил еще один продукт компании – фонд «Еврооблигации» под управлением компании. Он инвестирует в облигации российских эмитентов, номинированные в долларах США, позволяя диверсифицировать свой портфель. Вложиться в него можно с помощью стратегий доверительного управления «Валютный доход – Премьер» и «Валютная альтернатива».

«Индустрия коллективных инвестиций (паевых фондов) – это один из самых открытых и прозрачных сегментов российского финансового рынка, – отметил Андрей Бершадский, генеральный директор УК «Первая». – Данные по доходности, притокам и оттокам в паевых фондах за любые периоды находятся в открытом доступе, каждый клиент может посмотреть эту статистику. Investfunds – крупнейший в российской индустрии доверительного управления портал, который агрегирует всю информацию об управляющих компаниях и их продуктах».

«Нам особенно приятно получить высокую оценку агентства InvestFunds и премию сразу в двух номинациях, продемонстрировав как самую высокую доходность на рынке, так и результаты привлечения новых средств клиентов в наши паевые фонды, – добавил он. – В частности, фонды валютных облигаций как инструмент диверсификации рисков довольно популярны среди российских клиентов, такие фонды есть в продуктовой линейке практически у всех управляющих компаний. Конкуренция в этом сегменте очень высока, однако за счет инвестиционной экспертизы и грамотного управления портфелем фонда нам удалось добиться высокого результата».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:12 09.04.2026
Еврокомиссия перед выборами обвинила Венгрию в подрыве безопасности ЕС
0
11
16:00 09.04.2026
Российская АЭС на Луне должна заработать к 2036 г. — ученый
0
58
15:32 09.04.2026
В Томской области задержали двух подростков за диверсию на железной дороге
0
124
15:12 09.04.2026
Киев при помощи Норвегии готовит теракты против судов РФ в северных морях — источник
0
157
15:00 09.04.2026
Более 3 тыс. человек погибли в Иране за время войны с США и Израилем — власти
0
171
14:32 09.04.2026
РФ передала Украине 1 000 тел погибших военнослужащих ВСУ
0
234
14:12 09.04.2026
Верховный суд признал движение «Мемориал»* экстремистским и запретил его на территории РФ
0
225
14:00 09.04.2026
РФ будет защищать свои интересы на фоне случаев пиратства — Песков
0
270
13:32 09.04.2026
Пашинян сообщил о договоренности с Путиным провести встречу на высоком уровне в июне
0
307
13:12 09.04.2026
Италия выразила несогласие с военной операцией США и Израиля против Ирана — Мелони
0
312

Возврат к списку