Глава «Роснефти»: «Зеленый переход» нереалистичен и нацелен на сохранение однополярного мира
17:08 08.06.2024
|
|
Фото с сайта www.rosneft.ru |
По данным Сечина, сегодня ветровая и солнечная энергетика обеспечивают менее 5% мировой выработки энергии, а доля электромобилей составляет около 3%. За те же 20 лет потребление нефти, газа и угля суммарно выросло на 35%, а их совокупная доля в мировом энергобалансе осталась прежней. При этом потребление нефти и угля, а также использование газа в электрогенерации достигли рекордных уровней в 2023 году.
Как считает глава «Роснефти», «зеленый переход» не обеспечен рентабельными источниками, а его реализация является иллюзией, что приводит к изъятиям инвестиций из традиционной энергетики. «То есть не будет ни того, ни другого», - констатировать Сечин. К 2030 году для достижения целей Парижского соглашения глобальные расходы на борьбу с изменением климата нужно увеличить примерно до 9 трлн долл. в год, что в 5 раз больше, чем было потрачено в 2023 году. Эта цифра равна почти 10% мирового ВВП и более чем в 3 раза превышает ежегодные инвестиции в мировую энергетику.
Сама идея энергетического перехода позволяет укреплять однополярную структуру миропорядка, уверен Игорь Сечин. По его словам, «концепция энергоперехода основана на дискриминации всего мира», где партнеры в любой момент могут принести в жертву интересы друг друга. «Дружба дружбой, а табачок врозь», - напомнил он пословицу, подчеркнув, что это особенно явно выявилось при выполнении проекта по замещению в Европе российских энергоносителей. «По сути, принеся в жертву свою энергобезопасность, Евросоюз также отказался и от своего суверенитета», – полагает Сечин. По его данным, после сокращения закупки российских энергоносителей Евросоюз с 2021 по 2023 год потратил на импорт газа из других стран более 630 млрд долл. Это соизмеримо с совокупными расходами Европы на газ за предшествующие 8 лет. Причем инвестиции европейских стран в зеленую энергетику за тот же период приблизились к той же сумме. Рост расходов на газ бьют по прибыли таких энергоемких отраслей, как производство стали, удобрений, химикатов, керамики и стекла. Это приводит к снижению производственной активности Еврозоны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:15 21.02.2026
- Трамп: Я, как президент США, немедленно повышаю 10%-й мировой тариф до уровня в 15%
- 18:40 21.02.2026
- Туск и Орбан обменялись сообщениями в соцсети по поводу помощи ЕС Украине
- 17:20 21.02.2026
- WSJ рассказал, почему многие члены команды авианосца Gerald R. Ford «огорчены и злы»
- 14:48 21.02.2026
- Фицо пообещал прекратить поставки электроэнергии на Украину, если поставки нефти в Словакию не возобновятся
- 14:05 21.02.2026
- Финский залив весь покрылся льдом, в последний раз такое произошло в 2011 году
- 13:30 21.02.2026
- США сконцентрировали на Ближнем востоке сразу шесть самолетов управления AWACS
- 11:30 21.02.2026
- В ходе СВО военные используют штатные средства связи, не завязанные на разные соцсети и мессенджеры – МО РФ
- 11:20 21.02.2026
- Использование Telegram в зоне СВО приводило к созданию угрозы жизни российских военных - ФСБ РФ
- 09:50 21.02.2026
- Губернатор Иллинойса потребовал у Белого дома возместить жителям штата ущерб от введения пошлин
- 09:30 21.02.2026
- Бумажные квитанции за оплату услуг ЖКХ «останутся в привычном формате» - Кошелев


комментарии(0)