Названы самые популярные фонды в 2023 году
20:23 23.05.2024
В Санкт-Петербурге прошла церемония вручения премии Investfunds Awards. В номинации «Лидер по приросту стоимости чистых активов в открытых и биржевых ПИФ – 2023» победила управляющая компания «Первая».
По данным независимого аналитического портала Investfunds, в прошлом году активы открытых и биржевых фондов управляющей компании росли активнее всех. При этом «Фонд смешанный с выплатой дохода» (инвестирует в сбалансированный портфель облигаций и дивидендных акций) с апреля по октябрь был крупнейшим на российском рынке фондом по стоимости чистых активов. В итоговый рейтинг самых популярных фондов года попали также биржевой фонд «Сберегательный» (инвестирует в инструменты денежного рынка, позволяя получить доход на уровне или выше ключевой ставки с минимальными рисками), «Фонд акций с выплатой дохода» (инвестирует в дивидендные акции) и «Фонд облигаций с выплатой дохода» (инвестирует в долговые бумаги надежных российских эмитентов).
В номинации «Лучший ОПИФ рынка облигаций – 2023» победил еще один продукт компании – фонд «Еврооблигации» под управлением компании. Он инвестирует в облигации российских эмитентов, номинированные в долларах США, позволяя диверсифицировать свой портфель. Вложиться в него можно с помощью стратегий доверительного управления «Валютный доход – Премьер» и «Валютная альтернатива».
«Индустрия коллективных инвестиций (паевых фондов) – это один из самых открытых и прозрачных сегментов российского финансового рынка, – отметил Андрей Бершадский, генеральный директор УК «Первая». – Данные по доходности, притокам и оттокам в паевых фондах за любые периоды находятся в открытом доступе, каждый клиент может посмотреть эту статистику. Investfunds – крупнейший в российской индустрии доверительного управления портал, который агрегирует всю информацию об управляющих компаниях и их продуктах».
«Нам особенно приятно получить высокую оценку агентства InvestFunds и премию сразу в двух номинациях, продемонстрировав как самую высокую доходность на рынке, так и результаты привлечения новых средств клиентов в наши паевые фонды, – добавил он. – В частности, фонды валютных облигаций как инструмент диверсификации рисков довольно популярны среди российских клиентов, такие фонды есть в продуктовой линейке практически у всех управляющих компаний. Конкуренция в этом сегменте очень высока, однако за счет инвестиционной экспертизы и грамотного управления портфелем фонда нам удалось добиться высокого результата».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:45 23.04.2026
- Сожжения флага Турции в центре Еревана Пашинян считает безответственным и недопустимым
- 20:15 23.04.2026
- Премьер Бельгии: Экономические последствия войны США с Ираном очень велики, особенно для нас
- 19:30 23.04.2026
- Европа с 2027 вводит запрет на использование СПГ-терминалов российскими компаниями
- 19:16 23.04.2026
- Целевой набор в вузы соотнесут с кадровой потребностью
- 18:45 23.04.2026
- Еврокомиссар по обороне обещает Киеву «больше дронов, боеприпасов и ракет»
- 18:25 23.04.2026
- Песков прокомментировал информацию о военных учениях Польши и Франции
- 17:40 23.04.2026
- Общее число танкеров в черном списке ЕС достигло 632
- 17:12 23.04.2026
- Сбои в работе интернета в РФ связаны с предотвращением угроз терроризма — Путин
- 17:00 23.04.2026
- Часть угольных компаний в РФ могут поглотить или ликвидировать из-за кризиса - министр энергетики РФ
- 16:32 23.04.2026
- Парламент Литвы одобрил строительство военного полигона в Сувалкском коридоре


комментарии(0)