Глава «Роснефти»: «Зеленый переход» нереалистичен и нацелен на сохранение однополярного мира
17:08 08.06.2024
![]() |
Фото с сайта www.rosneft.ru |
По данным Сечина, сегодня ветровая и солнечная энергетика обеспечивают менее 5% мировой выработки энергии, а доля электромобилей составляет около 3%. За те же 20 лет потребление нефти, газа и угля суммарно выросло на 35%, а их совокупная доля в мировом энергобалансе осталась прежней. При этом потребление нефти и угля, а также использование газа в электрогенерации достигли рекордных уровней в 2023 году.
Как считает глава «Роснефти», «зеленый переход» не обеспечен рентабельными источниками, а его реализация является иллюзией, что приводит к изъятиям инвестиций из традиционной энергетики. «То есть не будет ни того, ни другого», - констатировать Сечин. К 2030 году для достижения целей Парижского соглашения глобальные расходы на борьбу с изменением климата нужно увеличить примерно до 9 трлн долл. в год, что в 5 раз больше, чем было потрачено в 2023 году. Эта цифра равна почти 10% мирового ВВП и более чем в 3 раза превышает ежегодные инвестиции в мировую энергетику.
Сама идея энергетического перехода позволяет укреплять однополярную структуру миропорядка, уверен Игорь Сечин. По его словам, «концепция энергоперехода основана на дискриминации всего мира», где партнеры в любой момент могут принести в жертву интересы друг друга. «Дружба дружбой, а табачок врозь», - напомнил он пословицу, подчеркнув, что это особенно явно выявилось при выполнении проекта по замещению в Европе российских энергоносителей. «По сути, принеся в жертву свою энергобезопасность, Евросоюз также отказался и от своего суверенитета», – полагает Сечин. По его данным, после сокращения закупки российских энергоносителей Евросоюз с 2021 по 2023 год потратил на импорт газа из других стран более 630 млрд долл. Это соизмеримо с совокупными расходами Европы на газ за предшествующие 8 лет. Причем инвестиции европейских стран в зеленую энергетику за тот же период приблизились к той же сумме. Рост расходов на газ бьют по прибыли таких энергоемких отраслей, как производство стали, удобрений, химикатов, керамики и стекла. Это приводит к снижению производственной активности Еврозоны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:50 04.05.2025
- Российские авиакомпании рейсы в Тель-Авив не отменяют
- 17:00 04.05.2025
- Трамп, по окончании своего президентского срока, хотел бы передать власть «в идеале — великому республиканцу»
- 16:06 04.05.2025
- Ряд авиакомпаний приостановили полеты в Тель-Авив, подвергшийся ракетному удару
- 13:35 04.05.2025
- Страны с наименьшим количеством детей до 15 лет это, по данным ООН, - Япония и Южная Корея
- 12:00 04.05.2025
- Индия на границе с Пакистаном приостановила пропуск воды через плотину на реке Ченаб
- 11:00 04.05.2025
- Премьер Словакии подтвердил визит в Москву, назвав заявления Зеленского об угрозах смешными
- 10:40 04.05.2025
- У России достаточно сил, чтобы завершить СВО с нужным результатом и без ядерного оружия - Путин
- 10:25 04.05.2025
- Председатель КНР посетит Россию с официальным визитом 7-10 мая
- 10:00 04.05.2025
- По заказу Bild проведен опрос относительно запрета в ФРГ партии «Альтернатива для Германии»
- 09:30 04.05.2025
- Синоптики прогнозируют грозу и сильный ветер в Москве в воскресенье, 4 мая
комментарии(0)