Глава германских правых высказалась за досрочные выборы в ФРГ
12:20 10.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Канцлер ФРГ Олаф Шольц должен открыть путь к перевыборам на фоне плохого результата его коалиции в ходе голосования в Европарламент. Такое мнение высказала в социальной сети Х сопредседатель правой партии «Альтернативы для Германии» (АДГ) Алис Вайдель.
«Вчерашнее голосование показало, что Германия проголосовала против канцлера и его коалиции. Задача Шольца сейчас только в одном — открыть путь к перевыборам вместо того, чтобы править еще один год без поддержки населения», — отметила политик.
Процедура проведения досрочных выборов в Бундестаг прописана в Конституции ФРГ и в теории возможна. Любой канцлер может в любой момент попросить Бундестаг определить, пользуется ли политика кабмина поддержкой большинства депутатов. Если по итогам вотума окажется, что нет, канцлер может попросить президента в трехнедельный срок распустить парламент. В 2005 году такой вопрос поднимал социал-демократ Герхард Шрёдер — тогда Бундестаг вынес его правительству вотум недоверия, досрочные выборы в парламент прошли на год раньше запланированного срока.
На выборах в Европарламент в Германии первое место, как и пять лет назад, занимает консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 30%. «Альтернатива для Германии» (АдГ) заняла второе место, набрав 15,9% голосов.
Партии, входящие в правящую коалицию — Социал-демократическая партия Германии (13,9%), «зеленые» (11,9) и Свободная демократическая партия (5,2%) — понесли серьезные потери, все вместе он получили чуть менее трети голосов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 08.02.2026
- Партия премьера Японии Такаити одерживает крупную победу на парламентских выборах - СМИ
- 15:36 08.02.2026
- Лыжник Савелий Коростелев на зимней Олимпиаде в Италии финишировал четвертым в скиатлоне
- 11:34 08.02.2026
- Военно-транспортная авиация ВВС США с января уже совершила более 120 рейсов на Ближний Восток - СМИ
- 10:39 08.02.2026
- Арестован топ-менеджер «Росатома»
- 10:00 08.02.2026
- Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан в ОАЭ и выдан России - ФСБ РФ
- 09:30 08.02.2026
- Агентство AP обратило внимание, что США подключили военных к переговорам по Украине и Ирану
- 09:30 08.02.2026
- В Белгороде энергетики продолжают ликвидацию последствий обстрелов. Пока без тепла – около 80 тыс жителей - Гладков
- 09:00 08.02.2026
- После первого дня зимней Олимпиады в Италии сразу три сборные делят первое место в командном зачете
- 20:55 07.02.2026
- Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины
- 20:10 07.02.2026
- В ФРГ член экономического совета предостерегла от зависимости поставок газа из США


комментарии(0)