ВОЗ предупредила о риске массового голода в Судане
10:05 13.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Суданцы умирают из-за отсутствия доступа к основным медицинским услугам, в некоторых районах существует риск голода. Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тердрос Аданом Гебрейесус.
«В Судане идет война, которую мир либо забыл, либо проигнорировал», — отметил он. Эта страна охвачена «самым крупным в мире гуманитарным кризисом». Более 70% больниц в затронутых вооруженным конфликтом штатах не функционируют. «Люди умирают от отсутствия доступа к основным услугам в сфере здравоохранения и лекарствам, в то время как существует весьма реальный риск массового голода в некоторых районах», — продолжил Гебрейесус.
Он призвал к «быстрому восстановлению доступа к телекоммуникациям» на всей территории Судана, подчеркнув, что нарушение связи сказывается на системе наблюдения за болезнями.
Ситуация в Судане обострилась в апреле 2023 года из-за разногласий между председателем Суверенного совета страны и командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой Сил быстрого реагирования (СБР) Мухаммедом Хамданом Дагало. Основные противоречия между ними связаны с порядком формирования единых вооруженных сил, а также с тем, кто должен занимать пост главнокомандующего. 15 апреля прошлого года между СБР и армией начались столкновения в Мерове и Хартуме, которые быстро распространились в другие районы Судана. В результате конфликта тысячи людей погибли, десятки тысяч получили ранения.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 11.07.2025
- Уровень воды в Эльбе достиг исторического минимума за все время наблюдений — Bild
- 22:00 11.07.2025
- Годовая инфляция в РФ в июне составила 9,4%
- 21:20 11.07.2025
- Евросоюз не заинтересован в возвращении Украиной потерянных территорий — СМИ
- 20:40 11.07.2025
- Кириллическую раскладку клавиатуры расширят буквами языков народов РФ
- 20:00 11.07.2025
- Путин внес изменения в ношение военной формы
- 19:20 11.07.2025
- ВСУ не подпускают оперативные службы к месту обрушения пятиэтажки в Алешках
- 18:40 11.07.2025
- Пятиэтажка обрушилась в Алешках из-за авиаудара ВСУ, под завалами люди
- 18:00 11.07.2025
- Власти РФ считают проблемой обеднение русского языка
- 17:40 11.07.2025
- Украина и США будут совместно производить порох на американской территории
- 17:12 11.07.2025
- Многоквартирный дом и четыре автомобиля повреждены из-за падения БПЛА в Белгороде
комментарии(0)