0
0
3353

Паритетное софинансирование и налоговые льготы поддержат культуру долгосрочных сбережений

16:29 24.05.2024


Софинансирование по программе долгосрочных сбережений (ПДС) нужно предоставить и студентам, и предпенсионерам, и самозанятым. Об этом заявил генеральный директор СберНПФ Александр Зарецкий в ходе Investfunds Forum XV. Эксперт полагает, что такой подход вместе с безбарьерным доступом к налоговым льготам создаст позитивный опыт добровольных сбережений, а также привлечет «длинные» деньги в российскую экономику.

По словам Александра Зарецкого, широкий доступ к софинансированию по ПДС привлечет большее количество россиян к участию. Такая мера, в частности заинтересует предпенсионеров и самозанятых: с новым инструментом люди смогут создать дополнительный капитал на пенсию. По оценке специалиста, такая поддержка необходима, ведь привычка копить на эту цель только формируется, а у самозанятых в системе обязательного пенсионного страхования вообще не формируются пенсионные права.

Эксперт подчеркнул, что в программу долгосрочных сбережений нужно включать и молодежь. Содействовать этому, в том числе, могло бы увеличение срока софинансирования. Например, с трех до пяти лет. Так люди будут приучаться откладывать смолоду, причем чем дольше для них будет работать внешний стимул, тем более устойчивой окажется привычка. По мнению Александра Зарецкого, сформированный по программе капитал в будущем для молодежи мог бы стать отличным подспорьем для создания семьи и воспитания детей, а также открытия собственного бизнеса.

«Программа долгосрочных сбережений должна оставаться максимально прозрачным и доступным инструментом, – подчеркнул Александр Зарецкий. – На наш взгляд, текущая версия Налогового кодекса содержит ряд пунктов, которые можно было бы скорректировать в пользу людей. Например, представляется важным сохранить налоговые льготы для предпенсионеров, а также для участников, оформивших несколько договоров».

«Другим направлением развития программы может стать полноценное включение в нее работодателей, – добавил он. – Наш профильный закон (75 ФЗ) уже дает компаниям возможность софинансировать счета сотрудников. Однако, по нашей оценке, это не будет работать без налогового стимулирования. Поддержка здесь может быть аналогична корпоративным пенсионным программам. Мы ведем активную дискуссию с Минфином и ЦБ, чтобы проработать соответствующие механизмы».

С 2024 года в России появилась программа долгосрочных сбережений. Новый инструмент позволяет копить на любые цели при поддержке государства. По данным Банка России, на 21 мая 2024 года операторами программы долгосрочных сбережения стали 21 НПФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 06.12.2025
Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
0
441
20:17 06.12.2025
Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
0
494
18:51 06.12.2025
Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино
0
488
17:22 06.12.2025
Маск: ЕС должен быть упразднен, а отдельным странам должен быть возвращен суверенитет
0
706
16:10 06.12.2025
Орбан: Американцы не хотят вычеркивать Россию из западной экономики
0
738
14:30 06.12.2025
Вероятность конфликта с Россией постпред США при НАТО считает очень низкой
0
679
13:38 06.12.2025
ВС России при взятии Красноармейска применили тактику «демеханизации боевых действий» - СМИ
0
971
13:15 06.12.2025
Что будет делать Европа, если Катар и США сократят поставки газа? - глава Qatar Energy
0
838
12:30 06.12.2025
Военные РФ нанесли массированный удар «Кинжалами» и БПЛА по объектам ВПК и энергетики Украины – МО России
0
844
11:40 06.12.2025
Жители Курской области могут получить дополнительную поддержку от правительства РФ
0
747

Возврат к списку