0
0
3423

Паритетное софинансирование и налоговые льготы поддержат культуру долгосрочных сбережений

16:29 24.05.2024


Софинансирование по программе долгосрочных сбережений (ПДС) нужно предоставить и студентам, и предпенсионерам, и самозанятым. Об этом заявил генеральный директор СберНПФ Александр Зарецкий в ходе Investfunds Forum XV. Эксперт полагает, что такой подход вместе с безбарьерным доступом к налоговым льготам создаст позитивный опыт добровольных сбережений, а также привлечет «длинные» деньги в российскую экономику.

По словам Александра Зарецкого, широкий доступ к софинансированию по ПДС привлечет большее количество россиян к участию. Такая мера, в частности заинтересует предпенсионеров и самозанятых: с новым инструментом люди смогут создать дополнительный капитал на пенсию. По оценке специалиста, такая поддержка необходима, ведь привычка копить на эту цель только формируется, а у самозанятых в системе обязательного пенсионного страхования вообще не формируются пенсионные права.

Эксперт подчеркнул, что в программу долгосрочных сбережений нужно включать и молодежь. Содействовать этому, в том числе, могло бы увеличение срока софинансирования. Например, с трех до пяти лет. Так люди будут приучаться откладывать смолоду, причем чем дольше для них будет работать внешний стимул, тем более устойчивой окажется привычка. По мнению Александра Зарецкого, сформированный по программе капитал в будущем для молодежи мог бы стать отличным подспорьем для создания семьи и воспитания детей, а также открытия собственного бизнеса.

«Программа долгосрочных сбережений должна оставаться максимально прозрачным и доступным инструментом, – подчеркнул Александр Зарецкий. – На наш взгляд, текущая версия Налогового кодекса содержит ряд пунктов, которые можно было бы скорректировать в пользу людей. Например, представляется важным сохранить налоговые льготы для предпенсионеров, а также для участников, оформивших несколько договоров».

«Другим направлением развития программы может стать полноценное включение в нее работодателей, – добавил он. – Наш профильный закон (75 ФЗ) уже дает компаниям возможность софинансировать счета сотрудников. Однако, по нашей оценке, это не будет работать без налогового стимулирования. Поддержка здесь может быть аналогична корпоративным пенсионным программам. Мы ведем активную дискуссию с Минфином и ЦБ, чтобы проработать соответствующие механизмы».

С 2024 года в России появилась программа долгосрочных сбережений. Новый инструмент позволяет копить на любые цели при поддержке государства. По данным Банка России, на 21 мая 2024 года операторами программы долгосрочных сбережения стали 21 НПФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:05 11.03.2026
Президент Ирана назвал способ для прекращения конфликта с США и Израилем
0
363
21:35 11.03.2026
В Пентагоне сочли «нелестными» снимки Пита Хегсета, сделанные фотокорами известных агентств
0
369
20:20 11.03.2026
Трамп о конфликте с Ираном: Мы еще не закончили…
0
422
19:30 11.03.2026
Посольство РФ в Лондоне: Кровь жителей Брянска, включая детей — на руках британских военных
0
487
19:15 11.03.2026
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным
0
475
19:00 11.03.2026
В результате ракетного удара ВСУ по Брянску повреждены 200 квартир и 33 объекта экономики – губернатор Богомаз
0
525
18:20 11.03.2026
СМИ подсчитали примерный расход ракет и противоракет у Ирана и США с начала конфликта
0
590
17:40 11.03.2026
Новым худруком Михайловского театра в Петербурге назначен Ильдар Абдразаков
0
524
17:12 11.03.2026
ЕС представляет собой «стаю кошек», а не единое государство — президент Хорватии
0
584
17:00 11.03.2026
Иран отказался от тактики ответных ударов, будет наносить удар за ударом — командование
0
633

Возврат к списку