0
0
3139

Названы самые популярные фонды в 2023 году

20:23 23.05.2024


В Санкт-Петербурге прошла церемония вручения премии Investfunds Awards. В номинации «Лидер по приросту стоимости чистых активов в открытых и биржевых ПИФ – 2023» победила управляющая компания «Первая».

По данным независимого аналитического портала Investfunds, в прошлом году активы открытых и биржевых фондов управляющей компании росли активнее всех. При этом «Фонд смешанный с выплатой дохода» (инвестирует в сбалансированный портфель облигаций и дивидендных акций) с апреля по октябрь был крупнейшим на российском рынке фондом по стоимости чистых активов. В итоговый рейтинг самых популярных фондов года попали также биржевой фонд «Сберегательный» (инвестирует в инструменты денежного рынка, позволяя получить доход на уровне или выше ключевой ставки с минимальными рисками), «Фонд акций с выплатой дохода» (инвестирует в дивидендные акции) и «Фонд облигаций с выплатой дохода» (инвестирует в долговые бумаги надежных российских эмитентов).

В номинации «Лучший ОПИФ рынка облигаций – 2023» победил еще один продукт компании – фонд «Еврооблигации» под управлением компании. Он инвестирует в облигации российских эмитентов, номинированные в долларах США, позволяя диверсифицировать свой портфель. Вложиться в него можно с помощью стратегий доверительного управления «Валютный доход – Премьер» и «Валютная альтернатива».

«Индустрия коллективных инвестиций (паевых фондов) – это один из самых открытых и прозрачных сегментов российского финансового рынка, – отметил Андрей Бершадский, генеральный директор УК «Первая». – Данные по доходности, притокам и оттокам в паевых фондах за любые периоды находятся в открытом доступе, каждый клиент может посмотреть эту статистику. Investfunds – крупнейший в российской индустрии доверительного управления портал, который агрегирует всю информацию об управляющих компаниях и их продуктах».

«Нам особенно приятно получить высокую оценку агентства InvestFunds и премию сразу в двух номинациях, продемонстрировав как самую высокую доходность на рынке, так и результаты привлечения новых средств клиентов в наши паевые фонды, – добавил он. – В частности, фонды валютных облигаций как инструмент диверсификации рисков довольно популярны среди российских клиентов, такие фонды есть в продуктовой линейке практически у всех управляющих компаний. Конкуренция в этом сегменте очень высока, однако за счет инвестиционной экспертизы и грамотного управления портфелем фонда нам удалось добиться высокого результата».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:00 02.02.2026
ЕС намерен запретить себе покупать у РФ платину и медь — Bloomberg
0
105
19:20 02.02.2026
Полиция Норвегии вновь задержала сына кронпринцессы
0
172
19:08 02.02.2026
Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
0
187
18:40 02.02.2026
Британия отзывает аккредитацию у сотрудника посольства РФ — МИД
0
236
18:00 02.02.2026
ДТП под Красноярском произошло из-за отцепившегося от грузовика модульного дома
0
261
17:32 02.02.2026
Польша не собирается получать доступ к ядерному оружию — глава МИД
0
297
17:12 02.02.2026
Подозреваемый в похищении 9-летнего мальчика в Петербурге задержан — СК
0
322
17:00 02.02.2026
Венгрия подала в Суд ЕС иск против запрета на поставки энергоносителей из РФ — Сийярто
0
336
16:32 02.02.2026
Глава МИД Франции призвал Иран пойти на уступки США
0
353
16:16 02.02.2026
Пятеро детей погибли, шесть пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком в Красноярском крае
0
366

Возврат к списку