Глава германских правых высказалась за досрочные выборы в ФРГ
12:20 10.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Канцлер ФРГ Олаф Шольц должен открыть путь к перевыборам на фоне плохого результата его коалиции в ходе голосования в Европарламент. Такое мнение высказала в социальной сети Х сопредседатель правой партии «Альтернативы для Германии» (АДГ) Алис Вайдель.
«Вчерашнее голосование показало, что Германия проголосовала против канцлера и его коалиции. Задача Шольца сейчас только в одном — открыть путь к перевыборам вместо того, чтобы править еще один год без поддержки населения», — отметила политик.
Процедура проведения досрочных выборов в Бундестаг прописана в Конституции ФРГ и в теории возможна. Любой канцлер может в любой момент попросить Бундестаг определить, пользуется ли политика кабмина поддержкой большинства депутатов. Если по итогам вотума окажется, что нет, канцлер может попросить президента в трехнедельный срок распустить парламент. В 2005 году такой вопрос поднимал социал-демократ Герхард Шрёдер — тогда Бундестаг вынес его правительству вотум недоверия, досрочные выборы в парламент прошли на год раньше запланированного срока.
На выборах в Европарламент в Германии первое место, как и пять лет назад, занимает консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 30%. «Альтернатива для Германии» (АдГ) заняла второе место, набрав 15,9% голосов.
Партии, входящие в правящую коалицию — Социал-демократическая партия Германии (13,9%), «зеленые» (11,9) и Свободная демократическая партия (5,2%) — понесли серьезные потери, все вместе он получили чуть менее трети голосов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:30 09.11.2025
- Венгрия собирается закупить у США современные вооружения, включая комплексы HIMARS
- 09:15 09.11.2025
- Министр обороны Бельгии заявил, что он не «безумец, которого следовало бы «запереть»
- 09:00 09.11.2025
- В Испанию прибыли стратегические бомбардировщики ВВС США для поддержки «надежного сдерживающего потенциала»
- 21:00 08.11.2025
- Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая
- 20:30 08.11.2025
- ВСУ лишились последней возможности выйти из Красноармейска — Кимаковский
- 20:00 08.11.2025
- Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера — опрос
- 19:30 08.11.2025
- Шеф Пентагона сравнил текущую ситуацию в мире с 1939 годом, когда началась Вторая мировая
- 19:00 08.11.2025
- В Париже задержаны 3 женщины за подготовку к теракту
- 18:30 08.11.2025
- Все государственные ТЭС Украины остановлены, генерация отсутствует — «Центрэнерго»
- 18:10 08.11.2025
- Неделя науки стран БРИКС+ стартует в «Зарядье» 10 ноября — Сергунина


комментарии(0)